1-388/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2010г. г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пашаевой Л.А., Подсудимого Логинова Г.Н., Защитника адвоката Кузиной В.А., представившей ордер № 905 от 15.06.2010г., удостоверение № 1698, При секретаре Козловой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Логинова Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 марта 2010г. около 14.00 часов Логинов Г.Н., находясь в доме в г. Артеме Приморского края, имея талон о прохождении государственного технического осмотра за 2007г. на автомашину марки «Toyota Corolla», 1989г. выпуска, и прайс с кодами регионов с рисунком на лицевой поверхности в виде талона о прохождении государственного технического осмотра за 2010г., скрепил их между собой клеем и лентой скотч, в результате чего скрепленные между собой бланки видоизменили талон государственного технического осмотра и талон 2007г. стал читаться как талон за 2010г., тем самым Логинов Г.Н. в целях использования талона государственного технического осмотра за 2010г., дающего ему права управлять автомашиной марки «Toyota Corolla», 1989г. выпуска, собственноручно, умышленно, незаконно подделал талон государственного технического осмотра, который является официальным документом и предоставляет право на эксплуатацию и управление транспортным средством. Осознавая, что подделанный им талон государственного технического осмотра, который является официальным документом и предоставляет право на эксплуатацию и управление транспортным средством, является подложным, умышленно использовал его до 09 мая 2010г., предъявляя сотрудникам милиции при управлении автомашиной марки «Toyota Corolla», 1989г. выпуска на территории Приморского края, вводя их в заблуждение. 09 мая 2010г. около 18.30 часов Логинов Г.Н., управляя автомашиной марки «Toyota Corolla», 1989г. выпуска, был остановлен сотрудником милиции в районе дома в г. Артеме Приморского края и, введя в заблуждение сотрудника милиции, предъявил данный талон о прохождении государственного технического осмотра на автомашину марки «Toyota Corolla», 1989г. выпуска, заведомо зная, что данный талон является подложным, который был у него впоследствии изъят. Логинову Г.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Логинова Г.Н. правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым: совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; Данные о его личности: ранее он не судим, характеризуется положительно, на учете и психиатра и нарколога не состоит, Смягчающим его наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ); Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, наличия у подсудимого семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказание, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений Логинову Г.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него ряда обязанностей. Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Логинова Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Логинова Г.Н. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий исполнением приговора, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления этого органа. Обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Судья