ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 13 августа 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Артема Сотова С.С. подсудимого Селюгина И.С., защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488, ордер № 782, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕЛЮГИНА И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако 17 июня 2010 г. около 20 часов 00 минут Селюгин И.С., находясь в г. Артёме Приморского края, на земле нашел полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 2,452 гр. (масса вещества в пересчёте на высушенное - 2,320гр.), что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе до 17 часов 53 минут 24.06.2010 г., когда в следственном кабинете ИВС УВД по Артёмовскому городскому округу по адресу: г. Артём в ходе проведения личного обыска и досмотра вещей осужденного Селюгина И.С. был изъят вышеуказанный сверток из полиэтилена и бумаги, перемотанный изоляционной лентой, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,452 гр. (масса вещества в пересчёте на высушенное - 2,320 гр.). Органами дознания Селюгину И.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Селюгин И.С. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Пожетнова Н.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Селюгиным И.С. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Селюгин И.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Селюгину И.С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Селюгина И.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Селюгину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Селюгин И.С. ранее судим, на учете у врачей психолога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.Артему характеризуется отрицательно. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Селюгина И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать СЕЛЮГИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, подлежит самостоятельному исполнению. Мера пресечения Селюгину И.С. по настоящему уголовному делу не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: оставшееся после исследования наркотическое вещество массой 1,807 гр., хранящееся в спецсейфе УВД по г. Артему (л.д. 28, 29), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись