Обвинительный приговор



№ 1-713 /2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем             26 ноября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.

защитника адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522 и ордер № 153 от 26 ноября 2010 года,

подсудимого Слесаренко Н.Н.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей Х.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СЛЕСАРЕНКО Н.Н., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

установил:

     В период времени с 15 час. 20 мин. 31 августа 2010 года до 9 час. 45 мин. 1 сентября 2010 года, Слесаренко Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в квартире г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 6000 руб., причинив Х.Х. значительный материальный ущерб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Слесаренко Н.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Слесаренко Н.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

         Защитник Мадан Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Слесаренко Н.Н.

         Потерпевшая Х.Х. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Слесаренко Н.Н. в порядке особого производства.

         Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Слесаренко Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Слесаренко Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

         Обвинение, с которым согласен Слесаренко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Слесаренко Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Гражданский иск в суде не заявлен.

           При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

           Слесаренко Н.Н. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен передачей похищенного имущества, что свидетельствует об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку Слесаренко Н.Н. состоял в зарегистрированном браке с матерью ребенка, добровольно выплачивает алименты на содержание ребенка.

            Слесаренко Н.Н. судим по приговору от 5 мая 2005 года за совершение преступления по неосторожности, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Слесаренко Н.Н. не усматривается рецидив.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного:характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, иных врачей не состоит, ранее судим, судимость не погашена, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Слесаренко Н.Н. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом принято во внимание смягчающее обстоятельство п. «и» ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей, которая доводится ему матерью, не имеет претензий к подсудимому и просит его строго не наказывать, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения

           Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного и последующего поведения подсудимого не применять.

           Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

           Слесаренко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Слесаренко Н.Н. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Слесаренко Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественное доказательство: телевизор марки «LG» - оставить у потерпевшей Х.Х.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья