Обвинительный приговор



Дело № 1-281/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 20 апреля 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,

при секретаре Мариненко Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Руденко С.М.,

адвоката Евдокимова Е.С. по ордеру № 26 от 20.04.10, удостоверение1509,

подсудимого Главацкого П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Главацкого П. Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Главацкий П.Г., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средств - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере и, реализуя его, не позднее 23-00 час. 24.02.2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах в пределах г. Артема Приморского края, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., общей массой не менее 16,45 грамма, разделил его на две части, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, при этом одну часть массой 3,87 грамма хранил при себе в кармане брюк, а вторую часть массой 12,58 грамм хранил на первом этаже в электрощите второго подъезда дома г. Артема Приморского края с целью дальнейшего личного употребления, которое у него было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.

Так, 24 февраля 2010 года в период времени с 23-00 час. до 23-30 час. при производстве осмотра места происшествия - первого этажа второго подъезда дома в г. Артеме Приморского края в кармане брюк Главацкого П.Г. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 3,87 грамма, а в электрощите первого этажа второго подъезда вышеуказанного дома - полимерный сверток с порошкообразным веществом героином (диацетилморфинов) массой 12,58 грамм, т.е. общей массой 16,45 грамм, что согласно заключению эксперта № 59 от 24.03.10 г. является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Главацким П.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Главацкий П.Г. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Евдокимов А.С. заявленное его подзащитным Главацким П.Г. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Главацкого П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Главацкого П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Главацкого П.Г. по ст. 228 ч. 2 УК УК, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Главацкий П.Г. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, активное способствование в раскрытии преступления, выразившегося в добровольной выдаче оставшейся части наркотических средств, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд принимает во внимание наличие на иждивении Главацкого П.Г. жены, которая не работает и занимается воспитанием малолетних детей, матери, которая страдает тяжким заболеванием, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимого детей, жены и больной матери, с учетом материального положения Главацкого П.Г. суд считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Главацкого П. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Главацкого П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, изъятое 24.02.10 у Главацкого П.Г. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по адресу г. Артем Приморского края ул. Кирова, 53 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: п/п Н.А. Деревягина