1-373/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2010г. г. Артем
Судья Артемовского городского Приморского края суда Лукьянович Е.В.
С участием гос. обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,
подсудимого Беркетова В.В.,
защитника Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275, ордер № 842 от 10.06.2010г.,
при секретаре Козловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беркетова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беркетов В.В., имея в собственности автомобиль марки «Nissan-AD», государственный регистрационный знак А 697 ОА, белого цвета 1991 года выпуска, управляя указанным транспортным средством, совершил на нем дорожно-транспортное происшествие, в результате которого правая сторона кузова автомобиля была повреждена.
Для восстановления своего автомобиля в период времени апрель-май 2009 года он приобрел у С. кузов транспортного средства от снятой с регистрационного учета в связи с утилизацией автомашины марки «Nissan-AD». После чего в ноябре 2009 года Беркетов В.В., действуя в группе, по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, с целью дальнейшей эксплуатации транспортного средства, подделали идентификационный номер на кузове автомашины, приобретенном Беркетовым В.В. у С., после чего установили его на автомашину Беркетова В.В. При этом Беркетов В.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, действуя согласованно, предоставил неустановленному лицу, с которым он ранее вступил в преступный сговор, кузов своей автомашины марки «Nissan-AD» и кузов автомашины С. марки «Nissan-AD» белого цвета, 1996 года выпуска, а неустановленное лицо, реализуя их совместный преступный умысел, во исполнение достигнутой договоренности, с использованием газорежущей аппаратуры демонтировало часть панели с идентификационным номером из поврежденного кузова автомашины Беркетова В.В., 1991 года выпуска и посредством сварочного соединения установило ее в панель кузова автомашины С., 1996 года выпуска, предварительно демонтировав из него с использованием газорежущей аппаратуры площадку с идентификационным номером кузова, после чего отшлифовало с лицевой стороны и покрасило указанную площадку для сокрытия следов изменения площадки с идентификационным номером кузова. Беркетов В.В., осознавая, что в кузове автомашины подделан идентификационный номер, продолжил ее эксплуатировать до 08.02.2010 г., когда был остановлен на КПП сотрудником милиции.
Беркетову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беркетова В.В. правильно квалифицированы по ст. 326 ч. 2 УК РФ как подделка идентификационного номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести;
данные о его личности: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд считает возможным признать в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, семейного положения подсудимого, отсутствия сведений о его трудоустройстве, суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений назначить Беркетову В.В. наказание в виде исправительных работ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу - автомашина марки Nissan AD и кузов от автомашины марки Nissan AD, хранящиеся у подсудимого, подлежат оставлению подсудимому.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беркетова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 326 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Обязательство о явке Беркетову В.В. отменить.
Вещественное доказательство: автомашину марки Nissan AD и кузов от автомашины марки Nissan AD, хранящиеся у подсудимого, оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.
Судья