1- 318/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2010 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В., Левицкой Ж.В. защитника адвоката Кузиной В.А. представившей ордер № 753 от 02.06.10г., удостоверение № 1698, подсудимого Липилина С.А. при секретаре Козловой Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Липилина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 марта 2010г. в период времени с 21 часа до 22. 30 минут Липилин С.А., находясь в комнате, расположенной в г. Артеме, в которой он проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В., которая находилась у него в гостях в вышеуказанной комнате, спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие В. деньги в сумме 1827 рублей и сотовый телефон марки «Samsung Е 1080» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим. карта компании Мегафон стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 120 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2987 рублей. Липилину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Липилина С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым: совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: ранее он не судим, по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд считает возможным отнести к смягчающим его наказание обстоятельствfм (ч 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства суд считает справедливым, соответствующим целям наказания назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч 7 УПК РФ, 73 УК РФ без применения к нему дополнительного наказании в виде ограничения свободы. Иск потерпевшей В. на сумму 2987 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Липилина С.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Липилина С.А. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Приговор Советского районного суда г. Владивостока от 19 мая 2010г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Липилина С.А. в пользу В. 2987 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Судья