Дело № 1-242 /10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморского края 07 июня 2010 года Артемовский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Мариненко Н.А., Кисляковой Т.С. с участием помощника прокурора г. Артема Пуховой А.В., Саглаева В.В., Левченко А.В. адвоката Бабуриной Н.Б. по ордеру № 1730 от 05.04.10, удостоверение № 1590 подсудимого Акимова А.В. потерпевшего Б. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акимова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 05 апреля 2009 года в вечернее время Акимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошел в квартиру, расположенную по адресу г. Артем Приморского края, где с целью подавить волю Р. к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления выбил имеющийся в руках у Р. сотовый телефон, после чего стал наносить множественные удары кулаками по лицу Р. и неправомерно потребовал у последнего передать ему деньги, а затем стал обыскивать карманы одежды Р. с целью нахождения денег или какого-либо имущества. Затем Акимов А.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р. и Б., подошел к находившемуся в вышеуказанной квартире Б. и с целью подавить волю Б. к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления нанес ему один удар кулаком по голове, отчего Б. испытал сильную физическую боль. После этого Акимов А.В. вместе с Г., М. и Т., которые не находились в сговоре с Акимовым А.В. на хищение чужого имущества и избивали Р. и Б. из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве произошедшего с ними конфликта, стали поочередно наносить множественные удары кулаками по лицу и телу Р. и Б. От ударов, нанесенных Акимовым А.В., Р. упал на пол в вышеуказанной комнате и потерял сознание, тем самым Акимов А.В. применил в отношении Р. насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть такое насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья. После этого Акимов М.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжил наносить удары кулаками по лицу и телу Б. и неправомерно потребовал у последнего передать ему деньги, на что Б. ответил, что у него и Р. денег нет. Акимов А.В., продолжая требовать у Б. деньги, стал обыскивать карманы одежды Б. с целью нахождения денег или какого-либо имущества, после чего продолжил наносить множественные удары кулаками по лицу и телу Б., применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть такое насилие, которое хотя и не причинило вреда здоровью, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья Б. После этого Акимов А.В. с целью оказать психическое воздействие на Б. и сломить его волю к дальнейшему сопротивлению умышленно высказал в адрес Б. словесные угрозы выбросить его на улицу через окно, а затем дотащил Б. до окна, расположенного в вышеуказанной квартире, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что в обстановке физического насилия Б. воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья. В результате Акимов А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р. деньги в сумме 1000 рублей, причинив Р. материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил принадлежащие Б. деньги в сумме 80 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. В результате разбойного нападения у Р. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков области лица, которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; у Б. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека правого нижнего века, ссадины области лба, которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Акимов А.В. в судебном заседании вину признал только в части избиения потерпевших Р. и Б., при этом документы и вещи последних не брал, избивал их за нанесенные оскорбления. От дачи показаний подсудимый Акимов А.В. отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что 05.04.09 он пошел в гости к своему знакомому М., который проживает в г. Артеме. У входа в подъезд увидел двух ранее незнакомых парней, как впоследствии узнал их фамилии – Б. и Р. На его просьбу прикурить Р. стал грубить и оскорбил его нецензурной бранью. Конфликтовать с парнями в тот момент он не стал, т.к. с ним была его сожительница, зашел в квартиру к М., где распивал спиртное. Позже он пошел в магазин, чтобы купить спиртного, его сожительница осталась в гостях у М. Возвращаясь обратно к М., в подъезде дома он встретил Г., который пригласил его в гости в квартиру на пятом этаже выпить спиртного. Он зашел с Г. в какую-то квартиру, расположенную на пятом этаже данного дома, мебели в квартире не было, по обстановке было видно, что производится ремонт. В этой же квартире увидел Р. и Б., а также Т. Находившиеся в квартире парни распивали спиртное, они с Г. присоединились к ним. Затем пришел М. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспомнил, что Р. ранее оскорбил его около подъезда дома. Между ними возникла перебранка, в ходе которой Р. продолжал оскорблять его и стал запугивать своими знакомыми из г. Владивостока. Его это разозлило, он не выдержал и стал наносить Р. множественные удары по телу и лицу ногами и руками, отчего тот упал на лежавший на полу матрац. Р. пытался оказывать сопротивление, но он продолжал наносить ему множественные удары. Затем он подошел к Б. и также стал наносить тому удары по лицу и телу. Избивая Р. и Б., он высказывал свое возмущение, что те его оскорбляли, при этом ни денег, ни других ценностей у них не требовал, карманы их не проверял. Не помнит, избивали этих парней Г., М. и Т. Он видел, что от его ударов на лицах парней проявились ссадины и гематомы. Также не помнит того, чтобы пытался выкинуть в окно Б., ничем тому не угрожал. После этого он употребил спиртного и ушел. Никакого имущества из этой квартиры и документов не похищал, денег в процессе драки у Р. и Б. не требовал. При нем потерпевшие сотовых телефонов не доставали, в руках у них он также телефонов не видел (т. 1л.д. 117-121, т. 2л.д. 105-109). Из показаний потерпевшего Б. следует, что в начале апреля 2009 года он договорился с хозяйкой одной из квартир, расположенной в доме в г. Артеме, сделать в ее квартире ремонт. Попросил своего друга Р. помочь ему в этом. Они заехали в указанную квартиру и завезли инструмент, который принадлежал Р. Приехав на место, решили с Р. выпить спиртного, отметить начало работы. Они гуляли по улице и выпивали алкогольные коктейли. Возвращаясь в квартиру, на пятом этаже увидели двух девушек, с которыми решили познакомиться. Знакомства у них не получилось из-за того, что Р. начал конфликт. В это время открылась дверь квартиры, напротив которой стояли девушки, вышел, как впоследствии ему стало известно, Т. Они все объяснили и примирились. Подошли еще двое или трое парней, знакомых Т. Р. предложил выпить за примирение и пригласил Т. и парней в квартиру, где они собирались делать ремонт. Он, Р. и Т. выпивали спиртное, какие-то парни заходили и уходили. В какой-то момент в квартире появился Акимов. Из-за сильного алкогольного опьянения он не помнит, как и почему началась драка. Били его и Р. 4-5 человек, среди которых был Акимов. Ему Акимов наносил удары кулаками по телу и по голове. Удары были сильными, он испытывал сильную боль. От удара Акимова у него образовалась ссадина на лбу, и, возможно, синяк под глазом появился также от удара Акимова. В процессе избиения Акимов требовал передать деньги и телефон, он отвечал, что денег нет. Другие парни тоже его били, но он запомнил слова именно Акимова, т.к. он больше всех остальных проявлял агрессию и был самым активным, именно слова Акимова его напугали, он воспринимал его требования отдать деньги как угрозу своему здоровью. Также он видел, что били Р., Акимов также наносил удары Р. В какой-то момент увидел, что Р. лежал в углу комнаты без сознания. В этот момент Акимов находился около Р. и требовал деньги. Он плохо себя чувствовал, у него была дезориентация, заторможенность. Он слышал, как кто-то из парней вел разговор о том, чтобы его, Б., выбросить в окно. Данная угроза была высказана в таком тоне, что он воспринял ее реально. Что происходило с ним дальше, не помнит, но Р. рассказал, что его действительно подтаскивали к окну, но кто именно, Р. не говорил. Через какое-то время у него включилось сознание, и он услышал, как кто-то из парней предложил забрать инструмент. Разговор шел между двумя парнями, но кто это был, сказать не может. Когда он находился в полуобморочном состоянии, кто-то обыскивал его карманы, из карманов пропала мелочь, примерно 80 руб. Предполагает, что это был Акимов, так как именно он требовал деньги. В ходе избиения зазвонил его телефон, он достал телефон, чтобы ответить, но телефон вырвали у него из рук. Кто это сделал, не помнит. Телефон стоимостью 2500 руб. с сим-картой стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 200 руб., до настоящего времени телефон ему не вернули. Также видел, что кто-то обыскивал карманы Р. Позже он обнаружил пропажу своей сумки стоимостью 800 рублей. В сумке находился паспорт гражданина РФ и пенсионная пластиковая карта. В какой момент была похищена сумка, он не видел, увидел только рулетку и тетрадь, которые ранее находились в сумке. Пенсионное страховое свидетельство находилось в паспорте, а паспорт в потайном кармане в сумке. У Р. были похищены инструменты: перфоратор, электрический шуруповерт, дрель. Также Р. рассказал, что у него пропали деньги в сумме 1000 руб., т.к. его карманы также обыскивали, и сотовый телефон с двумя сим-картами. Со слов Р. ему известно, что в процессе конфликта, он с кем-то из парней разговаривал в ванной. Парень, с которым разговаривал Р., выбил у него из рук телефон, который упал на пол. Куда делся телефон, ему не известно. Р. также говорил, что Акимов требовал у него деньги. Их с Р. избивали примерно пять парней, при этом Т. наносил удары из-за ранее произошедшего конфликта с его девушкой. Он закрывался от ударов руками, насколько это было возможно, и не видел лица тех, кто его избивал. Просит не наказывать строго Акимова, т.к. давно простил его. Просит взыскать с виновного 50000 руб. в счет возмещения морального вреда и 10000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшего Р., свидетелей Т., Г., М., Х., данные в ходе предварительного следствия: - из показаний потерпевшего Р. следует, что в начале апреля он со своим знакомым согласился произвести ремонт в одной из квартир на пятом этаже дома в г. Артеме Приморского края, с собой в квартиру привез свои личные инструменты: электродрель, перфоратор, электрошуруповерт. 05.04.2009 они с Б. заехали в квартиру, где должны были производить ремонт, выпили спиртного. После этого он решил походить по коридору данного дома и поискать, где живут его знакомые. В коридоре они подошли к двум девушкам, чтобы познакомиться, разговорились с ними. В какой-то момент открылась дверь квартиры, около которой стояли девушки, выглянул парень и представился Т., затем появились еще двое или трое ранее незнакомых парней. С этими парнями они пришли к ним в квартиру и стали распивать спиртное. Потом в квартире появился парень, которого остальные называли по имени «Аким». В ходе распития спиртного он и Б. стали ругаться с парнями, инициатором конфликта был Акимов. В результате между ними завязалась драка. Акимов выбил у него из рук сотовый телефон, который куда-то отлетел, Акимов стал наносить ему удары по телу руками и требовал деньги. От нанесенных ударов он упал на пол, затем ему нанесли удар по голове, он на время потерял сознание. Затем почувствовал, как Акимов стал обыскивать его карманы, постоянно слышал голос парня, который требовал у него деньги, он понял, что это был именно Акимов. Другие парни также подключились к драке, но более всех агрессию проявлял Акимов. Кто именно его бил, не видел, т.к. прикрывал лицо руками. От ударов он испытывал сильную физическую боль. Остальные парни, которые также принимали участие в его и Б. избиении, денег от них не требовали, а избивали их, как он понял, из-за того, что они ранее конфликтовали с девушкой одного из парней. Через какое-то время услышал, как Акимов стал требовать деньги у Б. Услышал, что кто-то из парней сказал, что Б. им не нужен, увидел, как Б. подталкивают к открытому окну. Когда ушли парни, обнаружил, что пропали его вещи: сотовый телефон в корпусе черного цвета стоимостью 5000 руб. с двумя сим-картами стоимостью 150 руб. и 500 руб. соответственно, электродрель стоимостью 5600 руб., перфоратор стоимостью 7300 руб., электрошуруповерт стоимостью 8000 руб. Из кармана пропали деньги в сумме 1000 руб. Знает, что у Б. также пропал сотовый телефон. Таким образом, в результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27550 руб. Часть похищенного имущества, а именно: электродрель, перфоратор, электрошуруповерт ему возвращены (т. 1л.д. 91-96, 110-111); - из показаний свидетеля Т. следует, что распивал спиртное со своей девушкой и ее подругами у себя в квартире в г. Артеме. Его девушка с подругами вышла в коридор покурить. Затем он услышал, что за дверью девушки с кем-то ругаются. Он вышел и увидел незнакомого парня. При этом девушки пояснили, что этот парень оскорблял их за отказ познакомиться. Этот парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал, чтобы парень уходил, а сам с девушками вернулся в квартиру и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, он открыл, на пороге стоял тот парень, который недавно ругался в его девушкой, и представился Б., с ним был еще один парень, который представился Р. Они приглашали вместе распить спиртное, он отказался, между ними началась словесная ругань. В это время подошел Г., поговорил с парнями, и ссора прекратилась. В знак примирения Р. и Б. пригласили к себе в комнату распить спиртное. Они с Г. пошли к этим парням в квартиру. Было видно, что в квартире производится ремонт, парни пояснили, что приехали из г. Владивостока и производят в этой квартире ремонтные работы. Они распивали спиртное, затем Г. привел М., позже пришел Акимов. Р. стал говорить, что ему не нравится их компания, что он будет звонить своим друзьям из Владивостока, чтобы те приехали и разобрались. Он стал ругаться с Р., а затем ударил Р. рукой в живот и по лицу, и они стали драться. Б. достал мобильный телефон и сказал, что будет звонить парням из г. Владивостока. В это время он заметил, что Акимов стал поочередно наносить удары Р. и Б. по телу, при этом Акимов был агрессивен, наносил удары сильно. В какой-то момент он увидел, что Г. вырвал из рук Б. сотовый телефон, куда Г. дел этот телефон, ему не известно. Драка между ними произошла только на почве личных неприязненных отношений, ничего у потерпевших не похищал л.д. 128-131 т. 1); - свидетель Г. пояснил, что 05.04.2009 в вечернее время в г. Артеме, где он проживает, с ним вместе находился М. Через некоторое время по просьбе их общего друга Т. они поднялись к последнему на пятый этаж. Т. пояснил, что к нему домой пришли двое незнакомых парней, которые хотели познакомиться с его девушкой, а т.к. та знакомиться не захотела, то между ними произошла ссора. Ранее незнакомые ему парни находились около двери в квартиру Т. и были в состоянии алкогольного опьянения. Парни пояснили, что приехали из г. Владивостока и временно проживают в одной из квартир данного дома, где делают ремонт. Вскоре эти парни, как впоследствии стало известно, Б. и Р., примирились с Т. и предложили подняться в их комнату выпить спиртного. В квартире этих парней мебели и предметов обстановки не было, на полу лежали инструменты: перфоратор, шуруповерт. Сумки с документами в данной квартире он не видел. В квартире он, Т., Р. и Б. распивали спиртное, потом к ним присоединился Х., позже пришел Акимов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Акимов стал цепляться к словам Р. и Б. Последние стали куда-то звонить, М. взял у Р. телефон, поговорил и отдал обратно. Т. с Акимовым разозлились на Р. и Б., стали их избивать. Т. нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу Р., затем удары стал наносить Акимов кулаками по лицу и телу. Они пытались успокоить Акимова, но он был очень агрессивно настроен к Р. и Б., продолжал избивать Р. От ударов Р. упал на пол, Акимов продолжал наносить ему удары ногами по телу, при этом требовал у того деньги. Р. достал из кармана деньги купюрами по 10 руб. и отдал Акимову. После этого Акимов стал избивать Б. и требовать у того деньги. Б. вывернул свои карманы и сказал, что денег нет. Он, Г., увидел у Б. сотовый телефон и решил его похитить, чтобы потом продать. Он подошел к Б. и вырвал у него из рук телефон, вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее, а телефон оставил себе. Акимов снова продолжал поочередно наносить удары Р. и Б. ногами и кулаками по телу. Обыскивал ли Акимов карманы этих парней, не видел. Т. также наносил этим парням удары из-за того, что они конфликтовали с его девушкой, при этом денег не требовал. Через какое-то время Акимов перестал избивать Р. и Б. Они решили купить спиртного, для чего сложились деньгами, при этом Акимов дал деньги, которые ему отдал Р. Б. в это время спал на матраце, а Р. стоял в углу комнаты и молчал, т.к. боялся Акимова. Затем он ушел, а когда вернулся, то заметил, что в комнате отсутствовали инструменты, принадлежащие Р. и Б. В комнате также не было Х. Он позвонил Х. и спросил про инструменты, тот ответил, что забрал их себе. Они распили еще спиртное в этой же комнате и разошлись по домам. Похищенный телефон он выменял на другой у своего знакомого. Через некоторое время видел у М. дрель, которая ранее находилась в квартире у Р. и Б., при этом М. пояснил, что попросил дрель у Х., чтобы сделать ремонт. (т. 2л.д. 1-5); - свидетель М. дал аналогичные показания, подтвердив, что 05.04.09 находился в своей квартире в доме в г. Артеме, с ним был Г. со своей девушкой. Затем Г. пошел к знакомому Т., который проживает в этом же доме, т.к. Т. в это время около своей квартиры ругался с двумя неизвестными парнями. Г. вернулся через некоторое время и сказал, что Т. распивает спиртное в комнате у тех парней. Г. также пояснил, что парни приехали из г. Владивостока и делают в комнате ремонт. Через некоторое время ему позвонили на телефон и позвали в комнату в этом же доме. Поднявшись на этаж, услышал крики, вошел комнату и увидел Т., Г., Акимова, Х., а также на полу лежал парень, как позже узнал Р., в углу стоял парень, как позже выяснилось Б. С Б. Акимов разговаривал на повышенных тонах. Подошел Т., протянул ему сотовый телефон, сказал позвонить на указанный в телефоне номер и поговорить с человеком, который заступается за Р. и Б. Он стал разговаривать по телефону с каким-то парнем, который просил не трогать Р. и Б. На время телефонного разговора он вышел из комнаты в коридор, что происходило в комнате, не знает. Когда он снова вошел в комнату, то увидел, что Акимов наносит удары кулаками по лицу и телу Б., требовал ли он у Б. деньги, не слышал. Он отдал обратно сотовый телефон Т., а тот засунул его в карман Р. Акимов не успокаивался, постоянно наносил удары Б., они с Т. стали его оттаскивать. От ударов Акимова у Б. имелась гематома на лице с левой стороны, по виду Б. было видно, что тот боится Акимова. После этого они стали распивать спиртное, он вышел из комнаты на какое-то время, а когда вернулся, увидел, что Х. собирает в квартире инструменты: шуруповерт, дрель, перфоратор, пояснив, что забирает их себе. Собрав инструменты, Х. сразу вышел с ними из комнаты. В коридоре он окликнул Х. и попросил на время дрель в пользование. Х. дал ему дрель. Он вернулся обратно в комнату, где увидел, что Акимов подошел в Б. и стал угрожать, что выбросит его в окно, но при этом не хватал его и выбросить в окно не пытался. На следующий день Акимов привез к нему домой перфоратор и шуруповерт, которые он потом отдал. Позже он выдал дрель сотрудникам милиции л.д. 19-23 т. 2). - из показаний свидетеля Х. следует, что когда он вошел в квартиру на пятом этаже дома в г. Артеме, там уже находились Г., М., Т. и Акимов, также там находились двое незнакомых парней, один из которых лежал на полу, как позже узнал это был Р., другой – Б., стоял в углу. В комнате находились различные инструменты, было видно, что в помещении производиться ремонт. В квартире распивали спиртное. Т. стал разговаривать с Р. на повышенных тонах и нанес несколько ударов кулаком по телу последнего, никаких денег при этом не требовал. В конфликт вмешался Акимов, который к тому времени находился уже в состоянии сильного опьянения, и стал наносить множественные удары кулаками и ногами по телу Р., требуя у того деньги. Р. на это требование ничего не отвечал и ответных ударов не наносил, скорее всего, из-за того, что боялся Акимова. Затем Р. достал из кармана деньги и отдал их Акимову, для того, чтобы тот перестал его избивать. Обыскивал ли Акимов карманы Р., не видел. Акимов продолжал избивать Р., затем подтащил его к окну, чтобы напугать, потом отпустил. При нем Акимов Б. не избивал и карманы не обыскивал, также он не видел, чтобы кто-то похищал из квартиры кожаную сумку, т.к. сумку он вообще там не видел. М. решил забрать из этой квартиры инструмент, который принадлежал Р. и Б. Ему также нужен был инструмент, поэтому они договорились с М., что он заберет себе шуруповерт и перфоратор, а М. – электродрель. На следующий день по требованию М. он отвез ему похищенный инструмент. л.д. 37-39 Т. 2); Вина подсудимого Акимова А.В. в инкриминируемых преступлениях также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу: - заявлениями Р., Б., согласно которым последние просят привлечь к ответственности лиц, которые 05.04.09 на пятом этаже дома в г. Артеме избили их и открыто похитили их сотовые телефоны, угрожая выбросить Б. в окно (т. 1л.д. 5-6); - протоколом осмотра места происшествия от 06.04.09, согласно которому осмотрена квартира в г. Артеме, зафиксирована обстановка на месте, изъяты три ленты «скотч» со следами рук (т. 1л.д. 7-10); - протоколом добровольной выдачи от 15.04.09, согласно которому Г. добровольно выдал сотовый телефон, который он обменял на сотовый телефон, похищенный им 05.04.09 у парня из квартиры в г. Артеме (т. 1л.д. 45); - протоколом выемки от 15.04.09, согласно которому свидетель М. выдал электрическую дрель в корпусе зеленого цвета (т. 1л.д. 53-54); - протоколом выемки от 20.04.09, согласно которому свидетель Л. выдал сотовый телефон (т. 1л.д. 61-62); - протоколом добровольной выдачи от 22.04.09, согласно которому К. выдал шуруповерт и перфоратор, которые приобрел у М. (т. 1л.д. 65); - протоколом выемки от 25.05.09, согласно которому произведена выемка инструментов: шуруповерта и перфоратора (т. 1л.д. 71-73); - протоколом осмотра предметов от 11.07.09, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе следственных действий при производстве расследования по данному уголовному делу, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 104-106); - заключением эксперта № 1435 от 10.08.09, согласно выводам которого у Б. на момент освидетельствования (акт судебно-медицинского освидетельствования № 605 от 06.04.2009) имелись следующие телесные повреждения: 1) кровоподтек правого нижнего века; 2) ссадины области лба. Данные телесные повреждения получены в срок около трех суток на момент освидетельствования в результате ударов твердыми тупыми предметами и являются поверхностными, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1л.д. 135-137, 20-21); - заключением эксперта № 1433 от 10.08.09, согласно выводам которого у Р. на момент освидетельствования (акт судебно-медицинского освидетельствования № 601 от 06.04.2009) имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки области лица (3), полученные в результате ударов твердыми тупыми предметами в срок около трех суток на момент освидетельствования. Данные телесные повреждения являются поверхностными, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1л.д. 143-145, 23-24); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.02.2010, согласно которому у Акимова А.В. были получены образцы пальцев рук и ладоней (т. 2л.д. 43-44); - заключением эксперта № 235 от 26.02.2010, согласно выводам которого след руки с входной двери квартиры в г. Артеме оставлен ладонью левой руки Акимова А.В.; след пальца руки с поверхности окна оставлен большим пальцем левой руки Г. (т. 2л.д. 51-66). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Акимова А.В. в инкриминируемом преступлении доказана. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Акимова А.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ уголовное преследование в этой части прекращено за отсутствием в действиях состава преступления, о чем 07.06.2010 вынесено постановление. Вина подсудимого Акимова А.В. в совершении разбойного нападения на Б. и Р. и хищении имущества последних подтверждается показаниями потерпевших Б., Р., свидетелей Т., Г., М., Х., письменными доказательствами по уголовному делу, изложенными в приговоре. В судебном заседании из показаний свидетелей Г., Х., М. установлено, что в процессе избиения Б. и Р., Акимов требовал у них деньги, сопровождал свои требования угрозой выбросить Б. в окно. Потерпевшие Р. и Б. подтверждают показания свидетелей, указывая, что именно Акимов в процессе избиения требовал передачи денег и обыскивал карманы их одежды. Другие лица, принимавшие участие в избиении, требований о передаче имущества не высказывали, избивали потерпевших только по причине личных неприязненных отношений вследствие ранее имевшего место конфликта. Указанное обстоятельство свидетельствует, о том, что Акимов избивал потерпевших Р. и Б., угрожал выбросить Б. в окно с целью завладения деньгами последних. При этом, свидетели Г. и Х. подтверждают, что Р., испугавших Акимова, по его требованию вытащил из своего кармана деньги и отдал их Акимову, которые тот впоследствии давал на приобретение спиртного. В судебном заседании установлено, что инициатором избиения Р. и Б. был Акимов А.В., при избиении потерпевших проявлял повышенную агрессию, избивал их руками и ногами, удары наносил с большой силой, продолжал избиение Б. руками и ногами по телу и после того, как последний упал на пол и реального сопротивления оказать не мог, при этом ответных ударов потерпевшие не наносили. Несмотря на то, что насилие, примененное Акимовым к потерпевшим, не причинило вреда здоровью последних, но в момент его применения создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, поскольку лица, ранее также принимавшие участие в избиении потерпевших, пытались остановить Акимова. Таким образом, Акимов А.В. совершил преступление с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что было очевидным не только потерпевшим, но и допрошенным по делу свидетелям. Суд считает, что факт совершения Акимовым преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к Б. нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний свидетелей М. и Х. следует, что именно Акимов угрожал Б. выбросить его в окно, для подтверждения серьезности своих намерений по осуществлению данной угрозы подтаскивал потерпевшего к открытому окну. В условиях сложившейся обстановки физического насилия непосредственно после избиения, с учетом того, что описываемые события происходили в квартире, расположенной на пятом этаже, потерпевший Б. угрозу Акимова А.В. воспринимал как реальную опасность для своей жизни и здоровья. В случае применения в целях завладения чужим имуществом насилия, опасного для жизни и здоровья, либо в условиях имевших место угроз применения такого насилия, действия лица, применивших их при совершении хищения чужого имущества должны быть квалифицированы как разбой. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что хищение денег Акимовым у потерпевших в результате разбойного нападения доказано. В связи с чем утверждения подсудимого о том, что потерпевших он избивал только из-за нанесенных ему оскорблений, требований о передаче денег не высказывал, ничего не похищал, суд расценивает как способ смягчить наказание за содеянное. Утверждения подсудимого в этой части противоречат показаниям потерпевших, которые ранее с Акимовым знакомы не были, а также свидетелей, которые находились с ним в приятельских отношениях, т.е. оснований для оговора подсудимого не имели. Кроме того показания указанных лиц логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. На основе анализа представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми и в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину Акимова А.В. в предъявленном обвинении, согласившись с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения, как не нашедшее своего подтверждения хищение сотового телефона, принадлежащего Р., стоимостью 5000 руб. с сим-картами стоимостью 150 и 500 рублей соответственно и сумки, принадлежащей Б., стоимостью 800 руб. В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу установлено и впоследствии подтверждено в ходе судебного следствия, что инструменты, принадлежащие Р., сотовый телефон, принадлежащий Б., были похищены другими лицами, присутствовавшими в момент совершения Акимовым А.В. преступления. Потерпевшие указывают только на то, что после совершения в отношении них преступления, пропали принадлежавшие им сотовый телефон и кожаная сумка, свидетели обвинения, кроме похищенных у потерпевших денег, у Акимова А.В. более ничего не видели. Таким образом, доказательств, подтверждающих, что хищение сотового телефона, принадлежащего Р., и кожаной сумки, принадлежащей Б., совершено именно Акимовым А.В., а не иным лицом, не добыто. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Акимов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, назначив наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Поскольку подсудимый Акимов А.В. не работает, официального источника дохода не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом заявленного потерпевшим Б. иска о возмещении морального вреда, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего Б. в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично в размере 25000 руб. с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности причиненного вреда размеру исковых требований. Поскольку потерпевшим Б. не представлены доказательства, подтверждающие размер его исковых требований в части взыскания материального ущерба, гражданский иск в этой части следует оставить без рассмотрения, оставив за истцом право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Акимова А.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акимова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 июня 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическая дрель, перфоратор, шуруповерт, хранящиеся у потерпевшего Р., оставить ему же по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить частично, взыскать с Акимова А.В. в пользу Б. в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 25000 руб. Гражданский иск потерпевшего Б. в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, оставив за истцом право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: Н.А. Деревягина