Дело № 1 -580/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Артем Приморский край 26 октября 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Артема Левченко А.В., потерпевших Х., Б., подсудимого Байкова А.В., адвоката Тетерятникова А.М., представившего удостоверение № 899 и ордер № 1424, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении Байкова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: 10 октября 2009 года около 21 часа 30 минут Байков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу: Приморский край г. Артем умышленно нанес один удар ногой по лицу Х., причинив ему телесное повреждение в виде: фрагментарного перелома нижней челюсти слева с расхождением отломков, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью человека средней тяжести. Он же 10 октября 2009 года около 21 часа 30 минут с лицом, уголовное дело за данное преступление в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, и лицами, осужденными за данное преступление приговором Артёмовского городского суда 04.08.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома, расположенного по адресу: Приморский край г.Артем, имея умысел на причинение побоев Б., умышленно нанесли Б. множественные удары кулаками по лицу и телу, от чего последний испытывал сильную физическую боль, то есть причинили Б. побои. В результате преступных действий Б. было причинено телесное повреждение в виде: параорбитальной гематомы слева с субконьюктивальным кровоизлиянием, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимому Байкову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.2 п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, в котором подсудимый признал себя виновным полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Из показаний подсудимого Байкова А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что в первых числах октября 2009 года он, В., Б., А., Г. во дворе дома в г. Артеме выпивали пиво. Через некоторое время Б. от них отошел, куда именно тот пошел, он не видел, тот им ничего не говорил. Когда через несколько минут Б. к ним вернулся, то сказал, что подходил к мужчинам, которые сидят на лавочке, и что данные мужчины нагрубили, а также один из мужчин пнул Б. ногой. Б. им всем предложил разобраться с мужчинами за то, что те нагрубили, на что они все согласились и сразу же побежали к мужчинам, на которых им указал Б. Один из мужчин был среднего телосложения и невысокого роста, как он теперь знает его фамилия Х. Второй мужчина был высокого роста и крупнее, как он теперь знает его фамилия Б. Они на повышенных тонах стали разговаривать с Х. и Б. об их грубом поведении. В ответ Х. стал высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, а также говорил, что вызовет сотрудников милиции. Он разозлился на Х. и нанес один удар ногой по его лицу. Х. сразу упал с лавочки на землю и больше не поднимался. В это время Б. хотел заступиться за своего друга, но он с В., Б., А. и Г. стали его избивать. Через какое-то время, когда В. с Б., Г. и А. наносили множественные удары ногами и кулаками по телу и лицу Б., он сказал, что нужно уходить. Парни продолжали избивать Б., а он развернулся и пошел в сторону лавочки, на которой они ранее выпивали пиво. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается ( т. 2 л.д. 3-8). В судебном заседании Б. также пояснил, что с исковыми требованиями потерпевших согласен. Виновность подсудимого Б. подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так из показаний потерпевшего Б. установлено, что 10 октября 2009г. он и Х. сидели во дворе дома в г.Артеме. Напротив них на лавочке сидела компания из пяти парней, ранее им не знакомых. Один из парней подошел к ним и попросил закурить, они вроде бы не препятствовали ему, т.к. сигареты лежали на лавочке. Никаких ссор и конфликтов между ними не было. Этот парень отошел, потом подошли несколько других. Один из подошедших нанес удар ногой по лицу Х. Подсудимый Байков похож на того парня. Х. упал и не поднимался. Он встал с лавочки, но парни напали на него и стали наносить удары. Удары наносили сначала руками, потом ногами. Били все. В результате избиения у него были синяки на теле и разбито лицо. Заявляет требования о компенсации ему морального вреда, причиненного в результате нанесения всеми парнями побоев, в размере 26000рублей. Потерпевший Х. показал, что 10 октября 2009г. он встретился с Б. Сидели на лавочке во дворе дома в г.Артеме. Ссор и конфликтов у них ни с кем не было. На соседней лавочке сидели пятеро парней, пили пиво. К ним подошли двое из той компании, вроде бы попросили закурить. После этого он почувствовал сильный удар по лицу, от которого потерял сознание. Более ничего не помнит, т.к. очнулся на следующий день у себя дома. В результате удара у него оказалась сломана челюсть, ему делали операцию, и он находился на стационарном лечении в больнице г.Владивостока. Поддерживает иск о взыскании с подсудимого 31845 рублей затраченных им на лечение. Свидетель Г. показал, что 10 октября 2009г. он, В., Б., Б., А. вечером подошли к лавочке в районе домов около школы в г.Артеме. Недалеко на лавочке сидели потерпевшие. Один из потерпевших подозвал Б. Когда Б. вернулся к их компании, то позвал их всех разобраться с потерпевшими, т.к. они ему угрожали. Б. предложил побить потерпевших. Пошли все и стали наносить потерпевшим удары. Б. тоже наносил удары. Как Б. наносил удар ногой по лицу, он не видел. Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в первых числах октября 2009 года он, Б, А, Г, Б. решили попить пива. Около дома в г.Артеме он обратил внимание на то, что на лавочке возле одного из подъездов двое неизвестных мужчин распивали пиво. Через некоторое время Б. сказал, что сходит к мужчинам. Через несколько минут Б. вернулся и сказал, что когда попросил у мужчин сигарету, мужчины ему нагрубили. Б. предложил разобраться с данными мужчинами, на что они согласились и сразу же побежали к мужчинам. Один из мужчин был среднего телосложения и невысокого роста, позже ему стало известно, что его фамилия Х. Второй мужчина был высокого роста и крупнее первого телосложением, позже ему стало известно, что его фамилия Б. Сначала они с Б. и Х. стали разговаривать о том, зачем они оскорбили Б., после чего Х. сказал, что сейчас вызовет милицию. В это время Б. нанес Х., сидевшему на лавочке, один удар ногой по лицу. Х. упал на землю и не поднимался. Б. поднялся с лавочки и хотел заступиться за своего друга, но он с Байковым, Б., А. и Г. сразу стали наносить ему множественные удары ногами и кулаками по всем частям тела, а также пытались свалить Б. на землю, чтобы тот не сопротивлялся. Б. отбивался от них, но вырваться не мог, так как их было больше. Когда они повалили Б. на землю, то продолжили наносить ему удары руками и ногами по телу и лицу (т. 2 л.д. 13-18). Свидетели Б. и А. в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердили обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшим Х. и Б. 10 октября 2009г., изложенные в показаниях свидетеля В. (т. 2 л.д. 40-43,т. 1 л.д. 47-50). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 октября 2009г. зафиксирована обстановка на месте совершения преступлений: участке местности, расположенном возле третьего подъезда дома в г. Артеме, где 10 октября 2009 года избили Х. и Б. (т. 1 л.д.9-12). Согласно заключению эксперта № 2120 от 04 декабря 2009г. у Х. имелись телесные повреждения в виде: фрагментарного перелома нижней челюсти слева с расхождением отломков. Данное телесное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью человека средней тяжести (т. 1 л.д. 30-33). Согласно заключению эксперта № 826 от 02 июня 2010г. у Б. имелась параорбитальная гематома слева с субконьюктивальным кровоизлиянием. Данное телесное повреждение является поверхностным и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 246-248). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает виновность подсудимого Байкова А.В. полностью доказанной, однако квалификацию его действий, данную органами предварительного следствия, полагает подлежащей изменению, в том числе с учетом мнения государственного обвинителя, который в судебных прениях изменил обвинение, предъявленное подсудимому Байкову А.В. в сторону смягчения и просил переквалифицировать действия подсудимого Байкова А.В. со ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 112 ч. 1 УК РФ, исключив указание на совершение преступления из хулиганских побуждений. Факт нанесения Байковым А.В. 10 октября 2009г. телесных повреждений потерпевшим Б. и Х. подтвержден в судебном заседании как показаниями потерпевших, так и свидетелей Г., В., А., Б. Не отрицается этот факт и подсудимым Байковым А.В., который полностью признал вину в содеянном. Тяжесть вреда здоровью потерпевших Б. и Х. объективно подтверждена выводами заключений экспертов № 826 от 02 июня 2010г. и № 2120 от 04 декабря 2009г., соответственно. С учетом изложенного действия подсудимого Байкова А.В. должны быть квалифицированы: по факту причинения побоев потерпевшему Б. по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев; по факту причинения вреда здоровью потерпевшего Х. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Байкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, характеристику его личности, степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного. Байков А.В. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, не замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами, на которое жалоб от соседей и родственников не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байкова А.В., являются признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. С учетом изложенного суд считает, что цели восстановления социальной справедливости в отношении подсудимого Байкова А.В. могут быть достигнуты только при применении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших Х. и Б. о мере наказания в отношении подсудимого Байкова А.В., суд считает, что цели исправления подсудимого Байкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Х. о взыскании с Байкова А.В. 31845 рублей, потраченных им на лечение, от полученного в результате действий Байкова А.В. вреда здоровью является обоснованным и на основании ст. 1064, 1085 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск Б. о взыскании с Байкова А.В. компенсации морального вреда является обоснованным и подлежит удовлетворению. В силу требований ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических страданий, степени вины подсудимого Байкова А.В. в совместном с другими лицами причинении побоев, а также требований разумности и справедливости размер компенсации морального вреда со стороны подсудимого Байкова А.В. определяется судом в размере 5000 рублей. На основании ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать БАЙКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 112 ч.1 УК РФ ( преступление 10.10.2009г. в отношении потерпевшего Х.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года; по ст. 116 ч.1 УК РФ ( преступление 10.10.2009г. в отношении потерпевшего Б.) в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно определить Байкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Байкова А.В. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту проживания, и являться на регистрацию в указный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Байкова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск Х. удовлетворить, взыскать в его пользу с Байкова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба 31845 ( тридцать одну тысячу восемьсот сорок пять) рублей. Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать в его пользу с Байкова А.В. компенсацию морального вреда в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции. Судья подпись