№ 1-271\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 21 апреля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края, судья Криловец О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Руденко С.М., Китаниной А.А., подсудимого Исаченко А.И., защитника адвоката Бабуриной Н.Б., удост. №1590, ордер №670, потерпевших БББ, ЛЛЛ, при секретаре Филатовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаченко А.И., Дата обезличена осужденного приговором Артемовского городского суда Приморского края от 26.02.2010 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 01.09.2009 года около 21 часа 30 минут Исаченко А.И., лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли на территорию ООО «...», расположенную по ... в г. Артеме Приморского края, подошли к киоску Номер обезличен, принадлежащему ИП БББ, в котором работала продавец ТТТ. Рядом с киоском Номер обезличен находились запертые холодильники с бутылками пива, принадлежащими ИП БББ. Осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Исаченко А.И. под предлогом купить бутылку пива «ДВ-Классическое» положил на монетницу 50 рублей и попросил продавца ТТТ продать бутылку пива емкостью 1,5 литра, стоимостью 45 рублей. В это время лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у холодильника с пивом. Дождавшись, когда продавец ТТТ разблокировала холодильник, Исаченко А.И., лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия носят явный и очевидный характер, открыто похитили из холодильника Номер обезличен 5 бутылок пива ДВ-Классическое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 45 рублей каждая, причинив БББ материальный ущерб на сумму 255 рублей. С похищенным Исаченко А.И., лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 02.09.2009 года около 2 часов 10 минут Исаченко А.И. и два лица, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества пришли на территорию центральной автобусной остановки г. Артема Приморского края, подошли к киоску, находящемуся в районе ... по ... в г. Артеме Приморского края, принадлежащему ИП ККК, в котором работала продавец УУУ. Осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор разбило камнем витринное стекло, просунуло через него руки, тем самым незаконно проникло в помещение киоска. После чего Исаченко А.И. совместно с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, разбившим витринное стекло, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия носят явный и очевидный преступный характер, стали похищать из киоска товары, принадлежащие ЛЛЛ и передавать их второму лицу, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Продавец УУУ попыталась воспрепятствовать преступной деятельности и выхватить бутылку с пивом из рук лица, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, однако последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вырвал ее из рук продавца УУУ. В результате Исаченко А.И. и лица, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, открыто похитили из помещения киоска, принадлежащее ЛЛЛ имущество: - 3 бутылки пива «ДВ-Классическое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; - 1 бутылка пива «Яр», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; - 2 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; - 3 бутылки пива «Ярпиво янтарное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; - 1 бутылка коктейля «Блазер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей; - 7 бутылок газированного напитка «Милкис», емкостью 0,5 литра по цене 26 рублей каждая, на общую сумму 182 рубля; - 5 бутылок газированной воды «Шмаковская», емкостью 0,5 литра по цене 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; - 10 банок напитка «Милкис», емкостью 0,33 литра по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, причинив ЛЛЛ материальный ущерб на общую сумму 1127 рублей. С похищенным Исаченко А.И. совместно с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 02.09.2009 года в г. Артеме Приморского края Исаченко А.И. из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор. Исаченко А.И. и лица, в отношении которых постановлен обвинительный приговор пришли к киоску, принадлежащему ООО «..., находящемуся в районе ... по ... в г. Артеме Приморского края, в котором работала продавец ГГГ. Осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, около 2 часов 35 минут 02.09.2009 года лицо, уголовное дело в отношении которого постановлен обвинительный приговор, разбило камнем витринное стекло и совместно с Исаченко А.И. и вторым лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, просунули руки через разбитое витринное стекло, тем самым незаконно проникли в помещение киоска, принадлежащего ООО «...». После чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия носят явный и очевидный преступный характер стали похищать из киоска товары. Продавец ГГГ попыталась воспрепятствовать преступной деятельности, предупреждая о том, что вызовет милицию. Однако Исаченко А.И. совместно с лицами, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, игнорируя требования продавца ГГГ, продолжили реализовывать свой преступный умысел, в результате чего, открыто похитили из помещения киоска, принадлежащего ООО «...»: - напиток «Флэш», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей; - чай «Wahaha» в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая бутылка на сумму 60 рублей; - бутылку минеральной воды «Лотос», емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки стоимостью 29 рублей; - бутылка минеральной воды «Ласточка», емкостью 1,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 29 рублей; - бутылку минеральной воды «Серебряный ключ», емкостью 1,5 литра, в количестве 4 штук стоимостью 23 рубля, на общую сумму 92 рубля; - чипсы «Лейс» 160 гр., в количестве 1 пачки, стоимостью 60 рублей; - чипсы «Лидер» 20 гр., в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей; - чипсы «Лейс» 28 гр., в количестве 1 пачки, стоимостью 13 рублей; - карамель на палочке «Чупа-Чупс», в количестве 3 штук, стоимостью 18 рублей, на общую сумму 54 рубля; - пиво светлое «Баг-Бир» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 45 рублей; - пиво «Ржаное» емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 68 рублей; - пиво «Золотая Бочка» емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль; - пиво крепкое «Большая кружка» емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 70 рублей; - пиво светлое «Амур» емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 49 рублей; - пиво крепкое «Амур» емкостью 2,5 литра в количестве 1 штуки стоимостью 79 рублей; - пиво светлое «Пит» емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки стоимостью 25 рублей; - пиво «Толстяк доброе» емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 74 рубля; - пиво «Балтика № 9» емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 56 рублей; - пиво темное «Козел» емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки стоимостью 39 рублей; - пиво «Златый Базант», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей; - пиво «Ярпиво янтарное», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 22 рубля; - пиво «Ярпиво светлое» емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки стоимостью 37 рублей; - пиво «Ярпиво хлебное» емкостью 1,5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 52 рубля; - жевательная резинка «Дирол», стоимостью 14 рублей, в количестве 30 пачек (блок) на общую сумму 420 рублей; - пиво «Балтика №6 Портер», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1510 рублей. С похищенным Исаченко А.И. и лица, в отношении которых постановлен обвинительный приговор, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Исаченко А.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Исаченко А.И. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Исаченко А.И. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник Исаченко А.И. - адвокат Бабурина Н.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Исаченко А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Исаченко А.И. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на постановление приговора в особом порядке получено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исаченко А.И. должны быть квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший БББ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (потерпевшая ЛЛЛ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (потерпевшая ССС) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении Исаченко А.И. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Исаченко А.И. не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 26.02.2010 года следует исполнять самостоятельно, так как преступления по настоящему уголовному делу совершены до указанного приговора. Поскольку в материалах дела отсутствуют исковые заявления потерпевших БББ, ЛЛЛ они вправе обратиться с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ССС подлежит удовлетворению в полном объеме, так как с соучастников совершения преступления, причиненный материальный ущерб, согласно приговору от 11.03.2010 г. взыскан не был. Поскольку лица, совместно причинившие вред, в соответствии со ст.1080 ГК РФ отвечают перед потерпевшим солидарно, причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, в силу требований ст. 1081 ГК РФ вправе требовать с других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения. Вопрос о судьбе вещественных доказательств был разрешен приговором Артемовского городского суда Приморского края от 11.03.2010 года. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исаченко А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший БББ)- 2 года лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (потерпевшая ЛЛЛ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (потерпевшая ССС) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исаченко А.И. наказание 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 26.02.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Исаченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Исаченко А.И. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Взыскать с Исаченко А.И. в пользу ССС 4829 рублей. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. производство, Криловец