№ 1-577\2010
center">П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Артем Приморский край
15 сентября 2010 года Артемовский городской суд Приморского края,
судья Криловец О.В.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А., Шикалида В.В.,
подсудимой Воронцовой К.А., защитника адвоката Спришевского А.А., удост. №859, ордер №1322,
при секретаре Филатовой Н.А., Майдан Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронцовой К.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронцова К.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – героин, и нуждающаяся в наличии наркотика для личного употребления, действуя умышленно,
Воронцова К.А., действуя умышленно, 15 мая 2010 года около 13 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданке П. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 19 мая 2010 года около 16 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданке П. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 16 июля 2010 года около 16 часов 30 минут предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданину Ш. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 23 июля 2010 года около 13 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданке В. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 27 июля 2010 года около 16 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданам В., Т., Е. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 03 августа 2010 года около 16 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданам Т., Е. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 06 августа 2010 года около 16 часов предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданину Ш. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Она же, действуя умышленно, 10 августа 2010 года не позднее 16 часов 40 минут предоставила помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем гражданам Т., Е., В., П., Ш. для изготовления раствора наркотического средства - героина (диацетилморфина) и потребления указанного наркотического средства, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного употребления.
Воронцовой К.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК
Воронцова К.А. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью, поддержала заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Воронцова К.А. пояснила, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник Воронцовой К.А. – адвокат Спришевский А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Воронцова К.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Воронцовой К.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора в порядке особого производства получено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронцовой К.А. должны быть квалифицированы ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении Воронцовой К.А. наказания суд учитывает, что на учете у психиатра она не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Воронцовой
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронцову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Воронцовой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Воронцову К.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: результаты ОРМ "Наблюдение", изложенные на учетных карточках фототаблицы по объекту «40-1386-10» за 27.07.2010 г. и по объекту «40-1386-10» за 03.08.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, – хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.
Наркотическое средство – героин весом 0,12 грамм, 17 медицинских шприцов, металлическую ложку и два стеклянных бутылька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденная в течение 10-ти суток с даты вручения ей копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Криловец