Дело № 1-391/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 19 июля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В. адвоката Гордиенко О.В. по ордеру № 1090 от 06.07.2010, удостоверение № 1422 подсудимого Шевченко А.Н. потерпевшего Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шевченко А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 февраля 2010 года около 01 час. 00 мин. Шевченко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, принадлежащей Е., находясь возле жилого дома в г. Артеме Приморского края, путем подбора ключа проник в салон вышеуказанной автомашины, где пытался запустить двигатель автомашины, но не смог. После чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, Шевченко А.Н. ввел в заблуждение С. и Д. относительно своих преступных действий и принадлежности автомашины, предложив им покататься на данной автомашине. С. и Д., не осознавая преступный характер действий Шевченко А.Н. и заблуждаясь относительно принадлежности данной автомашины, полагая, что она принадлежит Шевченко А.Н., который находился за рулем автомашины, стали толкать автомашину руками сзади, переместив ее до соседнего дома в г. Артеме Приморского края. Таким образом, Шевченко А.Н. неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащей Е., стоимостью 15000 руб. 25 февраля 2010 года около 23 час. 00 мин. Шевченко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома в г. Артеме Приморского края после совершения угона автомашины, принадлежащей Е., имея умысел на тайное хищение вышеуказанной автомашины и реализуя его, в районе вышеуказанного дома продал неустановленному в ходе следствия лицу автомашину, принадлежащую Е., за 4000 руб., таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомашину, принадлежащую Е., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 15000 руб., впоследствии вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Шевченко А.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевченко А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Гордиенко О.В. заявленное ее подзащитным Шевченко А.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Шевченко А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шевченко А.Н. в порядке особого производства, просил строго не наказывать его, не лишать свободы, т.к. простил его. Претензий материального и иного характера не имеет. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шевченко А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шевченко А.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шевченко А.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шевченко А.Н. ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 01.12.2008, в связи с чем на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. На учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и считает, что наказание виновному должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному Шевченко А.Н. должна быть назначена исправительная колония общего режима, поскольку ранее он судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шевченко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 01.12.2008 отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 01.12.2008 и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шевченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 25.09.2009 по 18.12.2009. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: