обвинительный приговор



№ 1-395-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Артем Приморского края 23 июня 2010 года.

Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.

с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Большаковой О.М.,

подсудимой Совинкиной Ю.Ю.,

защиты в лице адвоката Сулеймановой Н.Ш., предоставившей ордер № 851, удостоверение № 1275,

потерпевшего А.,

при секретаре Гайдученко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Совинкиной Ю.Ю.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

20 июня 2009 года около 23 часов Совинкина Ю.Ю., находясь в комнате отдыха административного здания ООО «Лес из Сибири» по адресу: г. Артем, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной комнате лица, в том числе А., за ее действиями не наблюдают, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с шеи А. принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 12000 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Совинкиной Ю.Ю. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Совинкина Ю.Ю. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает гражданский иск потерпевшего в сумме 12000 руб., согласна возмещать.

Защитник - адвокат Сулейманова Н.Ш. заявленное её подзащитной Совинкиной Ю.Ю. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме 12000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Совинкиной Ю.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Анализ доказательств при рассмотрении дела в особом порядке не производится.

Суд квалифицирует действия Совинкиной Ю.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности;

данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артему характеризуется отрицательно, замечена в употреблении наркотических средств, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, не работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима;

влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи: установлено, что подсудимая страдает хроническим заболеванием- бронхиальной астмой, постоянно нуждается в приеме медицинских препаратов, ее мать- престарелого возраста, является инвалидом 2 группы и нуждается в помощи дочери.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, желание возместить причиненный ущерб потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Учитывает суд при назначении наказания и мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, категорию преступления средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание следует отбывать в колонии общего режима.

31.10.2008 г. Совинкина Ю.Ю. осуждена Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, поэтому наказание по данному делу назначается с соблюдением требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А. в сумме 12000 руб.обоснован, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Совинкину Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 31.10.2008 года окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 мая 2010 года по 22 июня 2010 года.

Взыскать с Совинкиной Ю.Ю. в пользу А. в счет возмещения ущерба 12000 рублей.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Т.В. Шашкун