№ 1-450\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 22 июля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левченко А.В., подсудимого Шеховцева Д.А., защитника адвоката Кузиной В.А., удост. №1698, ордер №1177, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шеховцева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шеховцев Д.А. 29 октября 2009 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 44 минут в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, находясь на первом этаже пятого подъезда дома в г. Артеме Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей гр.Н. одного бумажного свертка с наркотическим средством-героином (диацетилморфином) весом 0,23 грамма, которое Н., действовавший в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Шеховцеву Д.А. следствием было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на совершение тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Шеховцев Д.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Шеховцев Д.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Шеховцева Д.А. – адвокат Кузина В.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шеховцев Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в порядке особого производства получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Шеховцева Д.А. должны быть квалифицированы ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении Шеховцеву Д.А. наказания суд учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, замеченное в регулярном употреблении наркотических средств, доставляемое в УВД за различные правонарушения, не работающее. Вину в совершенном преступлении Шеховцев Д.А. признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом также учитывается при назначении наказания подсудимого состояние здоровья его отца. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шеховцева Д.А., не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 11.08.2009 г., характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы Шеховцева Д.А. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 11 августа 2009 г. должно быть отменено, и наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание за совершение тяжкого преступления Шеховцев Д.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шеховцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шеховцева Д.А. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 11 августа 2009 г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 11 августа 2009 г., окончательно определить Шеховцеву Д.А. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шеховцева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 22 июля 2010 г. Вещественные доказательства : наркотическое средство- героин, весом 0,13 гр, хранящееся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения ему копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец