Обвинительный приговор



                                                                                     № 1-672/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                11 ноября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В.

адвоката Грицук Л.З., представившей удостоверение № 1711 и ордер № 94 от 11 ноября 2010 года,

подсудимого Ким В.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИМ В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

        Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 12 октября 2010 года около 4 час. 30 мин. Ким В.А., находясь в районе дома г. Артема Приморского края, на земле нашел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса смеси составляет 1,735 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл и хранил при себе до 4 час. 40 мин., когда в ходе личного досмотра бумажный сверток, с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 6- моноацетилморфином и ацетилкодеином массой 1, 735 г был обнаружен и изъят.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ким В.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

          В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ким В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Грицук Л.З. поддержала ходатайство подсудимого Ким В.А.

          Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ким В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Ким В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

         Обвинение, с которым согласен Ким В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Ким В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Гражданский иск в суде не заявлен.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

         Ким В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.

          Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Ким В.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

           Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

                                   приговорил:

Ким В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Ким В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим веществом общей массой 1,485 г., хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             Судья