Дело № 1- 666/2010 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 10 ноября 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Приморского края Пуховой А.В., потерпевшей К., подсудимого Кусайко В.С., адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение № 522, ордер № 147, при секретаре Голодной Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУСАЙКО В.С., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: 21 июля 2010 года в период времени с 05 часов до 13 часов Кусайко В.С., находясь в квартире в г. Артёме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры К. за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Самсунг С 400» стоимостью 17000 рублей с находящимися в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, флеш-картой стоимостью 1000 рублей и фотоаппарат стоимостью 1100 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 19250 рублей. Органами предварительного следствия Кусайко В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании, признавая себя полностью виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Мадан Т.А. подсудимый Кусайко В.С. поддержал свое ходатайство. Суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кусайко В.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, вину признает и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Потерпевшая К. после разъяснения порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Кусайко В.С. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому Кусайко В.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кусайко В.С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому Кусайко В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие его личность, и состояние здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кусайко В.С. ранее судим за совершение хищения, на учете у врача-психиатра не состоит, с 1998 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется отрицательно. Полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Кусайко В.С. должно быть применено наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что преступление совершено Кусайко В.С. в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда от 24 марта 2010 года, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кусайко В.С. по указанному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Кусайко В.С. должно быть назначено в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать КУСАЙКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Кусайко В.С. по приговору Артемовского городского суда от 24 марта 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда от 24 марта 2010 года, окончательно определить Кусайко В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного Кусайко В.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. В порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ, он обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по Приморскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения Кусайко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг С 400» с сим-картой и флеш-картой (л.д. 89) - оставить в распоряжении потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам. Судья подпись