Дело № 1- 623/2010 год г. Артем, Приморский край 25 октября 2010 год Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора В.В. Шикалида, защитника - адвоката Т.Г. Циулиной, представившей ордер № 520 от 25 октября 2010 года и удостоверение № 1505, подсудимой Е.В. Беспаловой, при секретаре А.Р. Маловой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Беспаловой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 31.08.2010 г. в период времени с 19 час. 56 мин. по 20 час. 11 мин. Беспалова Е.В., находясь во дворе дома, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к директору МОУ СОШ С., с целью ввести Управление Внутренних Дел по г. Артему в заблуждение, имея единый умысел, трижды позвонила с мобильного телефона, в котором находилась сим карта с абонентским номером на телефон дежурной части УВД по г. Артему 02, передав заведомо ложное сообщение дежурному смены о том, что здание МОУ СОШ, расположенного в г. Артеме Приморского края заминировано, при этом достоверно зная, что данные сведения не соответствуют действительности, в результате чего парализовала нормальную деятельность МОУ СОШ, так как в связи с возникшей опасностью разрушения здания МОУ СОШ стоимостью 15106003 рубля 20 копеек и уничтожения находящегося в нем оборудования стоимостью 5756590 рублей, что является значительным ущербом, а также гибели граждан, находившихся около здания МОУ СОШ, отвлекла значительные силы сотрудников УВД по г. Артему, которые в течение 1 часа 35 минут проверяли данное сообщение, тщательно обследуя здание МОУ СОШ на предмет обнаружения взрывчатки, службы Государственной противопожарной обороны г. Артема, Станции скорой медицинской помощи г. Артёма, прибывших для осуществления безопасности граждан Подсудимой Беспаловой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Предъявленное обвинение подсудимой Беспаловой Е.В. понятно, с обвинением она согласна, вину признала в полном объеме. Подсудимая Беспалова Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник – адвокат Циулина Т.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Беспаловой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Артема Шикалида В.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Беспаловой Е.В. по ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных опасных последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает – ранее Беспалова Е.В. не судима, чистосердечно раскаялась в содеянном, и наличие у нее на иждивении малолетних детей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – CD диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле. Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности (совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против общественной безопасности) и личность подсудимой (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно). На основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Беспалову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вменить в обязанности осужденной Беспаловой Е.В.: - встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Вещественное доказательство: CD диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при данном уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморском краевом суде в течение 10 суток с подачей жалобы через Артемовский городской суд Приморского края. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артемовский городской суд Приморского края в десятидневный срок. Федеральный судья