обвинительный приговор



Дело № 1-563/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем, Приморский край 16 сентября 2010 год

Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора г. Артема А.В. Левченко

защитника - адвоката А.П. Плотникова, представившего ордер № 83 от 16 сентября 2010 года и удостоверение № 1429

подсудимого С.В. Лиснюк

при секретаре А.Р. Маловой

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Лиснюк С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 31 июля 2010 года около 18 часов 00 минут Лиснюк С.В., находясь в лесном массиве Приморского края, сорвал дикорастущий куст конопли, после чего пришел в квартиру, где с помощью растворителя изготовил наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Частью смеси он наполнил папиросу, которую впоследствии выкурил, а оставшуюся часть смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,743 г., «сухая» масса смеси 0,616 г., что для данного вида наркотических средств является крупным размером, упаковал в газетный сверток, который положил в принадлежащую ему поясную сумку, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения изготовил, приобрел и хранил в поясной сумке до 09 часов 43 минут 01 августа 2010 года.

01 августа 2010 года около 08 часов 20 минут он выехал междугородним рейсовым автобусом в г. Владивосток на работу. С собой Лиснюк С.В. взял поясную сумку, в которой находился газетный сверток с ранее незаконно, умышленно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения изготовленным, приобретенным наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,743 г. «сухая» масса смеси 0,616 г.

01 августа 2010 года около 09 часов 30 минут междугородний рейсовый автобус был остановлен сотрудником ДПС, где в ходе проведения личного досмотра вещей и багажа в 09 часов 43 минут 01 августа 2010 года сотрудником милиции у Лиснюк С.В. в имеющейся при нем поясной сумки, был обнаружении и изъят ранее незаконно, умышленно в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенный и хранимый им без цели сбыта, с целью личного употребления газетный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,743 г. («сухая» масса смеси 0,616 г.), что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Подсудимому Лиснюк С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Предъявленное обвинение подсудимому Лиснюк С.В. понятно, с обвинением он согласен, вину признал в полном объеме.

Подсудимый Лиснюк С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Плотников А.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Лиснюк С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Левченко А.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лиснюк С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому с учетом ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности (совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения) и личность подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно).

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей на Лиснюк С.В.

Руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лиснюк Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вменить в обязанности осужденному Лиснюк С.В.:

- встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осужденного;

- являться на регистрацию один раз в месяц, в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль поведения условно осужденного;

- не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения условного осужденного.

Вещественное доказательство: бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,043 гр., оставшееся в ходе исследования, хранящееся в камере хранения УВД по г. Артему - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморском краевом суде в течение 10 суток с подачей жалобы через Артемовский городской суд Приморского края.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артемовский городской суд Приморского края в десятидневный срок.

Федеральный судья Н.И. Кукса