обвинительный приговор



1-524/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,

защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 792 от 26.08.10г., удостоверение № 1407,

подсудимого Шумилова В.Ю.,

при секретаре Козловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шумилова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2010 года в период времени с 02 часов до 02 часов 10 минут Шумилов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через незапертую дверь незаконно проник в помещение офиса Общества с ограниченной ответственностью, расположенного в г. Артеме Приморского края, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанного помещения сотовый телефон марки «Samsung SGH-В520» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также сотовый телефон марки «Nokia 1110» стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Таким образом, Шумилов В.Ю. тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа похитил чужое имущество на общую сумму 9000 рублей.

Шумилову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумилова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести;

данные о его личности: ранее он судим, преступление им было совершено через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вину признал, в быту участковым уполномоченным милиции УВД г. Артема характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит;

смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми являются явка с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

отсутствие отягчающих обстоятельств;

мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого,

и считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Шумилова В.Ю., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, и вновь совершил аналогичное преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, для отбывания наказания ему должна быть определена ИК общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны, подлежат возвращению их владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шумилова В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Шумилову В.Ю. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время его задержания и содержания под стражей с 10.07.10г. по 08.09.10г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung SGH-В520», находящийся на хранении у потерпевшей З., сотовые телефоны марки «Nokia 1110» и «Nokia 3310», находящиеся на хранении у В., оставить соответственно за З. и В.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора в Приморский

краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья