№ 1-616-2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 14 октября 2010 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Левченко А.В., подсудимой Джус Р.Н., защиты в лице адвоката Бабуриной Н.Б., предоставившей ордер №1632, удостоверение № 1590, потерпевшего Е., при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Джус Р.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 17 мая 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов Джус Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гор. Артеме Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Е., умышленно нанесла ему один удар металлической рабочей частью топора по голове, а именно в лобную часть, в результате чего причинила телесные повреждения в виде: открытого вдавленного перелома лобной кости и ушиба головного мозга, которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования Джус Р.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Джус Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником- адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник- адвокат Бабурина Н.Б. заявленное её подзащитной Джус Р.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит Джус строго не наказывать, наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, считает, что сам ее спровоцировал на совершение преступления своим поведением. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Джус Р.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Джус Р.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Джус Р.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Джус Р.Н. ранее не судима, на учете врача психиатра не состоит, на учете врача нарколога состояла в период с 1997 года по 2003 год с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту жительства характеризуется отрицательно, раскаивается в совершении преступления, нуждается в оперативном лечении после колото-резаной раны шеи и ранения пищевода, учитывает суд и мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, состояния ее здоровья, мнения потерпевшего о наказании, соблюдая требование закона о назначении справедливого наказания, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Джус Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года. Обязать Джус Р.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: металлическую рабочую часть топора, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья : Шашкун Т.В.