№ 1- 360/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 8 декабря 2010 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л. адвоката Никоновой О.А., представившей удостоверение № 623 и ордер № 1828 от 8 декабря 2010 года, подсудимого Горбачева А.Г. при секретаре Кочелаевской А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОРБАЧЕВА А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, - установил: 18 апреля 2010 года около 16 час. 30 мин. Горбачев А.Г., находясь у дома г. Артема Приморского края, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил путем рывка из кармана брюк надетых на Х.Х. денежные средства в сумме 4000 руб., после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Х. материальный ущерб в сумме 4000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Горбачев А.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбачев А.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Никонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Горбачева А.Г. Потерпевший Х.Х. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Горбачева А.Г. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Горбачева А.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Горбачева А.Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласен Горбачев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбачева А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место открытое хищение чужого имущества (грабеж). Потерпевшим Х.Х. в суде заявлен гражданский иск на сумму 4000 руб. Подсудимый Горбачев А.Г. иск признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольный выезд на место совершения преступления и подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного свидетельствуют об активном способствовании Горбачева А.Г. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд принимает во внимание в качестве смягчающего. Кроме этого, суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимого, поскольку уголовное дело возбуждено по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего и до сообщения Горбачевым А.Г. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции это достоверно известно не было. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого заболевания - туберкулеза, поскольку подтверждающие документы этому не представлены, установлено, что подсудимый не состоит на диспансерном учете, после освобождения из мест лишения свободы лечение не проходил, по утверждению подсудимого рецидива заболевания не было. Горбачев А.Г. судим 1 февраля 2001 года , судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Горбачева А.Г. усматривается рецидив, что суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ. Судом в качестве смягчающих признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, не имеет документов, постоянных места жительства и источника существования, ранее судим, отбывал меру наказания в местах лишения свободы, преступление совершил в период не погашенной судимости, привлекался неоднократно к административной ответственности, скрылся от суда и находился длительное время в розыске, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Горбачеву А.Г. следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В связи с изложенным ст. 73 УК РФ применению не подлежит. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, назначить наказание не в максимальном размере санкции статьи. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Горбачеву А.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - приговорил: Горбачева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы. Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 8 декабря 2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2 по 7 декабря 2010 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Горбачева А.Г. в пользу Х.Х. 4000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья