1-351/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 09 июня 2010 года Судья Артемовского городского Приморского края суда Лукьянович Е.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л. подсудимого Салтыкова А.Б. защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698, ордер № 755 от 27.05.2010г. при секретаре Козловой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Салтыкова А.Б., находящегося под стражей с 31 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 161 ч 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтыков А.Б. в один из дней в двадцатых числах марта 2010г. около 13 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в квартире в г. Артеме Приморского края, подошел к находящемуся в квартире С., 03.01.1936г. рождения, который в силу преклонного возраста являлся беззащитным и беспомощным, и вырвал из руки последнего деньги в сумме 2000 рублей, таким образом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил их у С., причинив последнему материальный ущерб на эту сумму. Он же 29 марта 2010г. около 13 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на площадке второго этажа во втором подъезде дома в г. Артеме, подошел к находящемуся на данной лестничной площадке С., 03.01.1936г. рождения, который в силу преклонного возраста является беззащитным и беспомощным и реализуя свой преступный умысел, потребовал, чтобы тот передал ему имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, Салтыков А.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил С. за запястье правой руки, в которой на тот момент находились деньги в сумме 510 рублей, и стал данную руку выкручивать, отчего последний испытал физическую боль. После чего С., опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении себя, был вынужден разжать руку, в которой находились деньги, а Салтыков А.Б., продолжая свой преступный умысел, выхватил их из руки С., после чего с похищенными деньгами скрылся. Таким образом, Салтыков А.Б. открыто, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений похитил деньги на вышеуказанную сумму, принадлежащие С., причинив последнему материальный ущерб на эту сумму. Салтыкову А.Б. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч 1, 161 ч 2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Салтыкова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым: совершенные им преступления относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, данные о его личности: ранее он судим за совершение аналогичных преступлений, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд считает возможным отнести к смягчающим его наказание обстоятельствам (ч 2 ст. 61 УК РФ по составу ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ). Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ), а также совершение преступления в отношении беспомощного лица (ст. 63 ч 1 п. «з» УК РФ), так как подсудимый понимал, что С. является пожилым человеком (1936г. рождения), что видно визуально, в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья не способным оказать ему какого-либо сопротивления. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого (со слов болен гепатитом «В»), мнение потерпевшего, оставившего назначения наказания на усмотрение суда, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения им новых преступлений, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением требований ч 7 ст. 316 УПК РФ. При наличии отягчающих обстоятельств к Салтыкову А.Б. не могут быть применены положения ч 1 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и установленных обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения Салтыкову А.Б. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется. Для отбывания наказания Салтыкову А.Б. должна быть назначена ИК строгого режима (п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ). Иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Салтыкова А.Б. по ст. 161 ч 1, 161 ч 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 161 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев, По ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Салтыкову А.Б. назначить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 09.06.10г. Зачесть в срок его наказания время его задержания и содержания под стражей с 30 марта 2010г. по 09.06.2010г. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Судья