№ 1-515\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 12 августа 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В., подсудимой Конновой О.В., ее защитника адвоката Мадан Т.А., удост.№522, ордер №101, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Конновой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коннова О.В. 16 июля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в районе магазина г. Артема Приморского края, на земле нашла полиэтиленовый пакетик, в котором находился стеклянный бутылек с ватным тампоном, содержащие следовое количество массой 0,009 гр. наркотического средства – смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, а также пять пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой: в первом свертке 0,099 гр, во втором свертке – 0,194 гр., в третьем свертке – 0, 173 гр, в четвертом свертке 0, 125 гр, в пятом свертке – 0, 204 гр, общей массой – 0,795 гр, общим весом 0,804 гр, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела и хранила при себе до 16 июля 2010 года, когда в 13 часов 50 минут на СП-2 г. Артема Приморского края в ходе проведения личного осмотра Конновой О.В., Конновой О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Коннова О.В. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью и поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в особом порядке. Коннова О.В. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Конновой О.В. – адвокат Мадан Т.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Коннова О.В.полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Конновой О.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Конновой О.В. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Конновой О.В. наказания суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание Конновой О.В. в силу требований ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Коновой О.В., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершения преступления в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26.10.2009 г., характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы Конновой О.В. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26 октября 2009 г. должно быть отменено, и наказание подсудимой назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Коннова О.В., совершившая преступление средней тяжести, ранее судимая за преступление средней тяжести, и ранее не отбывавшая лишение свободы, должна в колонии-поселении. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коннову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Конновой О.В. по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26 октября 2009 г. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 26 октября 2009 г., окончательно определить Конновой О.В. 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Обязать осужденную Коннову О.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего, в порядке ст.75.1 УИК РФ она обязана не позднее 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы -ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Арсенальная д15 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Несовершеннолетних детей Конновой О.В. передать на попечение органа опеки и попечительства - территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки администрации Приморского края по Надеждинскому району. Вещественные доказательства: стеклянный бутылек с ватным тампоном, пять свертков содержащих наркотическое средство – смесь содержащую 6-моноацетилморфин, героин /диацетилморфин/ и ацетилкодеин массой: в первом свертке 0,077 гр., во втором свертке – 0,153 гр., в третьем свертке – 0, 144 гр.. в четвертом свертке 0, 101 гр., в пятом свертке – 0, 169 /общей массой – 0,644 гр./, оставшееся в ходе исследования, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артему ( квитанция №95) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, кассационного представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Криловец О.В.