№ 1-559-2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Артём Приморского края 20 сентября 2010 года.
Судья Артёмовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Саглаева В.В.,
подсудимого Мальцева А.И.,
защиты в лице адвоката Кузьминой М.А., предоставившей ордер № 1552, удостоверение № 449,
при секретаре Гайдученко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мальцева А.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах» от 08.01.1998 г. и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако, 14.07.10 г. около 10 час. 00 мин. Мальцев А.И., находясь в районе автобусной остановки г. Владивостока Приморского края, на земле нашел пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,180 г., «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) - 0,142 г., а также газетный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,876 г. («сухая» масса смеси 1,538 г.), что является крупным размером, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 2,056 г. («сухая» масса 1,68 г.), которое оставил себе для личного употребления, без цели сбыта и незаконно, т.е. в нарушение законодательства РФ, без соответствующего разрешения, умышленно, хранил в поясной сумке и левом кармане надетой на нем куртке.
14.07.10 г. около 20 час. 30 мин. Мальцев А.И. сел в автомашину марки «Тойота Королла» и направился домой в г. Артём. Данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции в районе автобусной остановки в г. Артёме Приморского края. При возникшей необходимости проведения личного досмотра Мальцева А.И. совместно с сотрудником милиции автомашина направилась для производства личного досмотра на СП-2 в г. Артёме Приморского края. По ходу движения Мальцев А.И. имеющуюся у него поясную сумку, в которой находился ранее найденный им полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,180 г., «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) - 0,142 г., выбросил в окно служебной автомашины на расстоянии 123 м от СП-2 г. Артёме Приморского края. Данная сумка, в которой находились полиэтиленовый пакетик, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,180 г., «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) - 0,142 г., была изъята в ходе осмотра места происшествия 14.07.2010 г. в 23 час. 44 мин.
15.07.2010 г. в 00 час. 05 мин. на СП-2 г. Артёма Приморского края в ходе проведения личного досмотра Мальцева А.И. сотрудником милиции из левого кармана куртки, надетой на нем, был изъят бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,876 г., («сухая» масса смеси 1,538 г.), что для данного вида наркотического средства является крупным размером, ранее незаконно, умышленно, в нарушение законодательства РФ приобретенное и хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мальцевым А.И. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мальцев А.И. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник адвокат Кузьмина М.А. заявленное её подзащитным Мальцевым А.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Мальцева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Мальцева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мальцева А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения;
данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, физически здоров, ранее не судим;
влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи: проживает один на съемной квартире, оказывает материальную помощь матери, проживающей в г.Спасске.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мальцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Установить Мальцеву А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Артема Приморского края, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет из под сигарет «Петр1» с налетом темно-зеленого цвета, а также газетный сверток содержащий наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средство маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 176 гр., оставшееся в ходе исследования, хранящиеся в спецсейфе УВД г. Артёма - уничтожить.
Вещественные доказательства: поясная сумка, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта компании «Акос», две аккумуляторные батареи, металлический ключ, хранящиеся у Мальцева А.И. оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артёмовский городской суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Т.В. Шашкун