Дело № 1-619/2010 год г. Артем, Приморский край 03 ноября 2010 год Судья Артемовского городского суда Приморского края Н.И. Кукса, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема – помощника прокурора С.С. Сотова, защитника - адвоката Н.Б. Бабуриной, представившей ордер № 1633 от 18 октября 2010 года и удостоверение № 1590, подсудимой Т.В. Вороновой, потерпевшей Ш., при секретаре А.Р. Маловой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Вороновой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 14 часов 00 минут 12 сентября 2010 года до 20 часов 00 минут 14 сентября 2010 года Воронова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в вышеуказанной квартире, похитила принадлежащие Ш. 1 пару золотых серег с камнем александрит стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимой Вороновой Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Предъявленное обвинение подсудимой Вороновой Т.В. понятно, с обвинением она согласна, вину признала в полном объеме. Подсудимая Воронова Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник – адвокат Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Вороновой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш. не возражает против особого порядка судебного заседания. Просит не наказывать подсудимую строго. Гражданский иск не заявляет, поскольку серьги ей возвращены. Государственный обвинитель – помощник прокурора Сотов С.С. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Вороновой Т.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном. Ранее Воронова Т.В. не судима. Кроме того, смягчающим обстоятельством суд признает и мнение потерпевшей Ш., которая не настаивала на строгой мере наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности (совершенное подсудимой деяние относится к преступлениям против собственности) и личность подсудимой (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно). На основании вышеизложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку для исправления осужденной и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Воронову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Вороновой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вменить в обязанности осужденной Вороновой Т.В.: встать на учет в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию один раз в месяц в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Вещественное доказательство: одну пару золотых серег с камнем александрит, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить в ее собственности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Приморском краевом суде в течение 10 суток с подачей жалобы через Артемовский городской суд Приморского края, осужденной с момента получения копии приговора в том же порядке. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Воронова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в Артемовский городской суд Приморского края в десятидневный срок. Осужденная имеет право на защиту в суде кассационной инстанции. Федеральный судья