обвинительный приговор



Номер обезличен год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Артем 10 июня 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.

защитника адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579 и ордер № 165 от 10 июня 2010 года,

подсудимого Сороковикова И.С.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего Сороковикова И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОРОКОВИКОВА И.С., Дата обезличена ... мера пресечения - подписка о невыезде надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

установил:

13 февраля 2010 года около 17 час. Сороковиков И.С., находясь в состоянии
алкогольного опьянения ... г. Артем, ... в ходе ссоры, возникшей с ХХХ на почве личных
неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо зная и осознавая, что ХХХ является инвалидом 2 группы в связи с ампутацией левой ноги и в силу своего физического состояния не сможет оказать ему активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, что облегчает совершение преступления, умышленно нанес один удар кулаком по голове ХХХ, отчего последний испытал сильную физическую боль. После чего схватил принадлежащий ХХХ костыль и нанес им один удар потерпевшему по голове, при этом тот вновь испытал сильную физическую боль, костыль от удара сломался. Сороковиков И.С., несмотря на просьбы ХХХ прекратить избиение, схватил второй костыль и нанес им еще один удар по голове ХХХ, сломав костыль. Обломком костыля Сороковиков И.С. нанес более 3-х ударов по голове и телу ХХХ, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома средних клеток решетчатой кости справа, ретробульбарной гематомы справа, осложненных экзофтальмом справа и нисходящей атрофией зрительного нерва справа, сопровождающейся отсутствием остроты зрения на правый глаз; кровоподтека в области правого глаза и кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Сороковиков И.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сороковиков И.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Моглинцов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого Сороковикова И.С.

Потерпевший ХХХ в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Сороковикова И.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению И.С. в порядке особого производства, ходатайствовала о квалификации действий подсудимого Сороковикова И.С. по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку угроза убийством высказана в процессе нанесения ударов и явилась способом совершения преступления по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, Сороковиковым И.С. совершено одно преступление, которое на следствии ошибочно квалифицировано по двум статьям: ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, признак обвинения «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего» подлежит исключению, как не нашедший подтверждения по материалам дела.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Сороковикова И.С. в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Сороковиков И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Признак обвинения «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего», а также ст. 119 ч. 1 УК РФ, как ошибочно вмененная, подлежат исключению из обвинения подсудимого Сороковикова И.С., а его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное участие в проведении следственных действий, свидетельствуют об активном способствовании подсудимого Сороковикова И.С. раскрытию и расследованию преступления, что суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства. Сороковиков И.С. ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Указанное суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного, суд считает, что исправление Сороковикова И.С. возможно только в изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы реально. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не в максимальном размере санкции статьи. Поскольку суд принял во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ, при этом дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Сороковикову И.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Сороковикова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру наказания Сороковикову И.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство: обломки костыля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись.