Обвинительный приговор



       № 1- 658/2010 год

                  ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Артем                                                                                                             10 ноября 2010 года

         Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского

края Большаковой О.М.

адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 1916 от 8 ноября 2010 года

подсудимого Серова С.К.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего Х.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЕРОВА С.К.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

          21 июля 2010 года около 24 час. Серов С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе дома г. Артема Приморского края, подошел к Х.Х. и попросил деньги на спиртное. Х.Х. ответил, что денег у него при себе нет, они находятся на счете его пластиковой карты. Серов С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли Х.Х. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по животу Х.Х., отчего последний испытал сильную физическую боль, после чего потребовал, чтобы Х.Х. прошел вместе с ним до здания Сбербанка и снял со счета своей пластиковой карты деньги. Х.Х., опасаясь дальнейшего избиения, прошел с Серовым С.К. до здания Сбербанка, г. Артема Приморского края, где в период времени с 01 час. до 04 час. 22 июля 2010 года через банкомат снял со счета пластиковой карты деньги в сумме 500 руб. Серов С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью облегчить процесс хищения, понимая, что его действия носят открытый характер, являются понятными и явными для Х.Х.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу и животу Х.Х., отчего последний испытал сильную физическую боль, после чего открыто, из рук Х.Х. похитил денежную купюру достоинством 500 руб. и с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.

         Таким образом, Серов С.К., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Х.Х. деньги в сумме 500 руб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Серов С.К. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Серов С.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

         Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Серова С.К.

         Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Серова С.К. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в порядке особого производства.

         Обвинение, с которым согласился Серов С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Серова С.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. имело место открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Гражданский иск в суде заявлен потерпевшим Х.Х. в сумме 500 руб.

         Подсудимый Серов С.К. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

         Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании Серова С.К. раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, как и первую судимость, а также состояние его здоровья суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Серову С.К. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом принято во внимание смягчающее обстоятельство ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения.

          Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ.

          С учетом материального положения подсудимого, его поведения после совершения преступления дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

          Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

          Серова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

           Обязать Серова С.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск Х.Х. удовлетворить. Взыскать с Серова С.К. в пользу Х.Х. 500 руб.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья