Дело № 1-167/2010 год г. Артем, Приморский край 19 февраля 2010 год Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - заместителя прокурора Л.А. Пашаевой, защитников - адвоката В.В. Леванова, представившего ордер № 30 от 19 февраля 2010 года и удостоверение № 1122, и адвоката Н.А. Пожетновой, представившей ордер № 244 от 19 февраля 2010 года и удостоверение № 1488, подсудимого Е.В. Тарабан, П.А. Слесаренко, потерпевшей Ш., при секретаре Е.А. Комаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Тарабан Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Слесаренко П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 17 часов 00 минут 06 октября 2009 года до 11 часов 00 минут 07 октября 2009 года Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили продукты питания, принадлежащие Ш., а именно: 5 банок емкостью 2 литра с консервированными помидорами стоимостью 80 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей, 5 банок емкостью 1 литр с лечо стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, 2 банки емкостью 2 литра с консервированными огурцами, стоимостью 80 рублей каждая, всего на сумму 160 рублей, 5 банок емкостью 0,3 литра с вареньем стоимостью 45 рублей каждая, всего на сумму 225 рублей, 5 банок емкостью 0,3 литра с абрикосовым вареньем стоимостью 45 рублей каждая, всего на сумму 225 рублей, замороженные куриные спинки в количестве 1 кг стоимостью 65 рублей за 1 килограмм, сахар в количестве 5 кг в полиэтиленовом мешке стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 175 рублей, а всего похитили на общую сумму 1450 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимым Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Предъявленное обвинение подсудимым Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. понятно, с обвинением они согласны, вину признали в полном объеме. Подсудимые Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники - адвокат Леванов В.В. и адвокат Пожетнова Н.А. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. с ходатайством подсудимых о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства согласна. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Пашаева Л.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тарабан Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарабан Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, состояние его здоровья (легкая умственная отсталость). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Слесаренко П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слесаренко П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, нахождении на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о мере наказания подсудимому Слесаренко П.А., с учетом ст. 18 УК РФ, и подсудимому Тарабан Е.В. суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности (совершенное подсудимыми деяние относится к преступлениям против собственности) и личность подсудимых (Тарабан Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Слесаренко П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно). На основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимым Тарабан Е.В. и Слесаренко П.А. наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тарабан Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3х (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вменить в обязанности осужденному Тарабан Е.В.: - встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Признать виновным Слесаренко П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вменить в обязанности осужденному Слесаренко П.А.: - встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Вещественные доказательств: четыре стеклянные банки с консервированными овощами и полиэтиленовый пакет с сахаром в количестве 5 кг, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить в ее собственности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморском краевом суде в течение 10 суток с подачей жалобы через Артемовский городской суд Приморского края. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артемовский городской суд Приморского края в десятидневный срок. Федеральный судья Н.И. Кукса