ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 23 сентября 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема Руденко С.М., Китаниной А.А., потерпевшей П., подсудимого Сидельникова В.А., защитника адвоката Кузьминой М.А.,представившей удостоверение № 449, ордер № 1018, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИДЕЛЬНИКОВА В.А., содержащегося под стражей с 13 сентября 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 24 мая 2010 года около 17 часов Сидельников В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в магазине канцтоваров, расположенном по адресу: г. Артём, воспользовавшись тем, что продавцы магазина и посетитель отвлеклись и за его действиями не наблюдают, пролез на корточках в проем между полом и столом, отгораживающим торговый зал от витринных полок, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с витринной полки с тетрадями похитил сотовый телефон марки «Samsung Е 250» стоимостью 5000 рублей с сим-картой телефонной компании сотовой связи НТК, на счету которой находились денежные средства в размере 400 рублей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Органами предварительного следствия Сидельникову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Сидельников В.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Кузьмина М.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Сидельниковым В.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным заявленное подсудимым Сидельниковым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Сидельников В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и со своей стороны полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Предъявленное подсудимому Сидельникову В.А. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимого Сидельникова В.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Сидельникову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность и состояние здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сидельников В.А. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наблюдением врача нарколога с июля 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней стадии», по месту проживания характеризуется участковым уполномоченным УВД по Артемовскому городскому округу посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Сидельникова В.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Так как судом установлено наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания подсудимому Сидельникову В.А. не имеется. С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать Сидельникову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Сидельников В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда от 12 марта 2008 года, неотбытый срок по которому составил 2 года 06 дней, в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании иск потерпевшей П. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Сидельникова В.А., причинившего преступлением имущественный вред потерпевшей П. в размере 5400 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать СИДЕЛЬНИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда от 12 марта 2008г. и окончательно определить Сидельникову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сидельникову В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 13 сентября 2010г. по 22 сентября 2010г. включительно. Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Сидельникова Виктора Александровича в счет погашения имущественного ущерба 5400 (пять тысяч четыреста) рублей 00 копеек. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд, а осужденным Сидельниковым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись