Обвинительный приговор



                                                                                     № 1-696/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                15 ноября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.

адвоката Спришевского А.А., представившего удостоверение № 859 и ордер № 1773 от 15 ноября 2010 года,

подсудимого Большакова Д.Ю.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОЛЬШАКОВА Д.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

         Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 21 октября 2010 года около 17 час. 30 мин. Большаков Д.Ю. в районе дома г. Артема Приморского края на земле нашел два газетных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,822 г (в перерасчете на высушенное вещество 2,482 г) и один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,583 г (в перерасчете на высушенное вещество 0,468 г), общий вес наркотического средства 3,405 г (в перерасчете на высушенное вещество 2,95 г), что является крупным размером, т.е. умышлено, без цели сбыта приобрел и незаконно хранил при себе примерно до 18 час. 21 октября 2010, когда в ходе личного досмотра возле дома г. Артема Приморского края у Большакова Д.Ю. было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой наркотического средства - 3,405 г (в перерасчете на высушенное вещество 2,95 г), что является крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Большаков Д.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Большаков Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Спришевский А.А. поддержал ходатайство подсудимого Большакова Д.Ю.

          Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Большакова Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

         Обвинение, с которым согласен Большаков Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Большакова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Гражданский иск в суде не заявлен.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

         Большаков Д.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

          Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Большакову Д.Ю. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

                                   приговорил:

Большакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Большакову Д.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты с наркотическим веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,239 г. и 0,360 г., хранящиеся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

             Судья