№ 1-381-2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Артем Приморского края 02 июля 2010 года. Судья Артемовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В. с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Сусловой Е.А., подсудимого Зинина Е.А., защиты в лице адвоката Пожетновой Н.А., предоставившего ордер № 551 от 10.06.2010 г., удостоверение № 1488, при секретаре Гайдученко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Зинина Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Зинин Е.А. в период с 09 января 2009 года по 10 декабря 2009 г. в магазинах на территории Артемовского городского округа Приморского края умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, представляясь работником электроизмерительной лаборатории «Елена» , не являясь таковым, и под видом проведения электроизмерений, на фирменных бланках электроизмерительной лаборатории «Елена» оформлял протоколы электроизмерений, которые фактически не выполнял, однако получал за это вознаграждение, таким образом, похищал чужое имущество путем обмана, а также тайно похищал денежные средства из помещений магазинов. Так, в период времени с 09 января 2009 года по конец июля 2009 года Зинин Е.А., нигде не работающий, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств граждан путем мошенничества. Готовясь к совершению преступления, Зинин Е.А. при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил по имеющимся у него образцам штамп электроизмерительной лаборатории «Елена» и фирменные бланки данной лаборатории. Реализуя преступный умысел, 09 января 2009 года примерно в 12 часов 00 минут Зинин Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан путем мошенничества пришел в магазин «Сапсан» по адресу: Приморский край с. Кневичи приблизительно в пятидесяти метрах от дома № 8. Зинин Е.А. представился старшему продавцу данного магазина инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена, которая по телефону сообщила о его визите Л., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником имущества данного магазина. Зинин Е.А., обманывая Л., под видом проведения электроизмерений, которых не проводил, получил в качестве оплаты от последней денежные средства в сумме 4200 рублей, пообещав занести протоколы электроизмерений позже. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л. путем обмана 25 января 2009 года в дневное время Зинин Е.А. из корыстных побуждений пришел в магазин "Сапсан", расположенный по адресу: Приморский край с. и. Зинин Е.А. представился старшему продавцу данного магазина инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена, обманывая последнюю, передал ей ранее обещанные протоколы электроизмерений, которые не проводил, оформленные на бланках электроизмерительной лаборатории «Елена : протокол №1 измерения сопротивления кабелей, проводов и электрооборудования; протокол №2 полного сопротивления петли «фаза-нуль» и проверки срабатывания защиты при системе питания с глухозаземленной нейтралью (система TN-C-S) и потребовал от старшего продавца Б. доплатить к ранее полученной им от Л. сумме еще 600 рублей. С согласия Л. которая является индивидуальным предпринимателем и собственником данного магазина, Б. передала Зинину Е.А. денежные средства в сумме 600 рублей. Продолжая реализовавыть преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л. путем обмана в двадцатых числах июля 2009 года в дневное время Зинин Е.А. из корыстных побуждений пришел в магазин «Сапсан, расположенный по адресу: Приморский край с. Кневичи приблизительно в пятидесяти метрах от дома № 8. Зинин Е.А. представился Л., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником данного магазина, инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена, обманывая последнюю, потребовал доплатить к ранее полученным им суммам еще 600 рублей. Л. передала Зинину Е.А. денежные средства в сумме 600 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Зинин Е.А. похитил денежные средства, принадлежащие Л., на общую сумму 5400 рублей, причинив ей значительный ущерб. 22 апреля 2009 года в дневное время Зинин Е.А., нигде не работающий, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств граждан путем мошенничества. Готовясь к совершению преступления, Зинин Е.А. при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил по имеющимся у него образцам штамп электроизмерительной лаборатории «Елена» и фирменные бланки данной лаборатории. Реализуя преступный умысел, 22 апреля 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Зинин Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан путем мошенничества пришел в магазин ««Автомат» , расположенный по адресу: Приморский край г. Артем. Зинин Е.А. представился администратору данного магазина Т. инженером-электриком электроизмерительной лаборатории Елена, обманывая последнюю, под видом проведения электроизмерений, которых не проводил, оформил протокол № 1 измерения сопротивления кабелей, проводов и электрооборудования на бланке электроизмерительной лаборатории Елена, получив в качестве оплаты от администратора Т. с согласия С., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником имущества данного магазина, денежные средства в сумме 2600 рублей, причинив С. значительный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 10 июня 2009 года в дневное время Зинин Е.А., нигде не работающий, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств граждан путем мошенничества. Готовясь к совершению преступления, Зинин Е.А. при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил по имеющимся у него образцам штамп электроизмерительной лаборатории «Елена» и фирменные бланки данной лаборатории. Реализуя преступный умысел, 10 июня 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Зинин Е.А. из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств граждан путем мошенничества, пришел в магазин "Автомаг" , расположенный по адресу: Приморский край г. Артем . Зинин Е.А. представился администратору данного магазина Т. инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена» , обманывая последнюю, под видом проведения электроизмерений, которых не проводил, оформил протокол №218 проверки наличия цепи и качества контактных соединений заземляющих и защитных проводников на бланке электроизмерительной лаборатории «Елена, получив в качестве оплаты от администратора Т. с согласия С., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником имущества данного магазина, денежные средства в сумме 1850 рублей, причинив С. материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 03 ноября 2009 года в дневное время Зинин Е.А., нигде не работающий, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств граждан путем мошенничества. Готовясь к совершению преступления, Зинин Е.А. при неустановленных следствиях обстоятельствах изготовил по имеющимся у него образцам штамп электроизмерительной лаборатории «Елена» и фирменные бланки данной лаборатории. Реализуя преступный умысел, 03 ноября 2009 года в дневное время Зинин Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан путем мошенничества, пришел в магазин "Автомаг" , расположенный по адресу: Приморский край г. Артем . Зинин Е.А. представился администратору данного магазина Т. инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена» , обманывая последнюю, под видом проведения электроизмерений, которых не проводил, оформил протокол №2 полного сопротивления петли «фаза-нуль» и проверки срабатывания защиты при системе питания с глухозаземленной нейтралью (система TN-C-S) на бланке электроизмерительной лаборатории «Елена» , получив в качестве оплаты от администратора Т. с согласия С., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником имущества данного магазина, денежные средства в сумме 2450 рублей, причинив С. материальный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 04 ноября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут Зинин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в магазин "Автомаг" , расположенный по адресу: Приморский край г. Артем . Реализуя преступный умысел, Зинин Е.А., в указанное время, находясь в помещении магазина "Автомаг", путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение магазина, предназначенного для хранения денег и материальных ценностей и, пользуясь тем, что за его действиями не наблюдают сотрудники магазина, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 34421 рубль, причинив потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 07 декабря 2009 года в дневное время Зинин Е.А., нигде не работающий, с целью получения материальной выгоды, умышленно из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств граждан путем мошенничества. Готовясь к совершению преступления, Зинин Е.А. при неустановленных следствием обстоятельствах изготовил по имеющимся у него образцам - штамп электроизмерительной лаборатории «Елена» и фирменные бланки данной лаборатории. Реализуя преступный умысел, 07 декабря 2009 года в дневное время Зинин Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств граждан путем мошенничества пришел в магазин Сапсан, расположенный по адресу: Приморский край с. Кневичи приблизительно в пятидесяти метрах от дома 8. Зинин Е.А. представился старшему продавцу данного магазина Б. инженером-электриком электроизмерительной лаборатории «Елена, обманывая последнюю, под видом проведения электроизмерений, которых не проводил, внес в протоколы: №1 измерения сопротивления кабелей, проводов и электрооборудования и №2 полного сопротивления петли «фаза-нуль» и проверки срабатывания защиты при системе питания с глухозаземленной нейтралью (система TN-C-S), выполненные на бланках электроизмерительной лаборатории «Елена» от 09.01.2009 года, запись о продлении срока действия данных протоколов до 10.01.2011 года, получив в качестве оплаты от старшего продавца Б. с согласия Л., которая является индивидуальным предпринимателем и собственником имущества данного магазина, денежные средства в сумме 3650 рублей, причинив Л. значительный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 07 декабря 2009 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Зинин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в магазин ««Сапсан» , расположенный по адресу: Приморский край с. Кневичи приблизительно в пятидесяти метрах от дома 8. Реализуя преступный умысел, Зинин Е.А. в дневное время, находясь в помещении магазина «Сапсан», пользуясь тем, что за его действиями не наблюдают сотрудники магазина, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из картонной коробки, находящейся под прилавком, принадлежащие денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Завладев похищенными денежными средствами, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. 10 декабря 2009 года в дневное время Зинин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в магазин «На Лазо» ООО «Артокс», расположенный по адресу: Приморский край г. Артем . Реализуя преступный умысел, Зинин Е.А. в указанное время, находясь в помещении магазина «На Лазо», путем свободного доступа незаконно проник в служебное помещение магазина, в котором находились деньги и материальные ценности, принадлежащие сотрудникам магазина, и, пользуясь тем, что за его действиями не наблюдают сотрудники магазина, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: денежные средства в сумме 39 000 рублей, принадлежащие О., причинив потерпевшей значительный ущерб, денежные средства в сумме 650 рублей, принадлежащие Д., денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П. Завладев похищенными денежными средствами на общую сумму 41150 рублей, Зинин Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемый Зинин Е.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зинин Е.А.., согласовав позицию с защитником, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается. Защитник Пожетнова Н.А. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Зининым Е.А. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит из обвинения по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по преступлению в отношении хищения денежных средств С. от 4.11.09 г. исключить указание на незаконное проникновение в помещение, как вмененное излишне. Подсудимый и защита не возражают против предложения государственного обвинителя о внесении изменений в обвинение. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Зинина Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ; ч. 2 ст. 159 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в порядке особого производства. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, анализ которых при рассмотрении дела в особом порядке судом не производится. Суд квалифицирует действия Зинина Е.А. по преступлениям в отношении хищения денежных средств потерпевших С. от 09.01.09г., Л. от 25.01.09, Л. от двадцатых чисел июля 2009г., С. от 22.04.09 г., Л. от 7.12.09 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям, в отношении хищения денежных средств потерпевших С. от 10.06.09г., от 03.11.09г. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, по преступлению в отношении хищения денежных средств потерпевшего Л. от 07.12.09 г. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении хищения денежных средств потерпевшей С. 4.11.2009 г. по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении хищения денежных средств потерпевших О., Д., П. 10.12.09 г.- по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зинин по месту жительства участковым уполномоченным ОВД Надеждинского р-на характеризуется посредственно, по месту нахождения в ФБУ ИЗ 25\1 - удовлетворительно, по месту работы и жительства - положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, проживал с родителями, о которых проявлял заботу, преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору Первомайского районного суда от 2008 года; мнение потерпевших о назначении строгого наказания за совершенные преступления; учитывается судом и состояние здоровья подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, признание заявленных гражданских исков потерпевших, желание погасить причиненный ущерб, явки с повинной по кражам имущества у потерпевших, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, соблюдая все принципы уголовной ответственности, учитывая указание закона о том, что назначенное наказание должно быть справедливым, соразмерным для обеспечения достижения общих целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Зинина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая, что подсудимый совершил преступления в период отбытия условной меры наказания, его условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 28.11.2008 г. подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить с применением положений ст.74 ч.5, 70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. преступления совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, назначение отбывания наказания в колонии-поселение суд находит нецелесообразным. По делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба с подсудимого потерпевшими : Л. в сумме 24050 рублей, С. в сумме 41321 рублей, О. в сумме 39000 рублей, которые обоснованны и подлежат удовлетворению. Потерпевшые Д. и П. отказались от заявленных исков в суммах соответственно 650 рублей и 1500 рублей, поэтому производство по ним подлежит прекращению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Зинина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от 09.01.09 г.)- 2 года лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ(преступление от 22.04.09г.) - 2 года лишения свободы, по ст.159 ч.1 УК РФ(преступление от 10.06.09 г.)- 10 месяцев лишения свободы, по ст.159 ч.1 УК РФ(преступление от 03.11.09 г.) - 10 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( преступление от 04.11.09г.)- 2 года лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ( преступление от 07.12.09г.) - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ (преступление от 07.12.09г.)- 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (преступление от 10.12.09г.)- 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 28.11.2008 г. и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от 28.11.2008 года и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02.07.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.12.2009г. по 01.07.2010г. Взыскать с Зинина Е.А. в счет возмещения ущерба в пользу Л.-24050 рублей, в пользу С.- 41321 рубль, в пользу О.-39000 рублей. Производство по гражданским искам Д. в сумме 650 рублей, П. в сумме 1500 рублей- прекратить. Вещественное доказательство: штамп -уничтожить, 4 протокола- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артемовский городской суд, осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья : Шашкун Т.В.