обвинительный приговор



Дело № 1-484/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 6 сентября 2010 года

            Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Саглаева В.В.,

подсудимой Талюк Е.С.,

защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698, ордер № 1373,  

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАЛЮК Е.С.,  

в отношении которой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

09 апреля 2010г. около 22 часов 00 минут Талюк Е.С., находясь в  г. Артеме Приморского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила деньги в сумме 1800 рублей из кармана юбки, надетой на К., причинив ей материальный ущерб.

Органами предварительного следствия Талюк Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна и в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.        

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, консультации с защитником подсудимая Талюк Е.С. на удовлетворении ходатайства настаивала. Защитник адвокат Кузина В.А.  также поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая К. в заявлении, адресованном суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Талюк Е.С. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимой Талюк Е.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Талюк Е.С. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, что подсудимая подтвердила в судебном заседании.       

Предъявленное подсудимой Талюк Е.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.            

Действия подсудимой Талюк Е.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.            

При решении вопроса о назначении подсудимой Талюк Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние ее здоровья, а также степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.      

Талюк Е.С. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по Артемовскому городскому округу характеризуется посредственно. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.           

С учетом изложенного суд считает, что достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости в отношении подсудимой Талюк Е.С. возможно только при назначении ей наказания в  виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей о мере наказания суд полагает, что исправление подсудимой Талюк Е.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание характеристику личности подсудимой, а также ее материальное положение, суд считает возможным не назначать Талюк Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимой Талюк Е.С. 1800 рублей на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой Талюк Е.С., причинившей преступлением материальный ущерб потерпевшей К. и не возражавшей против удовлетворения иска.        

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ТАЛЮК Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в  виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1  (один) год. 

Обязать Талюк Е.С. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, и  являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2)  определить постоянное место жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.                    

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Талюк Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.                  

Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Талюк Е.С. в счет погашения материального ущерба 1800 ( одну тысячу восемьсот)  рублей.                                                                                 

Вещественных доказательств не имеется.                                             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

   Судья подпись