1-384/10г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2010 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Камболина А.В., Подсудимого Тетерина А.М., Защитника адвоката Кузиной В.А., представившей ордер № 1434 от 15.09.10г., удостоверение № 1698, Потерпевшего А., При секретаре Козловой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тетерина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 мая 2010г. в период времени с 06.15 часов до 06.30 часов Тетерин А.М., находясь возле дома в г. Артеме Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, путем свободного доступа, подобрав ключ к двери и замку зажигания, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной, принадлежащей А., марки «Хонда Одиссей» стоимостью 250000 рублей, на которой доехал до участка местности, расположенной в районе дома г. Артема Приморского края, где был задержан сотрудниками ГИБДД УВД. Тетерину А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тетерина А.М. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; данные о его личности: ранее он судим, преступление совершил в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговора и через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание Тетерина А.М. обстоятельством суд считает возможным признать его чистосердечное раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ); отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ) С учетом изложенного, смягчающего и отягчающего обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением ст. 68, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Для отбывания наказания Тетерину А.М. должна быть назначена ИК строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ). Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство - автомашина марки «Хонда Одиссей» подлежит возвращению потерпевшему А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тетерина А.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края и окончательно к отбытию Тетерину А.М. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с 15.09.2010г. Зачесть Тетерину А.М. в срок наказания время его содержания под стражей с 31 августа по 14.09.2010г. включительно. Вещественное доказательство по делу - автомашину марки «Хонда Одиссей», хранящуюся у потерпевшего А., оставить за этим потерпевшим. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимых с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Судья