Дело № 1-386/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 15 июля 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С. адвоката Мадан Т.А. по ордеру № 56 от 22.06.2010, удостоверение № 522 подсудимого Коноваленко П.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коноваленко П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, а также Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством, и его оборот на территории РФ запрещен. Однако Коноваленко П.Г., осознавая противоправность своих действий, 28.04.2010 около 23 часов в районе д. 1 по ул. Весенняя п. Славянка Хасанского района Приморского края нашел на земле папиросу с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,648 гр. (массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,585 гр.), что для данного вида наркотических средств является крупным размером, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое вещество и незаконно хранил его в пачке сигарет при себе до 15.00 часов 29.04.2010. 29.04.2010 в период времени с 15.00 часов до 18.00 час., находясь в рейсовом автобусе под управлением водителя Ч., следовавшем в г. Владивосток, Коноваленко П.Г., продолжая незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство, переложив из одежды пачку сигарет, в которой находилась папироса с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,648 гр. (массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,585 гр.), что является крупным размеров, возле сиденья, где он находился в качестве пассажира. После чего, когда около 18.00 час. данный автобус был остановлен сотрудниками милиции в г. Артеме Приморского края, опасаясь обнаружения у него сотрудником милиции наркотического средства, бросил данную пачку сигарет на пол, откуда ее подобрал сотрудник милиции и перенес в помещение СП-2 г. Артема Приморского края. 29.04.2010 в период с 19.00 час. до 20.00 час в ходе осмотра места происшествия на СП-2 г. Артема Приморского края сотрудником милиции была изъята пачка сигарет, которую ранее сбросил на пол автобуса Коноваленко П.Г., и в которой находилась папироса с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,648 гр. (массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,585 гр.), что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое ранее Коноваленко П.Г. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коноваленко П.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коноваленко П.Г. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Мадан Т.А. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Коноваленко П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Коноваленко П.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коноваленко П.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коноваленко П.Г. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, признано наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, поскольку на иждивении Коноваленко П.Г. находится малолетний ребенок, А., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, не работает. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коноваленко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Коноваленко П.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Коноваленко П.Г. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку сигарет, в которой находится 12 сигарет и папироса, ватный тампон с налетом смолообразного вещества, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: подпись