Обвинительный приговор



Дело № 1-355/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г. Артём Приморского края 17 июня 2010 года

Артёмовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием прокурора г. Артёма Приморского края Вислобокова С.В.

адвоката Кузиной В.А. по ордеру № 888 от 17.06.2010, удостоверение № 1698

подсудимого Джахонова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

            Джахонова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2010 года около 10 часов Джахонов А.Н., находясь в здании управления внутренних дел по г. Артёму Приморского края, расположенном по адресу г. Артем Приморского края, ул. Интернациональная, 83, с целью избежать ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно подал ложное заявление о том, что в период времени с 20-00 час. 28 марта 2010 года до 07-00 часов 29 марта 2010 года неизвестные лица со двора дома, где он проживает, угнали автомашину марки « NISSAN ATLAS», таким образом, обвинил неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, хотя в действительности факта неправомерного завладения автомобилем без цели хищения не было, автомашину у Джахонова А.Н. никто не угонял.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Джахоновым А.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Джахонов А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Кузина В.А. заявленное ее подзащитным Джахоновым А.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Джахонова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Джахонова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Джахонова А.Н. по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джахонов А.Н. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, материального положения виновного, для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Джахонов А.Н. работает водителем, его работа связана с выездами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Джахонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Меру пресечения в отношении Джахонова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: отказной материал от 2010 года, возвращенный в штаб УВД по г. Артёму старшему инспектору по взаимодействию со СМИ УВД по г. Артему, по адресу, г. Артем, ул. Интернациональная, 83, оставить там же по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

                                                                                               

  Судья: Н.А. Деревягина