обвинительный приговор



1-327/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 20 мая 2010 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Китаниной А.А.

 защитника адвоката Кахарова Т.К., представившей ордер № 47 от 12.05.10г., удостоверение № 335

подсудимого Гейдарова С.Т.

при секретаре Ступак Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гейдарова С.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Гейдаров С.Т., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупном размере и реализуя его, 16 декабря 2009г. у неустановленного лица из дружеских побуждений, с целью оказания личной услуги в гараже, расположенном в г. Артеме Приморского края, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., общей массой не менее 132,2 грамма, что образует особо крупный размер, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в арендуемом им вышеуказанном гаражном боксе, расположенном в  г. Артеме Приморского края до момента его изъятия в процессе обыска в период времени с 22.50 часов 13 января 2010г. до 00.15 час 14.01.2010г.

             Гейдарову С.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гейдарова С.Т. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную опасность;

 данные о его личности: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным посредственно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным признать:

активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании подсудимым своей вины и чистосердечном раскаянии в содеянном, в добровольном участии в проводимых по делу следственных действиях;

наличие на его иждивении малолетнего ребенка,

а также наличие у него заболеваний, в том числе вирусного гепатита «В» (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, наличия у Гейдарова С.Т. семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказание, суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  

С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая большую общественную опасность содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Для отбывания наказания Гейдарову С.Т. в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гейдарова С.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

 Меру пресечения оставить содержание под стражей, и срок наказания исчислять с  20 мая 2010г. Зачесть в срок наказания Гейдарову С.Т. время нахождения его под стражей с  15.01.2010г. по 20.05.2010г.

Вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство, двое электронных весов, металлическую ложку, отрезки полимерных пленок, катушку ниток, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ПК, три отрезка дактилопленки, ватный тампон со смывами с рук Гейдарова С.Т., контрольный ватный тампон, упаковку наркотического средства, хранящиеся в УФСКН РФ по ПК, уничтожить; мобильный телефон с сим.картой компании «Мегафон», хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ПК, возвратить подсудимому Гейдарову С.Т.

  Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья