обвинительный приговор



Дело № 1-492/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 10 августа 2010 года

            Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Шикалида В.В.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Гринева А.Н.,

защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488, ордер № 700,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРИНЕВА А.Н., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 июня 2010 года около 14 часов 15 минут Гринев А.Н., находясь на территории ООО «Рынок» в г. Артёме Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в контейнере лица отвлеклись, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в указанном контейнере столу, на котором был установлен холодильник, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из-под холодильника принадлежащие Б. деньги в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.      

Органами предварительного следствия Гриневу А.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и  консультации с защитником, подсудимый Гринев А.Н. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Пожетнова Н.А.  также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Б. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.                                              

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Гриневым А.Н. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым Гриневым А.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Гринев А.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает полностью и полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании.  

Предъявленное подсудимому Гриневу А.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гринева А.Н. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.                                     

При решении вопроса о назначении подсудимому Гриневу А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.    

Гринев А.Н. ранее судим за совершение кражи чужого имущества, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства старшим участковым уполномоченным УВД по Артемовскому городскому округу характеризуется отрицательно. Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явка с повинной, учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Поскольку нахождение на иждивении Гринева А.Н. несовершеннолетнего ребенка не подтверждено в судебном заседании какими-либо доказательствами, оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.                        

С учетом изложенного, принимая во внимание, что применявшиеся ранее более мягкие меры наказания не достигают целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Гринева А.Н. должно быть применено наказание в  виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление совершено Гринёвым А.Н. в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда от 20 апреля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ с учетом требований ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании с подсудимого Гринева А.Н. 4000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Гринева А.Н., причинившего преступлением материальный ущерб потерпевшей Б. и не возражавшего против удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать ГРИНЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гринева А.Н. по приговору Артемовского городского суда от 20 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытой части наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда от 20.04.2010г., окончательно определить Гриневу А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в   колонии-поселении.

Обязать осужденного Гринева А.Н. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. В порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, он обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы -  ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Гриневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Гринева А.Н. в счет погашения материального ущерба 4000 (четыре тысячи рублей) 00 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

            Судья подпись