Обвинительный приговор



№ 1-413\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 16 сентября 2010 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи О.В. Криловец,

судей Т.Н. Щербак, С.В. Рыкова,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.,

подсудимого: Евсюкова А.О., защитника – адвоката Хандобина В.А. удост. № 1655, ордер № 3271, защитника Рыскиной О.А.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евсюкова А.О.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евсюков А.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на их незаконный сбыт 24 марта 2009 г., 30 марта 2009 г., 1 апреля 2009 г. при следующих обстоятельствах.

24 марта 2009 г. в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 50 минут Евсюков А.О., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», покушался на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей гр-ну С, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотического средства -героина (диацетилморфина) массой 0,466 г. в прозрачном полимерном пакете, которое С. добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств Евсюков А.О., действуя умышленно 30 марта 2009г. в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 40 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Приморский край, г.Артем, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», покушался на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей гр-ну С., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотического средства- героина (диацетилморфина) массой 0,443 г. в прозрачном полимерном пакете, которое С. добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, Евсюков А.О., действуя умышленно 01 апреля 2009 г. в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Приморский край, г.Артем, умышленно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», покушался на незаконный сбыт путем продажи за 1500 рублей гр-ну С., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотического средства -героина (диацетилморфина) массой 0,152 г. в прозрачном полимерном пакете, которое С. добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Евсюков А.О. 26 марта 2009 г. в период времени с 14 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении него, путем обмана получил от гр-на С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» 2000 рублей, продав С. за указанную сумму под видом наркотического средства – героина вещество общей массой 0,800 гр., представляющее собой кустарно приготовленную смесь лекарственных средств аспирина и теофиллина, не содержащее наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, тем самым совершил мошенничество, причинив Приморскому Линейному УВД на транспорте материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Евсюкову А.О. следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Определением Артемовского городского суда Приморского края от 16 сентября 2010 г. уголовное преследование Евсюкова А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным ст.ст.24 ч.1 п.2, 27 ч.1 п.2 УПК РФ.

В судебном заседании Евсюков А.О. признал себя виновным в совершении преступлений частично, и пояснил, что признает вину в том, что хранил и употреблял героин, умысла продавать наркотик никогда не было, вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признает, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ также не признает. Считает, что закупки проводились не в отношении него. Закупщик к нему приезжал раза три, просил, чтобы он купил для него наркотик, давал деньги, он шел и покупал наркотическое средство, после чего вместе его употребляли в подъезде дома. Другим именем он никогда не представлялся, все его знали по имени. Дома он наркотические средства не хранил, если приобретал для личного употребления, то сразу их употреблял. Бывало, что по чьей-нибудь просьбе он приобретал наркотик, за что с ним делились приобретенным. Он потреблял наркотические средства 2-3 раза в неделю. Героин всегда приобретал у одного и того же лица. В период времени, когда проводились ОРМ 24 и 26 марта 2009 г., он работал в пос. Зарубино, домой не приезжал, пользовался номером телефона сотовой компании «АКОС», ему звонить не могли, так как нет связи. 14 апреля 2009 г. ему позвонил Д., сказал, что ему надо «подлечиться», спросил, есть ли возможность купить героин. Он ответил, что есть. Д. приехал, дал ему деньги, он сходил в соседний дом, приобрел героин. Д. дал ему какую-то часть наркотика, а сам ушел. Затем пришли сотрудники милиции с линейного отдела и привезли его в отдел на ст. Угольная, где у него было обнаружено наркотическое средство. Денежные средства, изъятые у него в линейном отделе милиции, принадлежат ему, он их заработал для приобретения наркотика. Через двое суток сотрудники милиции ему сказали, что он занимается сбытом наркотических средств. Он объяснял, что никогда этим не занимался. Такие показания им не понравились, написали, что им надо и дали расписаться. Его опознание проводилось без адвоката, его опознавал Д., с которым он употреблял наркотики. Протокол опознания он подписывал сразу после опознания. С Р. он несколько раз употреблял героин дома у Р., проживающего по адресу, во дворе которого проводились закупки. В марте, апреле 2009 года он работал грузчиком на рынке. Он не может утверждать, что в период инкриминируемых ему деяний находился на рабочем месте. Весной 2009 г. его доза потребления наркотических средств составляла 0,70 -0,01 грамма. Денежных средств на приобретение наркотических средств ему хватало. В марте 2009 года он проживал дома. В п. Зарубино работал с июня 2009 года. Почему закупщик его оговаривает, ему неизвестно. Когда он употреблял наркотик с закупщиком С., его неоднократно видели соседи и мать. Наркотик он не реализовывал, только раза три помогал приобрести, возможно, в период инкриминируемых преступлений. О том, что 13 апреля 2009 года в приобретенном для Дмитрия свертке находилась лекарственная смесь, а не наркотическое средство, он не знал.

Доказательствами, подтверждающими вину Евсюкова А.О. в совершении преступлений являются показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства.

Согласно показаниям потерпевшего Б., он работает в должности начальника ЛПМ ст. Смоляниново. Им была получена информация о том, что во дворе дома в пос. Заводском гражданин занимается сбытом наркотических средств – героина по 2000 рублей за 1 грамм. Было описание лица, сбывающего наркотические вещества, где проживает данное лицо, неизвестно. После получения указанной информации было принято решение о проведении проверочных закупок. ОРМ «Проверочная закупка» проводились 24 марта 2009 года, 26 марта 2009 года, 30 марта 2009 года, 01 апреля 2009 года, всегда в одинаковом порядке, при тех же практически обстоятельствах. В трех закупках участвовали одни и те же лица. В качестве понятых приглашались М. и В., в качестве закупщика был найден человек, которому был присвоен псевдоним С., и он добровольно согласился участвовать в ОРМ. Понятым и закупщику разъяснялись права и обязанности. Закупщик досматривался, ему вручались деньги для закупки наркотического средства - героина, номера и серии купюр вносились в протокол. Каждый раз при проведении ОРМ им составлялись процессуальные документы: протокол досмотра закупщика, вручения денежных средств, досмотра транспортного средства, протокол досмотра лица после проведения закупки, досмотра транспортного средства после закупки. Во время проведения ОРМ 24.03.2009 г. его автомобиль не досматривался. Закупщику вручались деньги в сумме 1500 рублей, 2000 рублей. Закупки происходили во дворе дома в п. Заводском. Закупщик в дни закупок или за день или два до закупок созванивался с продавцом, договаривался о встрече и продаже ему наркотического вещества. Они приезжали в пос. Заводской из пос. Смоляниново на автомашине, каждый раз останавливались на улице, где находится магазин, затем все одновременно выходили из машины и шли во двор дома. Встретившись, продавец и С. каждый раз обменивались деньгами и наркотическим средством, затем закупщик каждый раз возвращался к автомашине. Все время «закупщик» был в поле зрения, он и понятые его постоянно видели во время ОРМ, проведенных в указанные дни. На встречу с закупщиком приходил подсудимый. Каждый раз приобретаемое закупщиком вещество находилось в маленьком свертке, перевязанном ниткой. После того как все возвращались в автомашину, они всегда возвращались в п. Смоляниново, где в служебном кабинете ЛПМ закупщик каждый раз выдавал свертки, приобретенные в ходе ОРМ, досматривался, затем производился досмотр автомобиля, составлялись процессуальные документы. Закупщик в присутствии понятых всегда называл имя продавца. На проведение ОРМ полностью с проведением всех действий, с поездками к месту закупки и обратно в пос.Смоляниново, составлением протоколов всегда затрачивалось часа 3-4. Закупку начинали производить в обеденное время. Никаких ходатайств и замечаний от участников не поступало. Выдаваемое закупщиком в вышеуказанные дни вещество в присутствии понятых осматривалось и упаковывалось. 26 марта 2009 года также были приглашены понятые, закупщик, который перед закупкой был осмотрен, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства – героина в п. Заводском, составлялся протокол. Закупщик созвонился с продавцом и договорился о встрече на том же месте во дворе дома. Из поселка Смоляниново они приехали в пос.Заводской. Закупщик прошел во двор дома, он и понятые проследовали следом, наблюдали как закупщик и лицо, в отношении которого проводилось ОРМ передали что-то друг другу. Затем все вернулись в автомашину и поехали обратно. Закупщик выдал приобретенный сверток, после чего досмотрен. Выданное вещество обозревалось понятыми, затем упаковывалось и опечатывалось. После проведения исследования было установлено, что 26 марта 2009 г. Евсюковым А.О. было реализовано не наркотическое средство. Так как цели ОРМ достигнуты не были, данный факт был квалифицирован как мошенничество. 14 апреля 2009 года, точное время он не помнит, на ст. Угольной был произведен личный досмотр Евсюкова, в ходе которого у него из кармана в присутствии понятых было изъято наркотическое средство – героин и деньги. Время в протоколах ОРМ фиксировалось по часам, находящимся в кабинете. Содержание составленных протоколов об обстоятельствах проведения ОРМ верно отражали ход и порядок проведения ОРМ. В первой закупке время, указанное в протоколе осмотра лица после закупки не соответствовало фактическому, так как часы на линейном пункте, по которым он проставлял время шли не стабильно из-за батарейки, и время отставало от фактического примерно на час, что выяснилось весной 2010 г.

Согласно показаниям свидетеля С., подлинные данные которого сохранены в тайне, 24 марта, 26 марта, 30 марта, 01 апреля 2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед мероприятием на станции Смоляниново ему в присутствии понятых, фамилии которых он не помнит, были разъяснены права. Ему было известно у кого будет производиться закупка – Евсюков А.О. в п. Заводской. Мероприятия проводились в светлое время суток с полудня до вечера. В присутствии понятых на ст. Смоляниново ему каждый раз вручались денежные средства около 2000 рублей, номера купюр были описаны. Каждый раз со ст. Смоляниново он, понятые и оперативные сотрудники ехали на автомашине. Закупки происходили в п. Заводском во дворе дома, в подъезд либо в квартиру для приобретения наркотического средства не заходили. Предварительно он звонил Евсюкову и договаривался о месте встречи и количестве наркотических средств, договаривался о продаже героина. Автомашину каждый раз останавливали в п. Заводском во дворе дома. Он шел к месту встречи с Евсюковым, за ним можно было наблюдать из автомобиля. Понятые при проведении ОРМ находились и в машине и во дворе дома. Закупка проходила не более 15 минут с момента выхода из транспортного средства и до момента возвращения в нее. После того как он приобретал наркотические средства у Евсюкова, вместе с понятыми ехали в ЛУВД ст. Смоляниново, где в присутствии понятых он добровольно выдавал наркотическое средство в полимерном пакетике, обвязанном нитью и пояснял, что приобрел героин у Евсюкова А.О. в п. Заводском. Содержимое свертков предъявлялось на обозрение. Выданные наркотические средства упаковывались и опечатывались гербовой печатью, на которой расписывались он и понятые. Выданное вещество всегда выглядело одинаково, но цвет вещества мог быть разным. Каждый раз при проведении мероприятий составлялись протоколы, до и после закупки производились его осмотры в ЛУВД на ст. Смоляниново в присутствии понятых, ничего запрещенного не изымалось. Замечания к протоколам от участников мероприятий не поступали, протоколы соответствовали действительности. С Евсюковым он был знаком с начала весны 2009 года, и до проведения ОРМ и ему было известно, что Евсюков осуществляет сбыт наркотических средств. Телефон Евсюкова ему дал знакомый наркоман. Он участвовал в опознании Евсюкова один раз, возможно, было и второе опознание.

Согласно показаниям свидетеля В., три раза 24, 26, 30 марта и 01 апреля 2009 года он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Все мероприятия проходили в указанные дни одинаково. Кроме него участвовал второй понятой М. Каждое мероприятие начиналось в Линейном пункте милиции на ст. Смоляниново. Были разъяснены права, сообщено о том, что будет проведена проверочная закупка героина в п. Заводском. Продавца называли, закупщиком был С. Закупщик в указанные дни в Линейном пункте милиции на ст. Смоляниново и по дороге в пос. Заводской созванивался с продавцом, договаривался о встречах, чтобы приобрести героин. Закупщику вручались денежные средства 2000 рублей, с них делалась ксерокопия. Составлялись протоколы вручения денежных средств. До места закупок они добирались на двухкабинном микрогрузовике. До начала мероприятия автомобиль досматривался. Каждый раз в обеденное время он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции приезжали в пос. Заводской, автомашину останавливали на одной и той же улице и все выходили из машины. Закупщик всегда находился в зоне видимости. Каждый раз закупщик и продавец встречались, переговаривались, обменивались денежными средствами и свертками, после чего расходились, закупщик садился в машину. В п. Смоляниново в линейном пункте закупщик в вышеуказанные дни добровольно выдавал наркотики, затем закупщик и транспортное средство досматривались. Велись протоколы ОРМ в каждой из проведенных закупок. Наркотики были в полимерных свертках, представляли собой порошок белого цвета. Закупщик каждый раз пояснял, что наркотическое вещество – героин он купил у К. за 2000 рублей. Он знакомился с содержимым протоколов, содержащиеся в них сведения соответствовали действительности. Замечаний к протоколам не поступало.

Согласно показаниям свидетеля М., подсудимого он видел, когда в марте 2009 года сотрудники милиции пригласили его в линейный пункт милиции на ст. Смоляниново в качестве понятого для проведении контрольной закупки наркотических средств у подсудимого. В ОРМ в отношении подсудимого он участвовал 4 раза. До проведения мероприятия не было известно у кого будет проводиться закупка. Сотрудники милиции пояснили, где будет проводиться ОРМ, разъяснили права и обязанности. Кроме него в качестве понятого участвовал В. До начала каждого ОРМ закупщик досматривался сотрудником милиции, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику вручались денежные средства купюрами по 100 рублей суммой менее 1000 рублей. В его присутствии с денежных купюр делались ксерокопии, номера и серии внесены в протокол. Велся ли протокол, он не помнит, так как события происходили давно. После вручения денежных средств он, В., Б. и закупщик ехали в пос. Заводской на грузовике синего цвета. В пос. Заводской закупщик звонил кому-то спрашивал, есть или нет наркотическое средство, продадут ли ему. Так происходило по всем закупкам. Закупка происходила каждый раз в одном и том же месте во дворе дома в пос. Заводском. Все выходили из машины, они наблюдали за закупщиком. Каждый раз к закупщику подходил подсудимый. Он и второй понятой находились от закупщика на расстоянии 30-50 метров. Встреча закупщика и подсудимого проходила быстро, минуту или две. Они передавали друг другу деньги и пакетик, после чего расходились. Каждый раз пакетики были похожи. Всегда ли денежные средства были в одинаковом количестве, он не помнит. После закупок все участники ОРМ возвращались к машине. При досмотре закупщик выдавал приобретенный сверток. Где выдавал закупщик сверток, в машине или в Смоляниново, он не помнит. По возвращению в п. Смоляниново транспортное средство каждый раз досматривалось. Закупщика досматривали каждый раз в линейном пункте милиции. Закупщик пояснял в дни проведения ОРМ у кого он приобрел сверток. Сотрудником милиции велись протоколы ОРМ. Информация, содержащаяся в протоколах соответствовала обстоятельствам проведения ОРМ. Замечаний и дополнений к протоколам не было. Когда подсудимого задержали на ст. Угольной в отделении милиции, он участвовал в качестве понятого при его личном досмотре. При досмотре у подсудимого было обнаружено наркотическое средство, о чем был составлен протокол.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля М., данными им в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, были частично оглашены показания М., данные им на следствии (т.1 л.д. 237-251), согласно которым 24 марта 2009 года, 26 марта 2009 года и 30 марта 2009 года закупщику С. для закупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме по 2000 рублей, 01 апреля 2009 года С. были вручены деньги в сумме 1500 рублей.

После оглашения показаний свидетель М. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, сказал в суде, что вручалось менее 1000 рублей, поскольку забыл.

Согласно показаниям свидетеля Г., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.2 л.д. 34-36), он работает в должности старшего оперативного дежурного. 14.04.2009 г. около 01.25 час. в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Угольная был доставлен гр-н Евсюков А.О., в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с белым порошком, перевязанный черной ниткой, деньги в сумме 500 рублей.

Согласно показаниям свидетеля А., данным на следствии и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т.2 л.д. 16-18), 14 апреля 2009 года в 01:20 ч. он был приглашен в ЛОВД на ст. Угольная для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Евсюкова А.О., у которого в ходе досмотра в боковом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом белого цвета завязанный черной ниткой и денежные средства на общую сумму 500 рублей.

Судом были исследованы письменные доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 52), согласно которому 24.03.2009 г. в жилом массиве гр-н, назвавшийся К. продал С. наркотическое вещество – героин;

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у гражданина "А" в целях проверки имеющихся сведений в отношении указанного парня (т. 1 л.д. 54);

Протокол осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 55), согласно которому был осмотрен С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 56-63), согласно которому в помещении ЛПМ на ст. Смоляниново С. были вручены 15 купюр достоинством 100 рублей и 10 купюр достоинством 50 рублей;

Протокол осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 64), согласно которому в ЛПМ на ст. Смоляниново С. выдал полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, перевязанный нитью;

Справка об исследовании (т. 1 л.д. 69-70), согласно которой вещество, изъятое 24.03.2009 года в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,466 г.;

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 30.03.2009 г. (т. 1 л.д. 71), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки в жилом массиве п.Заводской у дома парень по имени К. сбыл наркотическое средство героин С.;

Постановление о предоставлении результатов ОРД ( т.1, л.д. 72), согласно которому в Следственный отдел при ПЛУВДТ предоставлены результаты ОРД для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела;

Протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 30.03.2009 г. (т. 1 л.д. 75), согласно которому был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 30.03.2009 г. (т. 1 л.д. 76), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново был досмотрен С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 30.03.2009 г. (т. 1 л.д. 77-79), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново С. были вручены деньги в сумме 2000 рублей;

Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 30.03.2009 года (т. 1 л.д. 80), согласно которому в помещении ЛПМ на ст. Смоляниново С. из правого кармана куртки выдал сверток из бумаги зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое вещество – героин;

Протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ от 30.03.2009 г. (т. 1 л.д. 81), согласно которому у дома № 4 по ул. Ленинской ст. Смоляниново был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Справка об исследовании от 30.03.2009 г. № 79 (т. 1 л.д. 86-87), согласно которой вещество, изъятое 30.03.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,443 г.;

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.04.2009 г. (т. 1 л.д. 89), согласно которому 01.04.2009 г. в жилом массиве у дома С. приобрел наркотическое средство – героин у парня по имени «К»;

Постановление о предоставлении ОРД следователю от 03.04.2009 г. (т. 1 л.д. 91), согласно которому в Следственный отдел при ПЛУВДТ предоставлены результаты ОРД для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела;

Протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 01.04.2009 г. (т. 1 л.д. 94), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново был досмотрен С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 01.04.2009 г. (т. 1 л.д. 95-98), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново С. были вручены деньги в сумме 1500 рублей;

Протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 01.04.2009 г. (т. 1 л.д. 99), согласно которому был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от 01.04.2009 года (т. 1 л.д. 100), согласно которому в помещении ЛПМ на ст. Смоляниново С. из правого кармана куртки выдал полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, пояснил, что это наркотическое средство – героин, купленное им у парня – К.;

Протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ от 01.04.2009 г. (т. 1 л.д.101), согласно которому у дома ст. Смоляниново был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Справка об исследовании № 80 (т. 1 л.д. 105), согласно которой вещество, изъятое 01.04.2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,152 г.;

Протокол личного досмотра от 14.04.2009 г. (т. 1 л.д. 107), согласно которому у Евсюкова А.О. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с белым порошком, перевязанный ниткой, взяты смывы, изъяты 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей;

Справка эксперта от 14.04.2009 г. № 1261-Д (т. 1 л.д. 116), согласно которой вещество массой 0,551 г., изъятое у Евсюкова А.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин);

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 26.03.2009 г. (т. 1 л.д. 128), согласно которому 26.03.2009 г. в жилом массиве у дома парень, назвавшийся именем «К.», сбыл С. наркотическое средство «Героин»;

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.03.2009 г. наркотического средства у гражданина по имени «К» (т. 1 л.д. 130);

Протокол осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 26.03.2009 г. (т. 1 л.д. 131), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново был досмотрен С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол осмотра, пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 26.03.2009 г. (т. 1 л.д. 132-133), согласно которому в помещении ЛПМ ст. Смоляниново С. были вручены 4 купюры достоинством 500 рублей;

Акт обследования транспортного средства (т. 1 л.д. 134), согласно которому 26.03.2009 г. был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Акт обследования транспортного средства (т. 1 л.д. 135), согласно которому был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

Протокол осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 26.03.2009 года (т. 1 л.д. 136), согласно которому в помещении ЛПМ на ст. Смоляниново С. выдал целлофановый пакетик с веществом белого цвета;

Справка эксперта № 464 (т. 1 л.д. 143), согласно которой вещество массой 0,800 г., изъятое у С., наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не содержит;

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от 07 мая 2009 года (т. 1 л.д. 207-210), согласно которому свидетель С. опознал Евсюкова А.О., как лицо, у которого 24.03.2009 г., 30.03.2009 г., 01.04.2009 г., 26.03.2009 г. он приобретал в п. Заводском наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, от 07 мая 2009 года (т. 1 л.д. 211-214), согласно которому свидетель С. опознал Евсюкова А.О., как парня по имени «К», который 26.03.2009 г., находясь по адресу: Приморский край п. Заводской, продал ему за 2000 рублей полиэтиленовый пакетик с белым порошком;

Заключение эксперта № 27 (т. 2 л.д. 47-49), согласно которому вещество, изъятое 24.03.2009 г. у Сидорова А.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,466 г.;

Заключение эксперта № 30-х (т. 2 л.д. 54-56), согласно которому вещество массой 0,443 г., изъятое у С., является наркотическим средством героином (диацетилморфином);

Заключение эксперта № 32-х (т. 2 л.д. 61-63), согласно которому вещество, массой 0,152 г, изъятое у С. 01.04.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином (диацетилморфином);

Заключение эксперта № 33-х (т. 2 л.д. 69-72), согласно которому вещество, изъятое у гражданина Евсюкова А.О. в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Угольная в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,551 г.

Заключение эксперта № 708 от 21.05.2009 г. (т. 2 л.д. 86-94), согласно которому в порошкообразном веществе, массой 0,800 г. (справка эксперта № 464 от 27.03.2009 г.), приобретенном С. у неизвестного лица 26.03.2009 г. в п. Заводском, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ нет. Данное вещество представляет собой кустарно - приготовленную смесь широкораспространенных лекарственных средств аспирина и теофиллина;

Протокол осмотра предметов от 07.05.2009 года (т. 2 л.д. 106-108), согласно которому был осмотрен сверток, изъятый у С. 24.03.2009 г. из фрагмента прозрачной полимерной пленки, обвязанный нитью красного цвета с содержащимся внутри сухим веществом в виде порошка;

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 109), согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу признано и приобщено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,466 г., изъятое 24.03.2009 г. у С. в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка»;

Протокол осмотра предметов от 07.05.2009 г. (т. 2 л.д. 111-113), согласно которому было осмотрено вещество, изъятое у С. 30.03.2009 г.;

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2009 г. (т. 2 л.д. 114), согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу признано и приобщено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,443 г., изъятое 30.03.2009 г. у С. в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка»;

Протокол осмотра предметов от 07.05.2009 г. (т. 2 л.д. 116-118), согласно которому было осмотрено вещество, изъятое у С. 01.04.2009 г.;

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2009 г. (т. 2 л.д. 119), согласно которому в качестве вещественных доказательств к уголовному делу признано и приобщено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,152 г., изъятое 01.04.2009 г. у С. в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка»;

Протокол осмотра предметов от 04.05.2009 г. (т. 2 л.д. 121-122), согласно которому был осмотрен фрагмент прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, ватные тампоны с загрязнениями, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 123);

Протокол осмотра предметов от 02.06.2009 г. (т. 2 л.д. 125-127), согласно которому было осмотрено вещество в виде порошка, изъятое в ходе мероприятия проверочная закупка 26.03.2009 г. у С., представляющее собой смесь, состоящую из бесцветного порошка и комков светло-желтого цвета, наибольший размер которых составляет 3 мм, которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 128);

Протокол осмотра предметов от 08.06.2009 г. (т. 2 л.д. 135-137), согласно которому были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Евсюкова А.О. 14.04.2009 г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 138);

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего(т.3, л.д.175-178), согласно которому свидетелем С. никто из представленных на опознание лиц, в том числе гр-н Р., опознан не был.

Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Евсюкова А.О. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.

В суде государственный обвинитель изменил обвинение Евсюкова А.О., просил действия Евсюкова А.О. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24.03.2009, 30.03.2009, 01.04.2009 г. квалифицировать одним составом ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как подсудимый осуществлял продажу наркотических средств, действуя с единой целью- получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт с небольшим временным интервалом одного и того же наркотического средства – героина (диацетилморфина), приобретённого из одного источника.

Из объема обвинения по преступлению от 26.03.2009 г. государственный обвинитель исключил как излишне вменённый способ совершения преступления - «злоупотребление доверием», полагая необходимым квалифицировать деяние Евсюкова А.О. по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным им доводам.

Доказательствами вины подсудимого Евсюкова А.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств являются в том числе результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений УПК РФ допущено не было. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у Евсюкова А.О. независимо от деятельности сотрудников Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте, что подтверждается показаниями потерпевшего Б. о наличии информации об осуществлении гражданином во дворе дома в пос. Заводском сбыта наркотических средств– героина по цене 2000 рублей за 1 грамм, после чего было принято решение о проведении «Проверочной закупки», а также показаниями свидетеля С., которому до проведения ОРМ «Проверочная закупка» было известно о деятельности Евсюкова А.О., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований не доверять показаниям свидетелей Б., С. о наличии информации о сбыте Евсюковым А.О. наркотических средств до проведения ОРМ у суда не имеется. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований оговаривать подсудимого у них не было. Указанные доказательства свидетельствуют о самостоятельности действий подсудимого в реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства виновности Евсюкова А.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно показания свидетелей Б., В., М., фиксирующих результаты ОРМ 24.03.2009г., 30.03.2009г, 1.04.2009г, согласуются с показаниями свидетеля С. о порядке, обстоятельствах, результатах проведения ОРМ, а также с представленными суду результатами ОРМ и другими письменными доказательствами, исследованными судом. В ходе мероприятий из незаконного оборота изымались наркотические средства, каждый раз «закупщик» сообщал, у кого, где приобретал наркотические средства. Лица приглашенные участвовать при проведении ОРМ видели передачу Евсюковым А.О. свертка с наркотическими средствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым, не установлено. Поскольку С. в ходе проведенного опознания опознал Евсюкова А.О. как лицо, продававшее ему наркотические средства 24.03.2009 г., 30.03.2009 г., 1.04.2009 г., а также продавшее ему 26.03.2009 г. вещество, не являющееся наркотическим средством, то не имеется сомнений, что именно подсудимый под вымышленным именем К., скрывая свою деятельность, обеспечивая свою безопасность, совершал действия по незаконному обороту наркотических средств, тем более, что исходя из протокола опознания, проведенного в отношении гр-на Р., на которого ссылается подсудимый, свидетель С. сообщил, что из представленных на опознание лиц он никого не опознает.

Довод Евсюкова А.О. о том, что его опознание проводилось без защитника, опровергается имеющимся в деле ордером адвоката, ее подписями в протоколах опознания, замечаний к протоколам ни от кого из участников следственного действия не поступало.

Суд полагает, что в действиях Евсюкова А.О. по незаконному обороту наркотических средств усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не пособничество в их приобретении, как полагает защита. Из показаний свидетелей Б., С., В., М. следует, что до закупок наркотических средств закупщик, предварительно созваниваясь с кем-то по сотовому телефону, говорил именно о продаже ему наркотического средства, после чего встречался с продавцом, который передавал С. наркотические средства за деньги. Для квалификации действий по осуществлению сбыта наркотического средства не имеет значение, где, когда у кого сбытчик приобрел наркотическое средство, приобретал ли он его непосредственно перед сбытом, либо хранил у себя. Евсюков А.О. каждый раз при проведении ОРМ выполнял объективную сторону покушения на незаконный сбыт наркотических средств, за деньги передавал героин (диацетилморфин) покупателю.

Факт совершения Евсюковым А.О. мошенничества подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, результатами проведенного ОРМ, письменными доказательствами, из которых следует, что 26.03.2009 г. Евсюков А.О. под видом наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений продал С. вещество не являющееся таковым. Корыстный мотив подтверждается тем, что, получив в качестве платы 2000 рублей, подсудимый передал закупщику вещество, не являющееся наркотическим средством, затратив на него минимальные средства. О том, что в переданном С. свертке в указанный день не содержится наркотическое средство, Евсюкову А.Н. как потребителю героина (диацетилморфина) достоверно было известно, так как характеристика, содержащегося в прозрачном полимерном свертке вещества существенно отличалась от характеристик наркотического средства-героина (диацетилморфина), которые визуально невозможно было не заметить, так как вещество, проданное подсудимым 26.03.2009 г. представляло собой смесь состоящую из бесцветного порошка и комков светло-желтого цвета, наибольший размер которых составляет 3 мм, а героин (диацетилморфин) представляет собой порошкообразное вещество от белого до бежевого цвета, внешний вид которого даже визуально позволяет определить, что это героин. Данные выводы суда основаны на исследованиях и заключениях химических экспертиз по делу.

Суд считает, что из существа обвинения Евсюкова А.О. по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств следует исключить указание на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств в силу требований ст.73 УПК РФ, поскольку обвинением не установлена объективная сторона, подлежащая доказыванию в пределах состава предъявленного обвинения.

Таким образом, с учетом изменения обвинения Евсюкова А.О., его действия должны быть квалифицированы:

ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24.03.2009 г., 30.03.2009 г., 1.04.2009 г.)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

ст.159 ч.1 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает, что Евсюков А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным УВД г.Артема удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Евсюкова А.О. не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Евсюкова А.О. возможно только в изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Евсюков А.О. должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ПЛУВДТ подлежит удовлетворению, так как подтвержден документально, действиями именно Евсюкова А.О., совершившего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» мошенничество, ПЛУВДТ, выделившему денежные средства на проведение ОРМ, причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу признавались денежные средства в размере 500 рублей, изъятые у Евсюкова А. в ходе личного осмотра, принадлежащие лично ему, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в ФИНО Приморского ЛУВДТ. Поскольку судом исковые требования ЛУВДТ были удовлетворены, на указанные денежные средства, принадлежащие Евсюкову А.О. в целях обеспечения иска следует наложить арест.

Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евсюкова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ 5 лет лишения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евсюкову А.О. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания Евсюкова А.О. срок его содержания под стражей с 21 июля 2009 г. по 15 сентября 2010 г. включительно.

Взыскать с Евсюкова А.О. в пользу Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте 2000 рублей.

Вещественные доказательства: полимерные свертки с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения Приморского ЛУВДТ, массой 0,446 гр, 0,443 гр, 0,152 гр, 0,551 гр, белый почтовый конверт с находящимся внутри веществом ( квитанция №60, белый почтовый конверт с порошкообразным веществом ( квитанция №61) уничтожить;

портмоне коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Приморского ЛУВДТ (квитанция № 162), передать Рыскиной О.А.

протокол личного досмотра Евсюкова А.С.от 14.04.2009г., находящийся в материалах уголовного дела, хранить весь срок хранения уголовного дела;

Наложить арест на денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, хранящиеся в ФИНО Приморского ЛУВДТ (квитанция к приходному кассовому ордеру №86 от 10.06.2009 г.) в целях обеспечения исполнения приговора суда в части удовлетворения исковых требований Приморского линейного управления внутренних дел на транспорте к Евсюкову А.О.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копии представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

судьи: 1.

2.