Обвинительный приговор



№ 1- 748/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                       9 декабря 2010 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.

защитника адвоката Кузиной В.А., представившей удостоверение № 1698 и ордер № 2058 от 9 декабря 2010 года,

подсудимого Гришина П.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего Х.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГРИШИНА П.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л:

          2 октября 2010 года около 19 час. Гришин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в квартире г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире У.У. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «МТС-236» стоимостью 1090 руб., с симкартой «МТС», на счету которой находилось 150 руб., принадлежащий Х.Х. причинив материальный ущерб в сумме 1240 руб.

          3 октября 2010 года в период времени с 9 час. до 9 час. 10 мин. Гришин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества иреализуя его, находясь в квартире г. Артема Приморского края, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире У.У. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Samsung С ЗОЮ» стоимостью 3200 руб., с симкартой «Мегафон», на счету которой находилось 170 руб., принадлежащий Х.Х. причинив значительный материальный ущерб на сумму 3370 руб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Гришин П.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гришин П.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Защитник Кузина В.А. поддержала ходатайство подсудимого Гришина П.В.

           Потерпевший Х.Х. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гришина П.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гришина П.В. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гришина П.В. суд не усматривает.

              Обвинение, с которым согласился Гришин П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Гришина П.В. суд квалифицирует по обстоятельствам хищения имущества 2 октября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража);

           по обстоятельствам хищения имущества 3 октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Гражданский иск в суде не заявлен.

            При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

            Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольный выезд на место совершения преступления и подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного свидетельствуют об активном способствовании Гришина П.В. раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство, как и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также состояние здоровья, суд принимает во внимание в качестве смягчающих. Кроме этого, суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимого по всем составам обвинения, поскольку уголовное дело возбуждено по фактам совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения Гришина П.В. о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам милиции это достоверно известно не было.

             Гришин П.В. судим, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.                                                                                                             

           Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, отбывал меру наказания в местах лишения свободы, преступление совершил в период непогашенной судимости, привлекался неоднократно к административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Гришину П.В. следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Гришин П.В. умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору от 12 ноября 2007 года. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Гришину П.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с изложенным ст. 73 УК РФ применению не подлежит. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, и позицию потерпевшего о неприменении строгих мер наказания, назначить наказание не в максимальном размере санкции статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Гришину П.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

            Гришина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12 ноября 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

               Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья