Обвинительный приговор



Дело № 1-344/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артём Приморского края 25 июня 2010 года

Артёмовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием помощника прокурора г. Артёма Руденко С.М.

адвоката Бабуриной Н.Б. по ордеру № 709 от 24.05.2010, удостоверение № 1590

подсудимого Пузырева Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пузырева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2010 года около 15 часов 05 минут Пузырев Е.А., имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, находящееся в двух бумажных свертках, первый весом 0,073 г., второй весом 0,101 г., а всего общим весом 0,174 г., оборот которого согласно ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в районе здания Детской больницы г. Артёма, продал, тем самым незаконно, то есть в нарушение законодательства РФ, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения сбыл находящемуся там же К. наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, находящуюся в двух бумажных свертках, первый весом 0,073 г., второй весом 0,101 г., а всего общим весом 0,174 г., которое К., действовавший в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», в тот же день, то есть 11 марта 2010 года около 15 часов 10 минут в автомашине в г. Артёме Приморского края добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, преступление Пузыревым Е.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пузырев Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что действительно сбыл наркотическое средство – героин 11 марта 2010 года. Он находился около детской больницы, т.к. его ребенка с гражданской женой положили в больницу, перед этим позвонил знакомый К. и попросил продать наркотика на 1000 руб., что составляет 0,5 грамма героина. Поскольку сам является потребителем наркотиков, героин был при нем, и в силу того, что нужны были деньги на лечение ребенка, решил продать часть героина, который за день до этого приобрел для личного употребления. Перед этим дома после звонка К. он расфасовал наркотик в два свертка из бумаги с типографской надписью и около детской больницы продал их К. за 1000 руб. После этого был задержан сотрудниками милиции, которым также сообщил, что имеет при себе наркотик, который был изъят. Данный наркотик предназначался для личного употребления, т.к. на протяжении пяти лет употребляет наркотики, а в настоящее время - с периодичностью два раза в день. Сбывать наркотик, который был изъят сотрудниками милиции, не собирался. Его сожительница, мать ребенка, не работала, ухаживала за ребенком, семью содержал он один. Расфасованный наркотик взял с собой, т.к. всегда наркотики носит с собой, чтобы не видела жена.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей И., Д., К., Х., С., данные ими на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля И. следует, что в начале марта 2010 г. в ОУР УВД по г. Артёму поступила оперативная информация о том, что в районе здания Детской больницы г. Артёма молодой человек осуществляет сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфина). Из оперативных источников было установлено, что лицом, осуществляющим сбыт наркотических веществ, является Пузырев Е.А., также был установлен номер мобильного телефона, которым последний пользовался. Так, 11 марта 2010 г. около 14-00 час. им были приглашены двое парней, Х. и С., которые согласились участвовать в мероприятии в качестве присутствующих, а также закупщик под псевдонимом К., подлинные анкетные данные которого в целях безопасности сохранены в тайне. Он произвел личный досмотр К., в ходе которого у последнего запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств обнаружено не было, после чего К. были вручены деньги в сумме 1000 руб., которые были обработаны спецпорошком. Предварительно К. по телефону договорился с Пузыревым о встрече в районе детской больницы в г. Артёме для приобретения наркотического средства. После этого он с присутствующими, закупщиком и оперуполномоченными подъехал в район детской больницы. К. вышел из машины и подошел к входу в здание больницы. Примерно через пять минут к К. подошел Пузырев Е.А. При этом из автомашины ему и присутствующим были хорошо видны К. и Пузырев. Они о чем-то поговорили, затем К. передал Пузыреву деньги, а тот что-то передал взамен, после чего К. сразу вернулся в автомашину. В автомашине К. выдал два свертка, изготовленных из бумаги с типографским текстом, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом К. пояснил, что данное вещество является наркотическим – героином, которое он приобрел на врученные ему денежные средства у молодого человека, которого хорошо знает как Пузырева Е.А., с которым вместе употреблял наркотические средства. На тот момент Пузырев еще находился около здания детской больницы и был задержан. В отделе милиции Пузыреву было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что последний ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. В ходе личного досмотра у Пузырева был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также денежные купюры различными достоинствами, в том числе две купюры достоинством по 500 руб., номера и серии которых совпали с серийными номерами денежных купюр, врученных К. для закупки наркотических средств; также был изъят отрывок бумаги, на котором имелся типографский текст. Также были сделаны смывы с рук Пузырева. (т. 1 л.д. 115-119);

- свидетель Д. дал аналогичные показания, подтвердив, что 11.03.2010 было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Пузырева Е.А., в ходе которого закупщик К. на врученные ему денежные средства в сумме 1000 руб. приобрел у последнего два свертка с порошкообразным веществом около детской больницы. После этого Пузырев Е.А. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные купюры, в том числе две купюры, номера и серии которых совпали с теми, которые были вручены закупщику К. для проведения закупки, а также отрывок бумаги с типографским текстом. У Пузырева также были взяты смывы с рук (т. 1 л.д.120-125);

- из показаний свидетеля К. следует, что 11.03.2010 он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Как пояснил сотрудник, некий молодой человек в районе здания детской больницы в г. Артёме осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Также в мероприятии принимали участие двое присутствующих, в присутствии которых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудник вручил ему деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами достоинством 500 руб. каждая, которые предварительно были обработаны спецпорошком. После этого сотрудник милиции продиктовал ему номер сотового телефона человека, у которого необходимо было произвести закупку наркотического средства. Позвонив по данному номеру, он договорился с парнем о встрече около здания детской больницы для приобретения наркотика. На автомашине с сотрудниками милиции и присутствующими они подъехали к зданию детской больницы в г. Артёме. Он вышел из автомашины и подошел к входу в здание. Примерно через пять минут, к нему подошел молодой человек, в котором он узнал своего знакомого Пузырева Е. Пузырева знает длительное время как лицо, употребляющее наркотические средства и сбывающее их, поскольку ранее приобретал у последнего наркотики для личного употребления. Он спросил у Пузырева о наличии наркотических средств, пояснив, что у него имеется 1000 руб. Он отдал Пузыреву 1000 руб., которые ему вручил сотрудник милиции, а Пузырев достал из кармана одежды два свертка из бумаги белого цвета с каким-то типографским текстом, и отдал их ему. После этого он вернулся в автомашину сотрудников милиции, где пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое добровольно выдал. При этом пояснил, что героин приобрел на врученные ему деньги у парня, которого знает как Пузырева Е., т.к. ранее вместе употребляли наркотические средства. Сотрудником милиции по ходу мероприятия составлялись протоколы. (т. 1 л.д. 43-46, 178-179);

- из показаний свидетеля Х. следует, что 11.03.2010 в обеденное время он принимал участие в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня в районе здания детской больницы г. Артёма. Также участвовал второй присутствующий С., закупщиком выступал К. Сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного при нем не обнаружил, вручил закупщику деньги двумя купюрами достоинством по 500 руб. каждая. Они сверяли номера и серии купюр с их ксерокопиями, купюры также были обработаны спецпорошком. После этого закупщик созвонился с человеком, у которого следовало приобрести наркотическое средство, они договорились встретиться около детской больницы г. Артёма. В момент закупки он, второй присутствующий и сотрудники милиции находились в автомашине, но им хорошо был виден закупщик и человек, который к нему подошел, с которым они чем-то обменялись. После этого закупщик вернулся к автомашине и выдал два свертка из бумаги, на которой имелись какие-то типографические надписи, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом К. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел на врученные деньги у хорошо знакомого ему парня Пузырева Е., с которым ранее вместе употребляли наркотики. После этого парень, с которым у закупщика только что произошла встреча, был задержан сотрудниками милиции. Данный парень представился Пузыревым Е.А. В помещении УВД г. Артёма на предложение сотрудника милиции добровольно выдать запрещенные предметы, вещества и деньги, нажитые преступным путем, Пузырев пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Пузырева был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также отрывок бумаги с типографическими надписями, деньги различными купюрами (т. 1 л.д. 47-51);

- показания свидетеля С. аналогичны и подтверждают, что 11.03.2010 примерно в 15 час. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня около здания детской поликлиники г. Артёма, в котором он принимал участие в качестве присутствующего. Закупщиком выступал К., который до начала закупки был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб., обработанные спецпорошком. Ими сверялись номера и серии купюр с их ксерокопиями. Затем около входа в детскую больницу в г. Артёме к закупщику подошел молодой человек, с которым они пообщались и чем-то обменялись. Он с остальными участниками мероприятия наблюдал за этой встречей из автомашины. Закупщик всегда находился в поле их зрения. По возвращении закупщик выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом свертки были бумажные с печатным текстом. К. пояснил, что это вещество – героин, которое он приобрел у Пузырева Е., которого хорошо знает, т.к. раньше совместно с ним употреблял наркотические средства. После этого сотрудниками был задержан парень, с которым встречался закупщик. Парень представился Пузыревым Е.А. В ходе досмотра у Пузырева был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, деньги разными купюрами, а также отрывки бумаги с печатным текстом. Кроме того с рук Пузырева были сделаны смывы. В ходе проведения данных мероприятий сотрудник милиции составлял протоколы (т. 1 л.д. 173-177).

Вина подсудимого Пузырева Е.А. в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом личного досмотра К. от 11.03.10, согласно которому ничего запрещенного к гражданскому обороту у последнего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11);

- протоколом вручения материальных ценностей от 11.03.10, согласно которому К. были вручены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая для закупки наркотических средств, которые обработаны спецпорошком (т. 1 л.д. 12-13);

- протоколом добровольной выдачи от 11.03.10, согласно которому К. в автомашине в г. Артёме Приморского края выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел 11 марта 2010 г. около 15 час. 05 мин. на врученные ему денежные средства у молодого человека, которого хорошо знает и сможет опознать (т. 1 л.д. 14);

- протокол личного досмотра от 11.03.10, согласно которому у Пузырева Е.А. были изъяты: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, денежные купюры, рекламный листок, а также были сделаны смывы с рук Пузырева Е.А. на ватный тампон (т. 1 л.д. 19-21);

- протоколами осмотров предметов от 15.03.10, от 28.04.10, согласно которым осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных действий (т. 1 л.д. 68-70, 97-99, 185-187, 191-193, 197-199);

- заключением эксперта № 374/386 от 24.03.10, согласно выводам которого вещества, добровольно выданные 11.03.10 К., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массой 0,081 г. и 0,053 г., на момент проведения предварительного исследования - 0,101 г. и 0,073 г. соответственно. Вещество, изъятое 11.03.10 в ходе личного досмотра у Пузырева Е.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,391 г., на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,411 г. (т. 1 л.д. 74-79);

- заключением эксперта № 881-Д от 25.03.10, согласно выводам которого на ватном тампоне со смывами с рук Пузырева Е.А., на поверхностях двух денежных знаков банка России достоинством 500 рублей каждая, изъятых у Пузырева Е.А., имеются красящие вещества-маркеры, однородные по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения (т. 1 л.д. 103-106).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пузырева Е.А. в покушении на сбыт наркотического средства доказана.

Суд квалифицирует действия Пузырева Е.А. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства К. 11.03.2010, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Из объема предъявленного Пузыреву Е.А. обвинения в совершении данного преступления суд исключает указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), поскольку диспозицией ст. 228.1 УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за данные деяния.

Помимо собственных признательных показаний, вина Пузырева Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), подтверждается показаниями свидетелей И., Д., К., Х., С., протоколами досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, вручения денежных средств, добровольной выдачи, досмотра Пузырева Е.А., осмотра предметов, заключениями экспертиз. Так, из показаний указанных лиц следует, что действительно 11 марта 2010 года Пузырев продал К. за 1000 руб. два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическими средствами – смесями, содержащими героин (диацетилморфин), массой 0,081 г. и 0,053 г. При этом денежные купюры, врученные К. для осуществления закупки, были впоследствии изъяты у Пузырева, на смывах с рук которого имелись следы спецкрасителя, которым предварительно обрабатывались указанные купюры.

Об умысле Пузырева Е.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что наркотическое средство было упаковано в отдельные свертки из бумаги, отдельно от наркотического средства, которое было изъято у Пузырева Е.А., что последний подтвердил в судебном заседании, пояснив, что действительно сбыл наркотическое средство, поскольку в тот период времени нуждался в деньгах.

Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей у суда не имеется, поскольку перед началом допроса они были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу и в своей совокупности подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. В судебном заседании также не установлено наличия у данных лиц оснований для оговора Пузырева Е.А.

При этом правдивость показаний свидетеля К. сомнений у суда не вызывает, поскольку они подтверждаются не только показаниями других допрошенных по делу свидетелей и письменными доказательствами, но и показаниями самого Пузырева Е.А. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями законодательства, и в своей совокупности достаточными, подтверждающими предъявленное подсудимому обвинение.

В судебном заседании установлено, что умысел Пузырева Е.А. на сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин, был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции, поскольку, как пояснил свидетель И., основанием проведения ОРМ «Проверочная закупка» явилась оперативная информация в отношении подсудимого об осуществлении им сбыта наркотических веществ, а эффективные результаты данных ОРМ подтвердили правдивость и достоверность указанной информации. Кроме того, как пояснил свидетель К., он ранее был знаком с Пузыревым Е.А., знал, что последний сбывает наркотика, которые ранее приобретал у него.

Органами предварительного расследования Пузырев Е.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято у Пузырева Е.А. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании с учетом исследованных доказательств государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Пузырева Е.А. со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Пузыреву Е.А. в сторону улучшения и смягчения, суд переквалифицирует действия подсудимого Пузырева Е.А. со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с санкцией ст. 228 УК РФ обязательным признаком состава преступления является крупный размер наркотического средства. Пузыреву Е.А. вменяется незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,411 грамм. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером наркотического средства – героина является масса 0,5 грамм, при этом размер данного наркотического средства, входящего в состав смеси, определяется массой всей смеси, независимо от содержания в ней самого наркотического вещества.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в действиях Пузырева Е.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку масса наркотического средства не образует крупный размер, в связи с чем последний подлежит оправданию по предъявленному обвинению.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пузырев Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, замеченное в употреблении наркотических средств, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений и правонарушений, на учете психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание раскаяние Пузырева Е.А. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пузырева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Пузырева Е.А. оправдать по ст. 228 ч. 1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Пузырева Е.А. оставить без изменения. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 г. Владивостока. Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.03.2010 по 25.06.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с двумя бумажными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оставшейся после проведенных исследований массой 0,048 и 0,070 гр. соответственно; бумажный конверт с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оставшейся после проведения исследований, массой 0,379 гр., хранящиеся в спецсейфе УВД по г. Артёму, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; образец спец. порошка, использованный при проведении поверочной закупки 11.03.2010; ватный тампон со смывом с рук Пузырева Е.А., изъятый 11.03.2010, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Артёму, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Артему, - вернуть по принадлежности УВД по г. Артёму; восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 1470 руб., изъятые в ходе личного досмотра Пузырева Е.А. 11.03.2010, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Артёму, - вернуть Пузыреву Е.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артёмовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Деревягина