Обвинительный приговор



№ 1- 684/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                       16 ноября 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Китаниной А.А.

защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 1727 от 16 ноября 2010 года,

подсудимого Мисько К.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего Х.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

                                          МИСЬКО К.В., мера пресечения в виде содержания под стражей с 9 октября 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

9 мая 2010 года в период времени с 05 час. до 07 час. Мисько К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в доме Х.Х. спит и за его действиями не наблюдает, сняв с шеи последнего золотую цепочку, похитил её, причинив Х.Х. значительный материальный ущерб на сумму 13635 руб.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Мисько К.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

           В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мисько К.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Сулейманова Н.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Мисько К.В.

          Потерпевший Х.Х. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мисько К.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Мисько К.В. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Мисько К.В. суд не усматривает.

              Обвинение, с которым согласился Мисько К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Мисько К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Гражданский иск в суде не заявлен.

            При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

            Мисько К.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшему ущерб путем передачи похищенного имущества, что свидетельствует об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления. Указанное суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья Мисько К.В. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, поскольку Мисько К.В. состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, проживают они вместе, он работал и содержал семью.

Мисько К.В. был осужден , отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, совершил преступление средней тяжести, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Мисько К.В. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

Судом принято во внимание смягчающее обстоятельство п. «и» ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства требование ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

           Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что мера наказания должна быть назначена Мисько К.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания к подсудимому, не в максимальном размере санкции статьи.

           Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного и последующего поведения подсудимого не применять.

Мисько К.В. преступление средней тяжести совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору от 25 декабря 2008 года. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Мисько К.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Мисько К.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

           Мисько К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25 декабря 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 октября по 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: золотую цепочку оставить у потерпевшего Х.Х.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья