№ 1- 677/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 30 ноября 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В., Сусловой Е.А. адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 1918 от 11 ноября 2010 года, подсудимого Кавун А.А. при секретаре Кочелаевской А.В. а также при участии потерпевшего Х.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАВУН А.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, - установил: В период времени с 23 час. 14 августа 2010 года до 02 час. 15 августа 2010 года Кавун А.А., находясь в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из кармана брюк, находившихся в одной из комнат вышеуказанной квартиры, похитил деньги в сумме 10450 руб., принадлежащие Х.Х., причинив ему значительный материальный ущерб. На предварительном слушании Кавун А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кавун А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Кавун А.А. Потерпевший Х.Х. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кавун А.А. в порядке особого производства. Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кавун А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кавун А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Кавун А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Кавун А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск в суде заявлен потерпевшим Х.Х. на сумму 10450 руб. Подсудимый Кавун А.А. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании Кавун А.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого 2 малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Кавун А.А. следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом учтено смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора его поведения Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, поскольку судом возложены обязанности по ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Кавун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Кавун А.А. считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Кавун А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента получения копии приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск Х.Х. удовлетворить. Взыскать с Кавун А.А. в пользу Х.Х.10450 руб. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья