1-308/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2010 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Большаковой О.М. защитников адвокатов Бабуриной Н.Б., представившей ордер № 688 от 06.05.10г., удостоверение № 1590, Шикалида И.А., представившей ордер № 532 от 06.05.10г., удостоверение № 1131 подсудимых Каюмова А.Ш., Хосиятова Т.А. при секретаре Ступак Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Каюмова А.Ш., находящегося под стражей с 17 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, Хосиятова Т.А., находящегося под стражей с 17 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каюмов А.Ш. и Хосиятов Т.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, с целью получения материальной выгоды, без цели сбыта вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Согласно достигнутой договоренности Каюмов А.Ш., не имея водительских прав на управление транспортным средством, действуя по предварительному сговору с Хосиятовым Т.А., 16 июля 2009 года не позднее 18 часов 45 минут, находясь в квартире в г. Артеме Приморского края, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., общей массой 10635,8 грамм, которое он совместно с Хосиятовым Т.А. договорился перевезти на автомашине «Ниссан Скайлайн», принадлежащей Хосиятову Т.А., под управлением последнего в свой автомобиль марки «Субару Форестер», находящийся на автостоянке, расположенной в г. Артеме. 16 июля 2009 года около 15 часов Каюмов А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хосиятовым Т.А., с целью дальнейшей перевозки наркотического средства героина, вынес из вышеуказанной квартиры два полимерных пакета, в одном из которых находилось десять полимерных пакетов, а во втором две упаковки из-под сока «Агуша» с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в них, общей массой 10635,8 грамм и переложил их в салон автомашины «Ниссан Скайлайн». После чего Каюмов А.Ш. и Хосиятов Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, перевезли вышеуказанное наркотическое средство на автомашине «Ниссан Скайлайн» под управлением Хосиятова Т.А. на автомобильную стоянку, расположенную в г. Артеме, где Каюмов А.Ш. спрятал часть наркотического средства героина (диацеилморфина) весом 10024,8 гр. в десяти полимерных пакетах в емкость для стирки белья полуавтоматической стиральной машинки, которую он купил в этот же день в магазине, расположенном в г. Артеме. После этого стиральную машинку Каюмов А.Ш. и Хосиятов Т.А. поместили в багажник автомашины марки «Субару Форестер», а остальную часть наркотического средства героина (диацетилморфина) весом 611,0 грамм, спрятанного в двух упаковках из-под сока «Агуша», Каюмов А.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хосиятовым Т.А., оставил в салоне автомашины «Ниссан Скайлайн». Затем Хосиятов Т.А., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Каюмовым А.Ш., на автомашине марки «Субару Форестер», принадлежащей Каюмову А.Ш., перевез наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 10024,8 гр., что является особо крупным размером, до кафе, расположенного в г. Артеме, где Хосиятов Т.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю, а наркотическое средство было изъято в ходе обыска автомашины марки «Субару Форестер» в этот же день в период времени с 18.45 часов до 19.20 часов. Каюмов А.Ш., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Хосиятовым Т.А., на автомашине «Ниссан Скайлайн», принадлежащей Хосиятову Т.А., стал перевозить наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 611,0 грамм, что является особо крупным размером, до кафе, расположенного в г. Артеме, где в 100 метрах от вышеуказанного кафе он был задержан сотрудниками УФСКН России по Приморскому краю, а наркотическое средство в этот же день в период времени с 21.00 до 22.00 часов было изъято в ходе обыска автомашины марки Ниссан Скайлайн». Каюмову А.Ш. и Хосиятову Т.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, с которым они согласились полностью и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано их защитниками. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитников и после предварительной консультации с ними. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимые осознают. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитниками, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каюмова А.Ш. и Хосиятова Т.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимыми - совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную опасность; данные о их личности: оба ранее не судимы, по месту содержания в ФБУ ИЗ 25/1 и по месту жительства оба характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд считает возможным признать наличие на их иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающим их наказание обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, наличия у подсудимых семей, на материальном положении которых может отразиться их наказание, а также состояния их здоровья, суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, назначение им наказания в виде лишения с применением положений ч. 7 ст. 316 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, их семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом общественной опасности содеянного подсудимыми оснований для назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется. В соответствии с п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимым должна быть определена ИК общего режима. Вещественные доказательства: стиральная машинка подлежит возвращению подсудимому Каюмову А.Ш., сотовые телефоны – возвращению подсудимым, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Каюмова А.Ш. и Хосиятова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание: Каюмову А.Ш. по ст. 228 ч 2 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; Хосиятову Т.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения обоим оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 20 мая 2010г. Зачесть в срок наказания обоим время их задержания и содержания под стражей с 17.07.2009г. по 20.05.2010г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство; пакет кофемолки «TEFAL» и «SCARLETT»; контрольный ватный тампон к смывам с рук Хосиятова Т.А.; смывы с рук Хосиятова Т.А.; смывы с рук Каюмова А.Ш.; электронные весы модели KL-128; две упаковки с надписью «Агуша»; пустые полимерные пакеты; пустые упаковки от йогуртов; пустой файловый конверт; упаковочный материал от стиральной машинки; банка от кофе и полимерный пакет; отпечатки пальцев рук, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ПК, уничтожить; стиральную машинку «Krista», документы на стиральную машинку, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ПК, возвратить Каюмову А.Ш.; три телефона марки «Самсунг», хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ПК, возвратить Каюмову А.Ш. и Хосиятову Т.А. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимых с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Судья