№ 1-556-2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артём Приморского края 17 сентября 2010 года. Судья Артёмовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Саглаева В.В., подсудимого Выскребенцева Д.В., защиты в лице адвоката Смирновой Г.В., предоставившей ордер № 457, удостоверение № 843, потерпевшей К., при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Выскребенцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 14 июля 2010 года в период времени с 10-00 часов до 18-00 часов Выскребенцев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире в г. Артеме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв с шеи К. принадлежащие последней золотую цепочку стоимостью 16000 рублей и золотой кулон стоимостью 4000 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Выскребенцевым Д.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Выскребенцев Д.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Смирнова Г.В. заявленное её подзащитным Выскребенцевым Д.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что Выскребенцев Д.В. принес свои извинения, которые ею приняты, гражданский иск не заявляет. Требований имущественного или иного характера к Выскребенцеву Д.В. не имеет. Просит строго не наказывать. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Выскребенцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Выскребенцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Выскребенцева Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Выскребенцев Д.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее приводы в УВД г. Артема и привлекавшееся к административной ответственности, по месту работы положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии со ст.ст. 18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее Выскребенцев Д.В. судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем положение ст. 62 ч.1 УК РФ не применяется. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с учетом положений ст. 73 УК РФ. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Выскребенцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.В. Шашкун