Обвинительный приговор



№ 1-621\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

13 октября 2010 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Криводуб В.С.,

подсудимого Малоиван Э.В., его защитника адвоката Моглинцова Н.М., удост.№522, ордер №249,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малоиван Э.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Малоиван Э.В. 17 сентября 2010 года около 14 часов 40 минут, находясь в районе дома г. Артема Приморского края на земле нашел бумажный сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,507 г., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 14 часов 53 минуты 17.09.2010 года, когда в ходе личного досмотра Малоиван Э.В. в районе дома г. Артема Приморского края сотрудником милиции был обнаружен и изъят ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенный и хранимый им без цели сбыта, с целью личного употребления, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,507 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Малоиван Э.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Малоиван Э.В. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Малоиван Э.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Малоиван Э.В. – адвокат Моглинцов Н.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Малоиван Э.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Малоиван Э.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малоиван Э.В. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Малоиван Э.В. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих наказание Малоиван Э.В. в силу требований ст.61 УК РФ не установлено.

Оснований для признания смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие у него малолетних детей, не имеется, так как доказательств отцовства Малоиван Э.В. суду не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малоиван Э.В., является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно только в изоляции от общества. Так как преступление Малоиван Э.В. совершил в период неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 02 февраля 2007 года, при условно- досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Малоиван Э.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Малоиван Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 02 февраля 2007 года, окончательно определить Малоиван Э.В. наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Малоиван Э.В. взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: оставшееся после исследования вещество, массой 0,457 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копии кассационного представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Криловец О.В.