Обвинительный приговор



                                                                                № 1- 767/ 2010 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                16 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сусловой Е.А.

адвоката Иост Е.В., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 148 от 16 декабря 2010 года,

подсудимого Кожемякина А.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОЖЕМЯКИНА А.А., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

        Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 3 ноября 2010 года около 13 час. 20 мин. Кожемякин А.А., находясь в районе дома Артемовского городского округа Приморского края на земле нашел папиросу с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,613 г, в пересчёте на высушенное вещество 0,459 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил в автомашине без цели сбыта до 13 час. 30 мин. 3 ноября 2010 года.

         В период времени с 13 час 40 мин. до 14 час. 3 ноября 2010 года при проведении досмотра транспортного средства автомашины в районе дома Артемовского городского округа Приморского края папироса с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,613 г, в пересчёте на высушенное вещество 0,459 г, что является крупным размером - была изъята.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кожемякин А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

          В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кожемякин А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Иост Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Кожемякина А.А.

          Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кожемякина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

          В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кожемякина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

         Обвинение, с которым согласен Кожемякин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Кожемякина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Гражданский иск в суде не заявлен.

         При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

         Кожемякин А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Кожемякину А.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Кожемякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Кожемякину А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы ЗАТО Большой Камень Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: окурок папиросы, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишное масло) с табаком, ватный тампон, хранящееся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артёмовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Судья