Дело № 1-238/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 17 июня 2010 года Артёмовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощников прокурора г. Артёма Саглаева В.В., Спицыной Е.В., Шикалида В.В. адвоката Смирновой Г.В. по ордеру № 174 от 01.04.2010, удостоверение № 843 подсудимого Грабко А.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грабко А.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грабко А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта и получения денежной выгоды, до 29 июня 2009 года до 14 час. 21 мин. незаконно хранил по месту своего проживания в г. Артеме сильнодействующее вещество - диазепам общей массой не менее 0,17 гр. и сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой не менее 0,66 гр., включенные в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Во исполнение своего преступного плана 29 июня 2009 года в период времени с 14 час. 21 мин. до 14 час. 35 мин. Грабко А.С., находясь на лестничной площадке второго этажа около квартиры в г. Артеме Приморского края, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину В. одну таблетку, являющуюся согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 сильнодействующим веществом - диазепемом массой 0,17 гр., и две таблетки, являющиеся согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) общей массой 0,66 гр., которые В., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Грабко А.С., достоверно зная о том, что согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина с целью получения денежной выгоды и реализуя его, имея при себе наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., общей массой не менее 0,08 гр., 06 июля 2009 года в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин., находясь около подъезда дома в г. Артеме Приморского края, незаконно покушался на сбыт путем продажи за 1500 руб. гражданину В. одного бумажного свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 года является наркотическим средством - героином массой 0,08 гр., которое В.., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Грабко А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка. Грабко А.С., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта и получения денежной выгоды, до 06 июля 2009 года до 10 час. 20 мин. незаконно хранил по месту своего проживания в г. Артеме раствор сильнодействующего вещества - диазепама общей массой не менее 8,36 гр., т.е. в крупном размере, включенное в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». 06 июля 2009 года в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. Грабко А.С., находясь около подъезда дома в г. Артеме Приморского края, незаконно сбыл путем продажи за 1500 руб. гражданину В. четыре однотипных ампулы с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 года является сильнодействующим веществом - раствором сильнодействующего вещества диазепема общей массой 8,36 гр., что образует крупный размер, которые В., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Грабко А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт наркотического средства - героина с целью получения денежной выгоды и реализуя его, имея при себе наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., общей массой не менее 0,16 гр., 05 августа 2009 года в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке второго этажа около квартиры в г. Артеме Приморского края, незаконно покушался на сбыт путем продажи за 1800 руб. гражданину В. одного полимерного свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № 20 от 05.02.2010 года является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,16 гр., которое В., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. Таким образом, преступление Грабко А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Грабко А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ с целью получения денежной выгоды и реализуя его, до 05 августа 2009 года до 16 час. 15 мин. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: Приморский край, г. Артем, до 16 часов 15 минут 05 августа 2009 года сильнодействующее вещество - диазепам общей массой не менее 2,02 гр., т.е. в крупном размере, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой не менее 3,62 гр., сильнодействующее вещество - раствор сильнодействующего вещества трамадола (трамала) общей массой не менее 2,04 гр. и сильнодействующего вещества - тригексифенидила (циклодола) общей массой не менее 0,45 гр., включенные в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». 05 августа 2009 года в период времени с 16 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. в жилище Грабко А.С. по адресу: Приморский край, г. Артем, сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю был произведен обыск, в ходе которого у Грабко А.С. в комнате с поверхности шкафа был изъят один бумажный сверток с одной таблеткой массой 0,16 гр., один блистер с десятью таблетками массой 1,60 гр., один фрагмент блистера с таблеткой массой 0,10 гр. и один фрагмент блистера с одной таблеткой массой 0,16 гр., которые, согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 являются сильнодействующим веществом - диазепамом общей массой 2,02 гр., что образует крупный размер, также в комнате с поверхности шкафа была изъята одна таблетка массой 0,32 гр., один бумажный сверток с веществом в капсуле массой 0,10 гр. и один блистер с десятью таблетками массой 3,20 гр., которые согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) общей массой 3,62 гр., также в комнате с поверхности шкафа была изъята одна ампула с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 является сильнодействующим веществом - раствором сильнодействующего вещества трамадола (трамала) массой 2,04 гр., также в комнате с поверхности шкафа был изъят один фрагмент блистера с тремя таблетками массой 0,27 гр. и два фрагмента блистера с двумя таблетками массами по 0,09 гр., которые согласно заключению эксперта № 45 от 29.01.2010 являются сильнодействующим веществом - тригексифенидилом (циклодолом) общей массой 0,45 гр. Подсудимый Грабко А.С. в судебном заседании вину в незаконном сбыте наркотических и сильнодействующих веществ не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. Его знакомый А. 29.06.2010 познакомил его с парнем по имени Ю., т.е. с В., и попросил взять для девушки Ю. таблеток, которые снимают «ломку». Поскольку у Ю. было только 500 руб., которых было слишком мало для приобретения лекарств, то он предложил ему свои лекарства, которыми лечится от наркозависимости. На что Ю. согласился. Он поднялся домой, а Ю. остался на улице. Дома он взял две таблетки «Трамала» и одну таблетку «Реладорма» (диазепама), спустился на улицу и отдал их Ю., а тот передал ему 500 руб. Он пошел на уступки Ю., так как не хватало денег на приобретение лекарств на свое лечение, а также потому, что знает, насколько плохо человеку в момент ломки. 06.07.09 ему позвонил Ю. с просьбой помочь приобрести лекарство, про героин не было разговора. Он назначил ему встречу, Ю. пришел и сообщил, что располагает суммой 1500 руб. Он созвонился с И., у которой приобретал рецепты на лекарства, и договорился о встрече. Вместе с Ю. на такси забрали И. от ее дома и приехали в поликлинику. И. отдали 1500 руб., с которыми та зашла в поликлинику. Ю. очень нервничал и переживал, что И. может исчезнуть с деньгами. Тогда он сам пошел в поликлинику, где стал ждать И. в коридоре. И. вышла из кабинета какого-то врача с рецептом на приобретение реланиума и попросила отдать ей одну ампулу реланиума из того количества, которое они приобретут по рецепту, а также предложила купить у нее героин за 500 руб. Он согласился. Они купили в аптеке «Реланиум», он отдал И. одну ампулу этого лекарства, она отдала ему героин, после чего с И. они расстались. Все это время Ю. ждал его в такси. Он вернулся с Ю. к своему дому, где отдал ему «Реланиум» и героин. 01 августа 2009 года он договорился с Ю. о встрече на 05 августа. 05 августа 2009 Ю. поинтересовался, можно ли сейчас приобрести героин на 1600 руб. Он позвонил А., предложил приобрести героин на те деньги, которые были у Ю. с условием, что А. добавит еще 400 руб., чтобы хватило на 1 грамм героина, часть из которого достанется А.. А. согласился на это предложение и пообещал приобрести героин в долг. Он взял у Ю. деньги и пошел к А.. Ю. остался ждать его возле подъезда дома . Он отдал А. деньги Ю. для покупки героина, взял у Ю. еще 100руб. для покупки шприцев и капель. По дороге встретил А. и вместе с ним вернулся к Ю., который так и продолжал стоять около подъезда дома. Он с А. зашел к себе в квартиру, Ю. оставался на лестничной площадке. Дома он отсыпал часть героина А., оставшуюся часть отдал Ю.. Через 5 минут он с А. также вышел на улицу, где его и А. задержали, в квартире произвели обыск, он сам показал, где у него хранились таблетки. В сводках телефонных переговоров речь шла о продаже героина. Его знакомые знали, что он употребляет наркотики и знает человека, у которого всегда можно купить наркотики, и если к нему обратятся, то он всегда поможет и не обманет. При этом деньги за посредничество ни с кого не брал. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что в июне 2009 года от ФСБ и конфиденциального источника поступила оперативная информация о том, что Грабко занимается распространением наркотических и сильнодействующих веществ, при этом было указано его предположительное имя и точный адрес проживания. Было принято решение о проведении в отношении Грабко оперативно-розыскных мероприятий. Он принимал участие в проведении трех проверочных закупок. Так, 29.06.09 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Грабко продал трамал и реладорм, 06.07.09 Грабко продал героин и четыре ампулы реланиума; 05.08.09 Грабко продал героин. В этот же день по месту жительства Грабко проводился обыск, и последний был задержан. Для проведения указанных ОРМ им приглашался закупщик под псевдонимом В., а также два гражданских лица для участия в качестве присутствующих. Все указанные ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Грабко А.С. проводились аналогично. Перед началом самой закупки он представлял присутствующим закупщика, разъяснял им права, обязанности, цели, порядок и последовательность проведения мероприятия, в котором им предстояло принять участие. В присутствии присутствующих досматривал В., вручал деньги, со всеми участниками мероприятия они отправлялась по адресу г. Артем . Указанный дом расположен вблизи здания наркоконтроля, поэтому они ходили пешком. По его указанию первым в подъезд заходил один из присутствующих, за ним - закупщик. Он со вторым присутствующим оставался на углу дома и наблюдал за происходящим. Через несколько минут из подъезда дома выходил закупщик, подходил к нему, следом подходил присутствующий. По дороге он задавал вопрос закупщику о наличии запрещенных предметов и веществ, на что последний выдавал то, что приобрел на врученные ему деньги, поясняя, что приобрел данные вещества у парня по имени Р. у квартиры в г. Артёме. Свидетель Д. суду пояснил, что 05 августа 2009 года участвовал в проведении «Проверочной закупки», а затем в проведении обыска в качестве понятого. Закупка наркотического средства - героина проводилась у парня по имени Р. Перед началом мероприятия ему, второму присутствующему и закупщику сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, порядок проведения мероприятия. После этого сотрудник полиции досмотрел закупщика, вручил деньги в сумме 1800 руб., которые были обработаны специальным порошком. После этого они направились к дому в г. Артёме. Они с сотрудником полиции остановились на углу дома, в котором расположено кафе , оттуда очень хорошо виден дом . Закупщик вошел в подъезд указанного дома, и, примерно через 5 минут, вышел и подошел к ним. Они проследовали в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля закупщик выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел его по адресу г. Артём у парня по имени Р., которого сможет опознать. В этот же день по указанному адресу был произведен обыск, в ходе которого Грабко выдал сотовый телефон, а также сообщил, что на шкафу находятся сильнодействующие вещества - таблетки трамал, циклодорм, а в шафу - шприцы и пузырьки для приготовления наркотика для личного употребления. Допрошенный в судебном заседании свидетель З. пояснил, что 05.08.2009 участвовал в производстве обыска, который проводился по месту проживания Грабко А.С. по адресу г. Артем . В ходе обыска Грабко А.С. пояснил, что в одной из комнат его квартиры в шкафу находятся шприцы и бутылки, которые использует для приготовления наркотического средства - героин, а на шкафу находятся сильнодействующие лекарства. Таким образом, в ходе обыска были изъяты из шкафа шприцы и пузырьки для приготовления наркотиков, а со шкафа - блистеры с таблетками, вынутые из блистеров и отдельно упакованные таблетки и ампулы трамала, реладорма, циклодора. Также был изъят сотовый телефон с двумя сим-картами. Свидетель Б. суду пояснил, что 29 июня 2009 года участвовал в качестве присутствующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ у гражданина по имени Р. Также участвовал второй присутствующий по имени К. и закупщик. В отделе наркоконтроля сотрудник полиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного при нем не обнаружил, вручил ему деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. После этого они все пошли к дому в г. Артёме. Он с сотрудником полиции остановился на углу дома, где расположено кафе , второй присутствующий вошел в подъезд дома , за ним следом вошел закупщик. Через несколько минут закупщик вышел, подошел к ним, и они пошли обратно в отдел наркоконтроля. В отделении полиции закупщик выдал два отрезка блистера с таблетками, пояснив, что приобрел их у парня по имени Р., которого он знает и сможет опознать. 06.07.2009 он так же принимал участие в проведение ОРМ « Проверочная закупка. Последовательность мероприятия была аналогичной первому. Закупщику вручили деньги в сумме 1500 руб., направились к дому в г. Артёме. Закупщик подошел к дому , около подъезда дома стоял парень, одетый в светлые брюки и кофту. Парень переговорил с закупщиком, они что-то друг другу передали, парень вошел в подъезд дома, а закупщик вернулся к ним. Они направились обратно в отделение наркоконтроля, где закупщик выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и четыре ампулы с прозрачной жидкостью. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство героин и сильнодействующее вещество «Реланиум», которые он приобрел около подъезда дома в г. Артёме у парня по имени Р., которого знает и сможет опознать. Также он принимал участие в подобном мероприятии в качестве присутствующего 05 августа 2009 года, которое проводилось абсолютно аналогично двум первым. Закупщику были вручены деньги в сумме 1800 руб. На этот раз закупщик вошел в подъезд, вышел обратно через несколько минут. После этого по возвращении в отдел наркоконтроля закупщик пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое ему продал парень по имени Р. в г. Артеме . Закупщик выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В этот же день он участвовал в проведении обыска по адресу г. Артём . Дверь открыл парень, представившийся Грабко А.С., который добровольно выдал сотовый телефон с двумя сим-картами и пояснил, что в комнате на шкафу находятся сильнодействующие вещества «циклодорм», «реладорм», какие-то еще, а в шкафу находятся шприцы и бутыльки для приготовления раствора героина. При осмотре шкафа сотрудники наркоконтроля обнаружили таблетки, в шкафу - шприцы и бутыльки. Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что знает Грабко А.С. примерно с конца мая 2009 года. Парень, который их познакомил, сказал, что Грабко занимается продажей наркотиков. 29.06.09, 06.07.09 и 05.08.09 он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Грабко в качестве закупщика. Так, до проведения «Проверочной закупки» 29.06.09 он созвонился дня за два с Грабко , договорился о приобретении сильнодействующих веществ. 29 июня 2009 года примерно в 13-00 час. в отделении Артемовского МРО УФСКН сотрудник полиции ему вручил деньги в сумме 500 руб., вместе с присутствующими проследовали через дорогу к трехэтажному зданию - жилому дому . Один из присутствующих поднялся на третий этаж, а он поднялся на второй этаж, постучал в квартиру . Из квартиры вышел Грабко. На лестничной площадке около квартиры он передал Грабко деньги, взамен тот дал один блистер с одной таблеткой «Реладорма» и один блистер с двумя таблетками «Тромадола», которые впоследствии выдал в отделе наркоконтроля. ОРМ «Проверочная закупка» 06.07.09 происходило аналогично первому. Он также за два дня до проведения закупки и в день закупки договорился с Грабко по телефону о приобретении наркотиков и сильнодействующих веществ. После досмотра ему вручили денежные средства в сумме 1500 руб. После этого пошли к кафе , где присутствующие и сотрудник остались на углу дома. Он направился к подъезду дома , где около входа в подъезд его уже ждал Грабко. Он передал ему деньги в размере 1500 рублей, а тот передал бумажный сверток и четыре ампулы «Раланиума». В отделе наркополиции он выдал героин и « реланиум», пояснив, что приобрел их у Грабко около подъезда дома . 05.08.09 также была проведена «Проверочная закупка». Для приобретения наркотических средств у Грабко после досмотра сотрудник полиции вручил ему 1800 руб. Сотрудник полиции с присутствующими остались около дома, где расположено кафе , а он зашел в подъезд дома , постучался в квартиру, где проживал Грабко. Дверь открыл Грабко, он отдал деньги, а Грабко передал сверток с героином, который он впоследствии выдал сотруднику полиции. Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что 29 июня 2009 года и 6 июля 2009 года участвовал в качестве присутствующего в «Проверочной закупке» наркотических средств и сильнодействующих веществ. В отделении наркополиции ему и второму присутствующему представили закупщика В. Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 500 руб., пояснив, что эти деньги будут использоваться для закупки сильнодействующих средств у парня по имени Р., проживающего по адресу: г. Артем . После этого все вместе прошли по адресу. Первым в подъезд вошел он и поднялся на третий этаж. Через несколько минут следом за ним вошел закупщик и постучался в дверь, расположенную на втором этаже. Поскольку он услышал мужской голос, то понял, что из квартиры вышел парень. Закупщик спросил у этого парня, есть ли у него что-нибудь. Парень ответил утвердительно. Через некоторое время услышал, что хлопнула дверь, и закупщик пошел вниз по лестнице. Спустя некоторое время он тоже вышел из подъезда. Участники ОРМ вернулись в отдел наркополиции, где закупщик выдал блистеры с таблетками, пояснив, что приобрел их у парня по имени Р. в г. Артеме, которого он знает и сможет опознать. 06 июля 2009 года примерно в 10 час. 00 мин. он вновь участвовал в качестве присутствующего в аналогичном мероприятии. Закупщиком был тот же самый человек. Данное мероприятие было проведено аналогично первому. Закупщику вручили 1500 рублей для закупки героина и сильнодействующих веществ у гражданина по имени Р. в г. Артеме . К указанному адресу они шли тем же маршрутом, как и в первый раз. Он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля остались на углу дома , а закупщик пошел к дому . Закупщик все время находился в поле их зрения, никуда по пути не заходил, ничего с земли не поднимал и ни с кем не разговаривал. Закупщик остановился около подъезда дома , откуда через несколько минут вышел парень. Этот парень был одет в светлую куртку и светлые брюки. Он видел, что закупщик и парень что-то передали друг другу из руки в руку. После этого парень вошел в подъезд, а закупщик вернулся к ним. По возвращении в отделение наркоконтроля закупщик пояснил, что у него имеется героин и реланиум, и выдал бумажный сверток с белым порошкообразным веществом и четыре ампулы с белой прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данные вещества у гражданина по имени Р. проживающего в г. Артеме . Перед проведением ОРМ закупщик созванивался с продавцом, из их разговоров было ясно, что они знакомы. Вина подсудимого Грабко А.С. в инкриминируемых преступлениях также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу: - протоколом опознания от 05.08.2009, согласно которому свидетель В. уверенно опознал в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, Грабко А.С., как гражданина по имени Р., который 29 июня 2009 года продал ему за 500 руб. сильнодействующие вещества - диазепам и трамодол (трамал) около квартиры в г. Артеме в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 06.07.2009 около подъезда дома в г. Артеме Приморского края продал ему за 1500 руб. ампулы диазепама и наркотическое средство - героин в свертке и 05.08.2009 около квартиры в г. Артеме Приморского края продал за 1800 руб. наркотическое средство - героин в свертке (т. 1л.д. 107-109); - актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.06.09, от 06.07.09 и от 05.08.09, согласно которым у В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, сильнодействующих веществ и денежных средств, обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 21-22, 45-46, 69-70); - актом осмотра и вручения денежных средств от 29.06.2009 года, согласно которому В. были вручены денежные средства в сумме 500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 23-25); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 29.06.2009 года, согласно которому В. добровольно выдал один фрагмент блистера с надписью «Реладорм», содержащий одну таблетку, и один фрагмент блистера с надписью «Трамал», содержащий две таблетки (том 1,л.д. 26-27); - актом осмотра и вручения денежных средств от 06.07.09, согласно которому В. были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 47-49); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 06.07.09, согласно которому В. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и четыре ампулы с надписью «Реланиум» (т. 1л.д. 50-51); - актом осмотра и вручения денежных средств от 05.08.09, согласно которому В. были вручены денежные средства в сумме 1800 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 71-74); - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 05.08.09, согласно которому В. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри (т. 1л.д. 75-76); - протоколом обыска в жилище Грабко А.С. по адресу: Приморский край г. Артем, от 05.08.09, согласно которому в период времени с 16 час. 15 мин. до 18 час. 00 мин. в комнате на шкафу были обнаружены и изъяты блистеры с таблетками, стеклянные ампулы с веществом и бумажные свертки с веществом внутри, также в комнате со шкафа были изъяты три стеклянных бутыля и три медицинских шприца, с рук гр. Грабко А.С. были изъяты смывы с рук на ватный тампон, а также был изъят контрольный образец ватного тампона и спиртового раствора (т. 1л.д. 95-100); - заключением эксперта № 20 от 05.02.2010 года, согласно выводам которого 1. Порошкообразное вещество, добровольно выданное В. 05.08.2009 г., является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина составила 0,11 г. Согласно справке об исследовании № 105/106 от 10.08.2009 первоначальная масса героина составляла 0,16 г. (т. 1л.д. 151-153, 78-79); - заключением эксперта № 45 от 29.01.2010 года, согласно выводам которого 1. Объекты, выданные 29.06.09 В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка: таблетка массой 0,09 гр. во фрагменте блистера является сильнодействующим веществом - диазепамом; таблетки массой 0,50 гр. во фрагменте блистера являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом). Согласно справки об исследовании № 1261/1262 от 30.06.09 первоначальная масса сильнодействующих веществ составляла диазепама 0,17 гр., трамадола 0,66 гр. 2. Объекты, выданные 06.07.09 В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» массой 6,27 гр. в трех ампулах являются сильнодействующим веществом - раствором сильнодействующего вещества диазепама; порошкообразное вещество массой 0,05 гр. в бумажном свертке является наркотическим средством - героином. Согласно справки об исследовании № 1313/1314 от 07.07.09 первоначальная масса раствора сильнодействующего вещества диазепама составляла 8,36 гр., наркотического средства героина - 0,08 гр. 3. Объекты, изъятые 05.08.09 г. в ходе обыска по адресу: г. Артем Приморского края: одна таблетка массой 0,16 гр. из бумажного свертка, десять таблеток массой 1,60 гр. в одном блистере, две таблетки массами 0,10 гр. и 0,16 гр. в двух фрагментах блистеров являются сильнодействующим веществом - диазепамом; одна таблетка массой 0,32 гр., вещество из капсулы массой 0,10 гр. из бумажного свертка, десять таблеток массой 3,20 гр. в одном блистере являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом); жидкость массой 2,04 гр. в одной ампуле является сильнодействующим веществом - раствором сильнодействующего вещества трамадола (трамала); три таблетки массой 0,27 гр. в одном фрагменте блистера, две таблетки, массами по 0,09 гр. в двух фрагментах блистера являются сильнодействующим веществом - тригексифенидилом (циклодолом); вещество в бумажном свертке, двенадцать таблеток в бумажном свертке, жидкость в трех ампулах, восемь таблеток во фрагменте блистера, пять таблеток во фрагменте блистера, две таблетки в двух фрагментах блистеров не являются наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми веществами (т. 1л.д. 138-145, 29-30,53-55); - заключением эксперта № 17 от 15.02.10, соглано выводам которого 1. На поверхности трех стеклянных бутылей и на поверхности трех медицинских шприцов, изъятых у Грабко А.С. 05.08.09 года по адресу: Приморский край, г. Артем, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). 2. На представленном ватном тампоне со смывами с рук Грабко А.С. имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). 3. На представленном ватном тампоне со смывами с рук Грабко А.С. обнаружены следы красителя, идентичные красителю, представленному в качестве образца. 4.5. На ватном тампоне, представленном в качестве образца, следовые количества наркотических средств и красителя, идентичные красителю представленному в качестве образца, не обнаружены (т. 1л.д. 160-164) - протоколом осмотра сильнодействующих и наркотических веществ, полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 29.06.09, 06.07.09 и 05.08.09, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 198-203); - протоколом осмотра предметов (документов) от 05.03.2010, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Грабко А.С., выполненные на листах формата А-4 с печатным текстом, и компакт диск со звуковыми и текстовыми файлами, из которых следует, что неизвестные лица созванивались с Грабко А.С. и договаривались с последним о приобретении наркотических средств и сильнодействующих веществ (т. 1л.д. 210-214). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Грабко А.С. в инкриминируемых преступлениях доказана. Из объема предъявленного подсудимому обвинения по факту сбыта сильнодействующих веществ 29.06.09, 06.07.09 и их хранения 05.08.09 суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия не были установлены время, место, способ совершения данных преступлений. Также суд исключает из объема предъявленного Грабко А.С. обвинения по факту сбыта наркотических средств 06.07.09 и 05.08.09 указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, поскольку диспозицией ст. 228.1 УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за данные деяния. Суд квалифицирует действия подсудимого Грабко А.С. по факту сбыта сильнодействующих веществ 29.06.09 - по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами; по факту покушения на сбыт наркотического средства героин и сбыта сильнодействующих веществ 06.07.09 - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере; по факту покушения на сбыт наркотического средства - героина 05.08.09- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по факту обнаружения в ходе обыска сильнодействующих веществ 05.08.09 -по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного хранения и сбыта сильнодействующих веществ «совершенных в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» масса сильнодействующего вещества диазепама 8,36 грамм, которое Грабко А.С. сбыл В. 06.07.09, и общая масса сильнодействующего вещества диазепама 2,02 грамма, которое Грабко А.С. хранил по месту своего проживания, образуют крупный размер. Вина подсудимого Грабко А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В., З., К., Б., Ф., Д., а также письменными доказательствами по уголовному делу, актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколами обыска, опознания, осмотра предметов, заключениями экспертов. Так из показаний свидетелей К., З. следует, что в отношении Грабко А.С. поступила оперативная информация об осуществлении последним сбыта наркотических и сильнодействующих веществ с указанием его точного адреса проживания. Именно по указанному адресу, т.е. по месту своего проживания, Грабко сбывал наркотические средства и сильнодействующие вещества, что подтвердилось в ходе проведенных ОРМ, а также свидетелями В., Б., Ф., Д. Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей, в том числе свидетеля В., у суда не имеется, поскольку перед началом допроса они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и в своей совокупности подтверждают предъявленное Грабко А.С. обвинение. В судебном заседании не установлено оснований для оговора Грабко А.С. При этом довод подсудимого о том, что закупщик под псевдонимом В. - это его знакомый Ю., является лишь домыслом, не подтвержденным доказательствами. Показания Грабко А.С, данные им в ходе судебного заседания, также подтверждают его вину в инкриминируемых преступлениях. Он не отрицал, что фактически сбывал сильнодействующие вещества и героин наркозависимым лицам, что подтверждено также сводками телефонных переговоров, исследованных судом. Грабко А.С. в судебном заседании не отрицал, что ему звонили знакомые с просьбой помочь в приобретении героина и сильнодействующих веществ, и он оказывал им такую помощь. Вместе с тем, утверждения подсудимого об отсутствии корыстного мотива в его действиях, а также его утверждение, что он действовал лишь как посредник в приобретении наркотиков и сильнодействующих веществ, суд расценивает как способ защиты и желание избежать наказания за содеянное. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей В., который еще до проведения ОРМ был знаком с Грабко А.С., при чем поводом для знакомства явилось то, что Грабко осуществляет сбыт наркотиков и сильнодействующих веществ; свидетелей Б., Ф., Д., К., подтвердивших факт проведения в отношении Грабко А.С. ОРМ «Проверочные закупки», в результате которых Грабко А.С. сбыл В. наркотическое средство - героин и препараты, содержащие сильнодействующие вещества. Кроме того, из показаний свидетеля В. следует, что он договаривался о приобретении наркотиков и сильнодействующих веществ с Грабко А.С. за несколько дней до даты непосредственной встречи. При этом, как указал свидетель, договариваясь о встрече с Грабко, он спрашивал у последнего, есть ли что, и сколько нужно для этого денег, подразумевая при этом, есть ли наркотические и сильнодействующие вещества и по какой цене, но не уточняя и не называя их. Грабко А.С. всегда отвечал утвердительно, что свидетельствует о готовности последнего при обращении к нему В. и других наркозависимых лиц продать им наркотики или сильнодействующие вещества, либо то и другое вместе, в зависимости от суммы денег, которые ему предлагал покупатель. Согласно актам осмотра, пометки, вручения денежных средств, осмотра лица, производившего проверочную закупку, деньги, врученные закупщику для приобретения наркотических и сильнодействующих веществ, были истрачены В. по назначению. При этом, как пояснил свидетель В., он отдавал деньги непосредственно Грабко А.С., на руках которого согласно заключению эксперта № 17 от 15.02.09 были обнаружены следовые количества спецкрасителя, которым обрабатывались денежные средства, врученные закупщику 05.08.09. С учетом изложенных обстоятельств доводы подсудимого о том, что деньги, которые ему давал закупщик для приобретения наркотических и сильнодействующих веществ, он сразу передавал иным лицам и не имел своей выгоды от этого, суд считает надуманными и не принимает во внимание. Об умысле подсудимого Грабко А.С. на сбыт сильнодействующих веществ, обнаруженных в его квартире в ходе обыска, свидетельствует непосредственный факт сбыта этих препаратов, а также их упаковка: часть таблеток с одинаковым названием, содержащих сильнодействующие вещества, находилась во фрагментах блистера, отрезанных от основной фабричной упаковки, а часть - в целых блистерах, что отражено в протоколе обыска. Указание подсудимым места хранения сильнодействующих веществ не может быть расценено как их добровольная сдача, поскольку данные вещества были изъяты в ходе проведения обыска, целями которого являлись их обнаружение и изъятие. В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических и сильнодействующих веществ был сформирован у Грабко А.С. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку, как пояснил свидетель В., он еще до проведения ОРМ в отношении подсудимого был с ними знаком, знал, что он сбывает наркотики и сильнодействующие вещества. Кроме того, наличие у Грабко А.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств и совершение действий, направленных на его реализацию, еще до начала осуществления оперативно-розыскной деятельности в отношении него, подтверждается также тем, что основанием проведения ОРМ «Проверочная закупка» явилась оперативная информация в отношении подсудимого об осуществлении им сбыта указанных веществ по месту своего проживания, а эффективные результаты данных ОРМ подтвердили правдивость и достоверность указанной информации. При этом деятельность сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению нескольких оперативно-розыскных мероприятий по закупке наркотических и сильнодействующих веществ у Грабко А.С. не может расцениваться как провокация, поскольку, как пояснил свидетель К., неоднократное проведение ОРМ в отношении подсудимого было обусловлено необходимостью проведения комплексной проверки на предмет получения доказательств преступной деятельности последнего, установления преступных связей и изобличения лиц, поставлявших наркотические и сильнодействующие средства, которые Грабко А.С. в последующем сбывал, а также проверялась вероятность вхождения Грабко А.С. в состав организованной преступной группы. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Грабко А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание за совершение Грабко А.С. преступления 05.08.09 по факту хранения сильнодействующих веществ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе обыска сам указал сотрудникам правоохранительных органов место в квартире, где он хранил указанные вещества, чем в значительной степени облегчил раскрытие и расследование данного преступления. С учетом изложенного наказание за совершение данного преступления должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенных преступлений суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грабко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 234 ч. 3, 30 ч. 3. 228.1 ч. 1, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 234 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 29.06.09) - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 06.07.09) - 4 года лишения свободы; по ст. 234 ч. 3 УК РФ (за совершение преступления 06.07.09) - 5 лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 05.08.09) - 4 года лишения свободы; по ст. 234 ч. 3 УК РФ (за совершение преступления 05.08.09) - 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 9 ( девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Грабко А.С. оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.08.2009 по 16.06.2010. Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полимерный пакет, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском круглой печати «для пакетов № 14» УФСКН РФ по ПК, которая заверена подписями двух понятых, следователя , а также на которой имеется печатный текст: «Вещдоки по уголовному делу , осмотр 05.03.2010 года, пакет № 1 - Трамадол - 0,32 г.; пакет № 2 - Раствор диазепама - 4,17 г.; пакет № 3 - героин 0,06 г.; пакет № 4 - Диазепам - 1,44 г., Трамадол - 2,88 г., Циклодол - 0,18 г.»; черный полимерный пакет, горловина которого перевязана белой нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском круглой печати «для пакетов № 14» УФСКН РФ по ПК, которая заверена подписями двух понятых, следователя , а также на которой имеется печатный текст: «Вещдоки по уголовному делу , осмотр 05.03.2010 года, пакет № 5 - 3 бутылька и 3 шприца; пакет № 6 - специальный порошок; пакет № 7 - смывы с рук Грабко А.С.; пакет № 8 - контрольный образец ватного тампона; пакет № 9 - сотовый телефон», хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК по ул. Кирова, 53, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от 13.11.2009 года - на 1 листе; рапорт на разрешение рассекретить результаты проведения ОРМ «Наблюдение» от 13.11.2009 года - на 1 листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13.11.2009 года - на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13 ноября 2009 года - на 1 листе; сводки ПТП на 2 листах; сводки ПТП на 5 листах; компакт-диск , упакованный в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью «Для пакетов № 14 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Приморскому краю», на которой расписались понятые и следователь, а также на конверте выполнена надпись: «Компакт диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Грабко А.С. Уголовное дело », находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: подпись