Дело № 1-365/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артём Приморского края 22 июня 2010 года Артёмовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А. с участием прокурора г. Артёма Приморского края Вислобокова С.В. адвоката Сыроватского Г.А. по ордеру № 147 от 22.06.2010, удостоверение № 1300 подсудимого Никанорова А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никанорова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах» от 08.01.1998, а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством, и его оборот на территории РФ запрещен, однако 24.04.2010 около 15-00 часов Никаноров А.Б., находясь в районе железнодорожного вокзала, расположенного в Приморском крае на земле нашел газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,690 гр., которое является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), где масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 1,541 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 17-00 час. 24.04.2010 г. 24.04. 2010 около 16-00 час. Никаноров А.Б. выехал рейсовым автобусом в г. Владивосток, имея при себе газетный сверток с ранее незаконно, умышленно, без цели сбыта и без соответствующего разрешения приобретенным наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,690 гр., где масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составила 1,541 гр. 24.04.2010 около 17-00 час. рейсовый автобус, на котором осуществлял поездку Никаноров А.Б., был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД по ПК, где в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции у Никанорова А.Б. был обнаружен и изъят ранее незаконно, умышленно приобретенный и хранимый им без цели сбыта, с целью личного употребления газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,690 гр., где масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составило 1,541 гр. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Никаноровым А.Б. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никаноров А.Б. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Сыроватский Г.А. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Никанорова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Никанорова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Никанорова А.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Никаноров А.Б. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никанорова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения в отношении Никанорова А.Б. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Никанорова А.Б. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по уголовному делу: растительное вещество со специфическим запахом, хранящееся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: подпись