Обвинительный приговор



№ 1-627\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

19 октября 2010 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Криводуб В.С., Левицкой Ж.В.,

подсудимого Петрова Е.В., его защитника адвоката Бабуриной Н.Б., удост.№1590, ордер №1631,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петрова Е.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина)10 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 21 минуты до 18 часов 46 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле дома г. Артема Приморского края, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей гр. Т. одного бумажного свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 0,21 грамма, которое Т., осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку» выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, тем самым преступление Петровым Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Петрову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ — покушение на совершение тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Петров Е.В. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Петров Е.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Петрова Е.В. – адвокат Бабурина Н.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Петров Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Петровым Е.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова Е.В. должны быть квалифицированы ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Петрову Е.В. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, ранее не судим, а также состояние его здоровья, инвалидность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова Е.В., предусмотренным ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии с предъявленным обвинением, даче им признательных показаний, в связи с чем имеются основания для назначения наказания с учетом положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова Е.В., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, степени общественной опасности суд считает, что исправление Петрова Е.В. без изоляции от общества не представляется возможным. В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывать наказание Петров Е.В. должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: героин весом 0,11 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, уничтожить; результаты ОРМ «Наблюдение» в отношении Петрова Е.В., изложенные в виде фототаблицы на 8 фотографиях, хранящиеся при уголовном деле, хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копии кассационного представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Криловец О.В.