№ 1-448\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 28 июля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В., Большаковой О.М., подсудимого Малогрошева М.К., защитника адвоката Кузиной В.А., удост. №1698, ордер №1186, потерпевших А., Г., при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малогрошева М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Малогрошев М.К. 05 июня 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в квартире в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил гитару, принадлежащую Г. стоимостью 5500 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие А. Выходя из дома с похищенной гитарой и деньгами, осознавая, что его действия стали очевидны для А., скрылся с похищенным имуществом, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г. и А., причинив им материальный ущерб. Малогрошеву М.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Малогрошев М.К. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Малогрошев М.К. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Малогрошева М.К. - адвокат Кузина В.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Малогрошев М.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Малогрошевым М.К. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малогрошева М.К. должны быть квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Малогрошеву М.К. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание Малогрошева М.К., является в соответствии со ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Малогрошева М.К., является в силу ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Малогрошева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Малогрошева М.К. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства: гитару, хранящуюся у потерпевшей А., передать Г. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток с даты провозглашения приговора через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Криловец