обвинительный приговор



№ 1-430-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Артём Приморского края 24 сентября 2010 года.

Судья Артёмовского городского суда Приморского края Шашкун Т.В.

с участием гос.обвинителя прокуратуры гор. Артема Левченко А.В.,

подсудимого Терещенко А.Н.,

защиты в лице адвоката Кузиной В.А., предоставившей ордер № 1167 от 12.07.10г., удостоверение № 1698,

при секретаре Гайдученко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Терещенко А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В конце декабря 2009 года в дневное время Терещенко А.Н., находясь в гостях у Ж. по адресу г. Артем , имея умысел на тайное хищение имущества Ж. и реализуя его, воспользовавшись тем, что он находится в комнате вышеуказанной квартиры один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно, из холодильника в квартире Ж. продукты питания: одну бутылку шампанского стоимостью 150 рублей, две банки сельди стоимостью 35 рублей за каждую банку на общую сумму 70 рублей, а также ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Терещенко А.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Терещенко А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Кузина В.А. заявленное её подзащитным Терещенко А.Н. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший Ж. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просит строго не наказывать, наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, настаивает на удовлетворении гражданского иска в сумме 220 руб.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Терещенко А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Терещенко А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Терещенко А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терещенко А.Н. ранее судим к реальному лишению свободы, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, имеющее приводы в УВД г. Артема, поддерживающее отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками, со слов подсудимого проживает с престарелой матерью, которой помогает материально, работает без официального трудоустройства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст. 18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку ранее Терещенко А.И. судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, положение ст. 62 ч.1 УК РФ не применяется.

Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с учетом положений ст. 73 УК РФ. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного условного наказания.

Гражданский иск потерпевшего Ж. в сумме 220 руб. обоснован, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Терещенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Терещенко А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить. Освободить Терещенко А.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: ДВД проигрыватель марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего Ж. оставить в его пользовании. Взыскать с Терещенко А.Н. в пользу Ж. в счет возмещения ущерба 220 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с подачей кассационной жалобы через Артёмовский городской суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья : Т.В. Шашкун